Привет Колючки!

Тортики это не мой конёк, но тем не менее иногда я балую своё семейство десертиками, маффинами и прочими кексиками.
В основном я люблю запекать фрукты с творогом , и печь мини- тортики.
Один из них сегодня представляю вашему вниманию, это полукекс- полутортик.
Обычно я пеку их в двух экземплярах в маленьких формочках диаметром всего 12 см.
Так они за ночь очень хорошо пропитываются.
Принцип теста как на торт Зебра - две части - одна белая, вторая с какао, я его очень люблю, а пропитка заварной крем и вареная сгущенка в два слоя.
Потребуются следующие продукты:
200 гр сметаны 15 %
100 г масла сливочного;
четыре яйца;
300 г сахара;
300 г муки;
50 гр. какао порошка;
чайная ложка разрыхлителя пекарского.
Пакетик ванильного сахара.
Это закладка на большой торт, я делю все продукты ровно пополам.

Растираем масло с сахаром.


Вбиваем яйца.


Дальше по порядку сметана, мука.




Затем в одну часть теста добавляем какао- порошок, другую оставляем белой.




Затем на форму смазанную маслом, выкладываем на центр по 2 ст. ложки белого и шоколадного теста.
Отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, и выпекаем 30 - 35 мин.

Если бисквит вспучится, не переживайте, это нормальное явление, под кремом этого видно не будет.

Даём бисквиту остыть, разрезам на три части.

Пока бисквит остывал я приготовила заварной крем, классический крем очень быстрый:
Растираем с сахаром 1 яйцо и ст.ложку муки.
Вливаем 150 гр холодного молока
Тщательно перемешиваем, и ставим варить , помешивая.
После загустения добавляем чайную ложку сливочного масла, пол- чайной ложки ванильного сахара.
Хорошо вымешиваем, остужаем.
Заварной крем.




Далее поочерёдно промазываем наши коржики заварным кремом, затем варёной сгущёнкой.


Затем промазываем весь тортик , обсыпаем тёртым шоколадом и ставим в холодильник на пропитку.Я ставлю на ночь.
Тортик быстрый, несложный, но по -домашнему вкусный.



Вот такие они получаются маленькие.


Один получился более зебристый, другой я разливала разводами типа мраморный.






