23 Июня 2026, 05:10
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Актер Михаил Ножкин на 22 года пережил жену, которая годилась ему в матери (Кино и новости кино) от ис 2. Почему Советский Союз выбрал своим символом серп и молот, (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от ис 3. Тайна скульптуры в штаб-квартире ЦРУ, которую 40 лет не могут разгадать (Интересное и необычное) от ис 4. 6 самых спорных произведений искусства XX века, которые приводят в ступор (Литература, поэзия и искусство) от ис 5. Народное на 23 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 6. 23.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Старшая доченька Оли Рапунцель растет моделью Мамочка уже научила Васю красиво (Дом 2 слухи) от Агатах 8. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Агатах 9. Ира Пинчук утерла нос Араю Чобаняну. Купила квартиру в Дубае, а он не может (Дом 2 слухи) от Агатах 10. Арай Чобанян показал свою девушку. Красивая пара? (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Ксюша Задойнова учит 4-летнюю дочь краситься. Соня уже имеет свой набор косметик (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Оля Гажиенко хочет еще одного ребенка, но сомневается "слишком много но", - (Дом 2 слухи) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Прованс дешманский. Но вкусно!  (Прочитано 4237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Мая 2020, 00:20
Прочитано 4237 раз
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

18
С наступлением сезона еБипетской картохи началась эпоха самоизоляцкого изврата. Картофель по-провансальски, или провансаль.
Я беру самые крупные клубни, тщательно мою и режу на 4 части вдоль, но можно и более тоненько.

Обязательно: оливковое масло. Да что там, с растительным тоже нечего. И набор прованских трав. И чеснок мелко-мелко. Соль, конечно же. Перец черный и паприка. По ощущениям. На свежих травах не настаиваю, но с ними аромат!!!
розмарин, базилик, шалфей, мята перечная, тимьян, чабер садовый, душица, майоран. Полный набор свежих Х где купишь, у меня был розмарин, базилик, майоран и тимьян. Вполне. Но с сухим набором Kotany тоже делала.

Не обязательно, но нам таки зашло: приправа 10 овощей. Она с солью, поэтому отдельно не солить. В рецепте этого нет!!!

В общем, картофельные дольки, обсушенные, высыпаются на противень, обсыпаются всей этой галантереей *по ощущениям, но я бы не экономила*, поливаются маслом хорошенько... Перемешиваем, распределяя масло и специи, даже немного втирая.

Аккуратно раскладываем рядочками красивенько. И в горячую духовку до зарумянивания. 25-30 минут. Для толстых долек. Если тоньше, то 15-20, думаю.




Бонусом - рецепт вешенок. Но фотки нет, забыла. Довольно мелко нарезала, добавила сок дольки лимона *пачка грибов 300 г*, пару столовых ложек соевого соуса и неполную столовую ложку майонеза. Перемешала, втирая. Оставила на 15 минут. Пл, у меня даже лука не случилось дома! Но спокуха на фейсе. Обжарила немного, добавила до кучи терияки пол-пакетика и потушила слегка. Получилось прямо вау! И лук там был бы лишним.
Вполне подружились эти два блюда.

Кстати! Никогда не ела картофель с ткемали. Тупо считала его мясным соусом. Сегодня ела с зелёным, это песТня! Но я вообще люблю эксперименты.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 02:07 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


18 Мая 2020, 00:28
Ответ #1
Оффлайн

krona

Колючая команда

Не сомневаюсь, что вкусно, правда я делала с более скромным набором приправ. Здесь ещё важно, чтоб сама карошечка была вкусной! А соус я делала из сметаны, томатной пасы, острого перца и немного чеснока. Улётная вещь!

18 Мая 2020, 00:30
Ответ #2
Оффлайн

D@-sad


Садисты  кулинарные одни на форуме, что не рецепт  всё  на ночь  глядя O:-)


18 Мая 2020, 00:32
Ответ #3
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Не сомневаюсь, что вкусно, правда я делала с более скромным набором приправ. Здесь ещё важно, чтоб сама карошечка была вкусной! А соус я делала из сметаны, томатной пасы, острого перца и немного чеснока. Улётная вещь!
А вот ничего картошечка, хоть и еБипетская. Рассыпучая, как говорят.

Соус попробую, спасибо!  :flower3: Лишь бы с острым перцем не переборщить)) Мы с ним на ВЫ))

18 Мая 2020, 00:41
Ответ #4
Оффлайн

tatiana-mi0

Профиль на проверке

Интересно а на гриле можно? Если я формах из фольги ?


18 Мая 2020, 00:43
Ответ #5
Оффлайн

Нагайна

Колючая команда

Крутяк!  :268:
Я тоже с соусами часто экспериментирую. ;)

18 Мая 2020, 00:49
Ответ #6
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Интересно а на гриле можно? Если я формах из фольги ?
Думаю, вполне. Я как раз забыла написать, что в режиме гриля запекаю))) Верх и низ сразу, но не всё время, минут 10 до корочки, потом на 120.

18 Мая 2020, 00:50
Ответ #7
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Крутяк!  :268:
Я тоже с соусами часто экспериментирую. ;)
Аромат такой! Даже мяса не хотят мои, так жуют))


18 Мая 2020, 01:09
Ответ #8
Онлайн

Наталья61


Вкусно) Но опасно(
Белков   2.38 г   3 %
Жиров   1.89 г   2 %
Углеводов   15.69 г   5 %
Калорийность   91.41 ккал
(382 кДж)   4 %

18 Мая 2020, 01:10
Ответ #9
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Вкусно) Но опасно(
Белков   2.38 г   3 %
Жиров   1.89 г   2 %
Углеводов   15.69 г   5 %
Калорийность   91.41 ккал
(382 кДж)   4 %
Капец! Но я с завтрашнего дня на кефире))
А так да. Бомба холестериновая.

18 Мая 2020, 01:28
Ответ #10
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Напомнило мою картофу Айдахо. С курой. Надо бы повторить...

"Не" и "но" в заголовках категорически не приветствуются  :gigigi:

18 Мая 2020, 01:39
Ответ #11
Оффлайн

vomana

Колючая команда


18 Мая 2020, 06:20
Ответ #12
Оффлайн

elenaershova

Профиль на проверке

С наступлением сезона еБипетской картохи началась эпоха самоизоляцкого изврата. Картофель по-провансальски, или провансаль.
Я беру самые крупные клубни, тщательно мою и режу на 4 части вдоль, но можно и более тоненько.

Обязательно: оливковое масло. Да что там, с растительным тоже нечего. И набор прованских трав. И чеснок мелко-мелко. Соль, конечно же. Перец черный и паприка. По ощущениям. На свежих травах не настаиваю, но с ними аромат!!!
розмарин, базилик, шалфей, мята перечная, тимьян, чабер садовый, душица, майоран. Полный набор свежих Х где купишь, у меня был розмарин, базилик, майоран и тимьян. Вполне. Но с сухим набором Kotany тоже делала.

Не обязательно, но нам таки зашло: приправа 10 овощей. Она с солью, поэтому отдельно не солить. В рецепте этого нет!!!

В общем, картофельные дольки, обсушенные, высыпаются на противень, обсыпаются всей этой галантереей *по ощущениям, но я бы не экономила*, поливаются маслом хорошенько... Перемешиваем, распределяя масло и специи, даже немного втирая.

Аккуратно раскладываем рядочками красивенько. И в горячую духовку до зарумянивания. 25-30 минут. Для толстых долек. Если тоньше, то 15-20, думаю.

(Изображение удалено из цитаты.)


Бонусом - рецепт вешенок. Но фотки нет, забыла. Довольно мелко нарезала, добавила сок дольки лимона *пачка грибов 300 г*, пару столовых ложек соевого соуса и неполную столовую ложку майонеза. Перемешала, втирая. Оставила на 15 минут. Пл, у меня даже лука не случилось дома! Но спокуха на фейсе. Обжарила немного, добавила до кучи терияки пол-пакетика и потушила слегка. Получилось прямо вау! И лук там был бы лишним.
Вполне подружились эти два блюда.

Кстати! Никогда не ела картофель с ткемали. Тупо считала его мясным соусом. Сегодня ела с зелёным, это песТня! Но я вообще люблю эксперименты.
Ну тя нафиг, пошла картоху чистить  :hihihihi: :kiss5:

18 Мая 2020, 06:30
Ответ #13
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

Вспомнила-если хочешь картоху запечь быстро или она просто твёрдая (долго готовится)-есть фишка...
Режешь на 4 части ,опускаешь в кипящую воду на 3-4 мин...
Достаёшь,обсушиваешь салфеткой и в пакет...туда же все травки-приправки- масло -трясём энергично и на противень ...
Готовила так-понравилось...
Просто и быстро-запекаю до золотистой корочки...

18 Мая 2020, 09:49
Ответ #14
Оффлайн

Agnetha

Колючая команда

Мой ужин в  прошл среду. Сфоткала дочери,   в ответ на упреки, что ем мало овощей.  Картошка была наша, удачная на вкус. Тоже, с прованскими травами делала.


Я извиняюсь за большой формат. Блин, переустановили компы, все другое - интерфейсы, программы. Не могу уменьшить.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5402
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4775
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4717
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6516
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5494
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка