25 Июня 2026, 18:01
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от Мишель1 2. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от Kopcap 3. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от glasha 4. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 5. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от БаБуКа 6. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна
7. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 8. а как у вас с бензином? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 9. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от blonda9 10. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 11. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от Kesha 12. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Виктория А

Тема: Жирное удовольствие: Беляши !!!!!  (Прочитано 13766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Января 2019, 12:32
Прочитано 13766 раз
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

19
Жирное удовольствие: беляши

«Горячие беляши, пирожки, сосиска в тесте»… Кто не помнит уличных зазывал рынков, перронов и привокзальных площадей? Да и вряд ли найдется человек, хоть раз в жизни не беляш на улице или в киоске. Сегодня речь пойдёт именно об этих сочных зажаренных пирожках.

Сейчас, в 21 веке, куда ни глянь, точки общепита абсолютно разных форматов на любой вкус и кошелёк от демократичных киосков со стритфудом до дорогих ресторанов. Кофейни, киоски с хот-догами и шаурмой, рестораны быстрого питания, пиццерии – этими форматами никого не удивишь. Практически исчезли уличные продавцы с беляшами, а ведь были времена, когда студенты, водители, пассажиры поездов, электричек и междугородних автобусов с большой долей вероятности покупали эту снедь.

Согласитесь, еда отнюдь не диетическая. Во времена СССР еда компенсировалась тяжелым трудом, порой на холоде. Уличная продавщица в фартуке и нарукавниках цепляла длинной двузубчатой вилкой из своей бездонной коробки горячий беляш. В те времена казалось, что ничего вкуснее этих беляшей и быть не может.

В разных источниках упоминается разное географическое происхождение беляша. В одних пишут, что беляш – это блюдо казахской кухни. Другие источники утверждают о татарском или башкирском происхождении пирожка. Беляши прекрасно вписались в советский общепит. Они запомнились многим толстым, хрустящим тестом и сочной начинкой. Иногда после них была изжога, но они того стоили!

Беляши для советского человека были не просто пирожками с мясом. К ним относились крайне трепетно. В привокзальных буфетах или у уличных тёток с тележкой можно было купить жареный беляш за 10-15 копеек. Самым вредным в беляшах было масло, которое меняли гораздо реже, чем положено, так что порция гастрономического экстрима была гарантирована.

Беляш абсолютно точно нельзя отнести к правильному питанию. В суровые 90-е годы это блюдо приобрело совсем уж маргинальную репутацию. На любой барахолке страны беляши стряпали для орд страждущих покупателей в чёрном уже от гари маслом, в котором булькали эти пирожки. Из чего готовились такие беляши, не хочется даже и думать. Что характерно, этой канцерогеносодержащей едой питались преимущественно покупатели. Торговцы предпочитали проверенных поставщиков, которые ходили по рядам с домашней выпечкой и чаем. Да и в те же 90-е было немало случаев отравления привокзальными беляшами и параллельно рождавшихся страшилок о сомнительном происхождении начинки.

Беляши и сейчас не теряют своей популярности, даже несмотря на появления более притягательного стритфуда.
.yandex.net

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


28 Января 2019, 12:34
Ответ #1
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Я их выпекаю. И никакой изжоги. Всем вкусно.

28 Января 2019, 13:11
Ответ #2
Онлайн

vomana

Колючая команда

я жареные люблю а потом изжежу,жизнь такая :happens: :happens:


28 Января 2019, 13:19
Ответ #3
Оффлайн

idetsmejas


собака-кусака, так это уже не беляш, а так, пирожок с мясом...
Я даже в студенческие годы этими беляшами брезговала... у меня бабушка такие жарила, что "ум съешь", и сравнивать их с привокзальными и рыночными казалось кощунством.
В прошлом году недалеко от дома у еас открывалась "узбечка", в ней были чебуреки размером ср сковородку и беляши нереальные. Пару раз там покупала, а потом павильон снесли.
Я заметила - все хозяйки разной формы беляши лепят. У нас всегда треугольные с дыркой в середине были.

28 Января 2019, 13:22
Ответ #4
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Ой...Вкуснее беляшей чем в одной придорожной забегаловке на трассе не ела...
Там знают какой то секрет.. :xixixi:
Со всей страны туда народ едет их попробовать...


28 Января 2019, 13:32
Ответ #5
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

Ой...Вкуснее беляшей чем в одной придорожной забегаловке на трассе не ела...
Там знают какой то секрет.. :xixixi:
Со всей страны туда народ едет их попробовать...
Народ на всю голову треснутый?

28 Января 2019, 13:37
Ответ #6
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Народ на всю голову треснутый?
В каком смысле ???
Может Вы не в курсе...но там где едят дальнобои..никогда не отравишься...если Вы об этом...
Они годами ездят по этим дорогам и знают где и что...А там просто кафе...И слава о нем идет на самом деле...По всей трассе..
И беляши такие...что ум отъешь...

28 Января 2019, 13:39
Ответ #7
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

 :lol: лен! Со всей страны народ едет их попробовать....... Дальше без меня...


28 Января 2019, 13:52
Ответ #8
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Отъедать ум беляшами из придорожного кафе - эта пять  :laughy:
В Макдаке так-то тоже не отравят. Реноме у них.

28 Января 2019, 14:00
Ответ #9
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

:lol: лен! Со всей страны народ едет их попробовать....... Дальше без меня...
Отъедать ум беляшами из придорожного кафе - эта пять  :laughy:
В Макдаке так-то тоже не отравят. Реноме у них.
Так никто не заставляет... :xixixi:
Кому и горох скатанный в шарики за радость..Каждому свое...  :happens:

28 Января 2019, 14:09
Ответ #10
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

Так никто не заставляет... :xixixi:
Кому и горох скатанный в шарики за радость..Каждому свое...  :happens:
Лена! Вежливее надо быть. Ну ты сделала мой день, я то больше от коряки прусь... Но сегодня эту позицию заняла ты.. :flower3: :flower3:

28 Января 2019, 14:21
Ответ #11
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Лена! Вежливее надо быть. Ну ты сделала мой день, я то больше от коряки прусь... Но сегодня эту позицию заняла ты.. :flower3: :flower3:
Куда уж вежливее..
Кто ездит по той трассе знают о чем я пишу...Не всегда вкусно в дорогих и пафосных местах..а там семейное татарское кафе..
И мы всегда делаем крюк...чтоб специально заехать и поесть беляшей именно у них..
Можете дальше ухахатываться...

28 Января 2019, 14:30
Ответ #12
Оффлайн

Лео

Профиль на проверке

Куда уж вежливее..
Кто ездит по той трассе знают о чем я пишу...Не всегда вкусно в дорогих и пафосных местах..а там семейное татарское кафе..
И мы всегда делаем крюк...чтоб специально заехать и поесть беляшей именно у них..
Можете дальше ухахатываться...
Ленусь! Без обид.... Я не пытаюсь даже чай купить, а уж беляши ...   Один раз купила на вокзале пирожок, на всю жизнь забыла про рыгаловки

28 Января 2019, 15:19
Ответ #13
Оффлайн

Фросильда

Колючая команда

но там где едят дальнобои..никогда не отравишься
Подтверждаю. Муж только останавливался там, где фуры.

28 Января 2019, 15:21
Ответ #14
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Ленусь! Без обид.... Я не пытаюсь даже чай купить, а уж беляши ...   Один раз купила на вокзале пирожок, на всю жизнь забыла про рыгаловки
Это не рыгаловка а кафе...
Там очереди стоят...и все наверное дураки...как мы...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Пицца "Минутка"

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 281
Последний ответ 22 Июня 2026, 17:09
от Астрея
Салат для тех, кто ищет новые вкусы

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 377
Последний ответ 19 Июня 2026, 11:27
от ис
И об аджике. Тата делала так.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 129
Последний ответ 18 Июня 2026, 23:59
от Миссис уксус
Вкусные картофельные лепёшки с начинкой на сковороде

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 262
Последний ответ 16 Июня 2026, 06:42
от Агатах
Практические советы: как выбрать настоящий зефир и овсяное печенье

Автор gala68

Ответов: 11
Просмотров: 480
Последний ответ 16 Июня 2026, 22:07
от Венди