Любой фонд это схема для отмывки денег. И все фонды на это соглашаются, потому что те кто через эти фонды отмывает бабло, нехило отсыпают этим фондам. Дальше все идёт от честности руководителя. Кто-то кладёт эти деньги в карман, а кто полностью все тратит на помощь. Про Хабенского не надо. Его называют русским Киану Ривзом. Он действительно огромные деньги тратит на благотворительность и не просто дал и типа забыл, нет, он конкретно контролирует финансовые потоки. И там по документации все очень чётко и жёстко.
С фондом Хаматовой не сталкивалась, но слышала, что они тоже многим помогли. И в основном они помогают детям. Лично от себя скажу, кто как и сколько ворует, это дело их совести и им отвечать за это, если будет перед кем. Но тот, факт что они спасли не одну детскую жизнь, тоже нужно принимать во внимание. Нет, это не оправдывает воровство. Но я не рискну их осуждать или обсуждать. Когда на моем личном счету будет столько же спасенных жизней, сколько на их, тогда может быть, а сейчас нет.