25 Июня 2026, 19:34
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от Мишель1 2. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от Мишель1 3. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от Kopcap 4. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 5. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от БаБуКа 6. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна
7. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 8. а как у вас с бензином? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 9. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от blonda9 10. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 11. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от Kesha 12. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Виктория А

Тема: Почему на похороны приносят четное количество цветов?  (Прочитано 2290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Марта 2019, 02:01
Прочитано 2290 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

6
Наша жизнь, к великому сожалению, не длиться вечно и смерть, хотим мы этого или нет, является неотъемлемой частью человеческого (да и всего остального) бытия. Но пока человек живёт, мысли о смерти и обо всём, что с ней связано, не занимают его разум постоянно. В нашей повседневности достаточно важных дел, о которых необходимо думать в первую очередь.


Но однажды «костлявая» стучится (а иногда и без стука) в наши двери и нам, волей-неволей, приходиться обращать к ней свой взор. Умирают родственники, друзья, знакомые и т.д. И нам приходится принимать участие в похоронных церемониях, у которых есть свои правила проведения и поведения. Обо всех нюансах и тонкостях погребальных обрядов я говорить здесь не буду, а заострю внимание только лишь на вопросе о том, сколько цветов должно быть в погребальном букете. Чётное или нечётное количество? (Ну, прямо как в рулетке - чёт, нечет).

С точки зрения здравомыслия
В нашей стране, по моему мнению, самым авторитетным источником по вопросам всевозможных обрядов и традиций является Православная церковь. Вот туда я и направила свой взор. И вот, что я нашла.

В одной из телепередач на канале "Союз" митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу был задан вопрос о количестве цветов на похоронах. Дословно не помню, но суть ответа священника была такова: для покойного самое важное со стороны родственников - это их молитвы за упокой его души, а вот для самого усопшего - насколько благочестивой была его жизнь. Если его жизнь отличалась благочестием, то нет никакой разницы в том, сколько цветов на похороны принесут люди. В этом не присутствует никакого сакрального или мистического смысла.

Но кроме здравого смысла, существует ещё и традиция. И порой они, как брат с сестрой от разных отцов в одной семье, уживаются с трудом. И не всегда (ой, как не всегда!) здравый смысл берёт верх. Но продолжим тему.

С точки зрения сакрального смысла

Для этого окунёмся в историю языческой Руси. Тогда наши предки числам придавали гораздо большее значение, чем сейчас. Чётный ряд символизировал тупик, завершённость, конец жизни. А вот нечётный - движение вперёд, развитие цикла.

Число 2 у славянских народов имело негативное значение. Неприемлемым было употребление в пищу яиц с двойным желтком, и зажигание одновременно двух свечей. А рождение двойняшек рассматривалось, как большое несчастье. Бытовало выражение – «дарятся до пары». Так говорили о чётном количестве цветов на погребение. Имелось в виду, что усопший обретает себе смерть, как супругу или супруга. Примерно то же самое применялось в отношении погибших в битвах воинов: один цветок - убитому, второй - провожатому в загробный мир.

Итак, мы нащупали корни, на которых выросла эта традиция – дарить на погребении чётное количество цветов. А вот, дарить или не дарить, чётное или нечётное, каждый пусть решает сам.

С точки зрения сакрального смысла


Для этого окунёмся в историю языческой Руси. Тогда наши предки числам придавали гораздо большее значение, чем сейчас. Чётный ряд символизировал тупик, завершённость, конец жизни. А вот нечётный - движение вперёд, развитие цикла.

Число 2 у славянских народов имело негативное значение. Неприемлемым было употребление в пищу яиц с двойным желтком, и зажигание одновременно двух свечей. А рождение двойняшек рассматривалось, как большое несчастье. Бытовало выражение – «дарятся до пары». Так говорили о чётном количестве цветов на погребение. Имелось в виду, что усопший обретает себе смерть, как супругу или супруга. Примерно то же самое применялось в отношении погибших в битвах воинов: один цветок - убитому, второй - провожатому в загробный мир.

Итак, мы нащупали корни, на которых выросла эта традиция – дарить на погребении чётное количество цветов. А вот, дарить или не дарить, чётное или нечётное, каждый пусть решает сам.




Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


24 Марта 2019, 02:34
Ответ #1
Оффлайн

Ласточки прилетели


Понимаю,что предки и цветов-то умершему не дарили.А о числах понятия имели,ну если скот или снопы,хотя-нет,им детей бы посчитать.О чем я,каждую неделю покупаю по четыре букета,в вазы,не люблю в горшках,букеты с четным количеством.Не имею предвзятости.Но после смерти бабулечки,молоденькой была,не переношу запах елки,венками была заставлена квартира,запах очень стойкий,а я тогда потеряла весь мир-мою бабушку.Цветы-это мило и прекрасно,количество не суть. O:-)

24 Марта 2019, 02:35
Ответ #2
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Сколько этих версий, что и не упомнить. Хотя в любом случае никаких исторических подтверждений нет.
Есть одна из версий, достаточно религиозная и, в некотором роде, романтическая.
Речь о Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Символ поминовения и почитания памяти 4-х загубленных душ и символизма их имен.
Первоначально 4 цветка, потом просто четное количество.


24 Марта 2019, 03:10
Ответ #3
Оффлайн

Ласточки прилетели


Вы,уж,не обессудьте за вопрос,кто эти люди? Символ почитания к ним,как приходится? Чем заслужили?Я по поводу «достаточно религиозная». Ну,нет в библии такого.Все доступно уже ,зачем вы несёте в массы (мне) ерунду.Paragon,

24 Марта 2019, 03:44
Ответ #4
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Вы,уж,не обессудьте за вопрос,кто эти люди? Символ почитания к ним,как приходится? Чем заслужили?Я по поводу «достаточно религиозная». Ну,нет в библии такого.Все доступно уже ,зачем вы несёте в массы (мне) ерунду.Paragon,

Алло-алло, у вас проблемы, Хьюстон! Это интернет, Хьюстон, а не Ваш почтовый ящик. Никто Вам ничего не нёс. Не нравится - пройдите мимо :smile:
Интересно Вы как поставили знак равенства между собой и массами :laughy:

И да - религия это не одна библия :28:


24 Марта 2019, 04:15
Ответ #5
Оффлайн

Ласточки прилетели


Paragon, Всегда интересовал вопрос,а больно ли вставлять искусствтвенный глаз в глазницу? Больно,если в глазнице,уже,есть свой глаз. O:-)

24 Марта 2019, 04:40
Ответ #6
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Ласточки прилетели, да-да, порою по тропе Познания в страну Открытий за легкомысленным Любопытством следует спутница Трагедия... :happens:

24 Марта 2019, 04:53
Ответ #7
Оффлайн

Ласточки прилетели


Paragon, В 1924 году психолог Ферец Браунсенхопф обнаружил интересную закономерность-можно легко заставить человека поверить во всякую чушь,если приписать ей авторство вымешенного человека с вымышленной судьбой. O:-)


24 Марта 2019, 05:00
Ответ #8
Оффлайн

Ласточки прилетели


Завязывайте,вы не выдерживаете диалога,хамите и хрень несёте.Остановите себя. O:-)Paragon,

24 Марта 2019, 05:07
Ответ #9
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Ласточки прилетели, иии?! Вы обучались у того доктора, ассистировали ему, наблюдались у него или написали эту чушь, приписав ее авторству вымышленного человека с вымышленной судьбой?

24 Марта 2019, 05:11
Ответ #10
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Завязывайте,вы не выдерживаете диалога,хамите и хрень несёте.Остановите себя. O:-)Paragon,

Я Вас за хвостик не держу и в Ваше гнёздышко не залезал :happens:

24 Марта 2019, 05:49
Ответ #11
Оффлайн

Ласточки прилетели


Лучшая защита-это оскорбление.Низко,очень низко. O:-)Paragon,

24 Марта 2019, 05:59
Ответ #12
Оффлайн

Ласточки прилетели


 Тебя посадили работать с нами,нехрен разбрасываться «людями».Да. O:-)  Будь ласков. O:-)

24 Марта 2019, 06:14
Ответ #13
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Ласточки прилетели, у Вас бурное воображение или сложности мировосприятия, выбирайте что больше по душе. В любом случае это не мои проблемы, работать с Вами я не обязан, а ублажать и подавно. Засим откланиваюсь! :dart:

24 Марта 2019, 06:47
Ответ #14
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Сколько этих версий, что и не упомнить. Хотя в любом случае никаких исторических подтверждений нет.
Есть одна из версий, достаточно религиозная и, в некотором роде, романтическая.
Речь о Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Символ поминовения и почитания памяти 4-х загубленных душ и символизма их имен.
Первоначально 4 цветка, потом просто четное количество.

Пистис, Элпис, Агапе и мать их за ногу София являлись скорее олицетворением христианских добродетелей, нежели реальными персонажами ©
Я больше за славянскую нумерологию.  :rolleyes:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: