05 Июля 2026, 10:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. В Азербайджане подтвердили интерес к переходу сына Плющенко (Новости спорта и спортивные события) от Ириша 2 2. Храмченко Елена, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Венди 3. стеси, поздравляем с Колючим Юбилеем! (Праздники и поздравления) от Венди 4. В общем, появился у меня в друзьях какой-то мужчинка, иностранец... Сама удивила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Неизвестный Валерий Золотухин: чего мы не знали о замечательном актере (Кино и новости кино) от Техас115 6. -Алоэ. - Каланхоэ. - Докладую. На меня готовится откушени! - Вас хтота кусить (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Илья Яббаров показал, какой шикарный дом построил в Саратове (Дом 2 слухи) от НатальяНик 8. Надя Ермакова только сейчас подала на развод с Чистовым (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Изменившаяся и похудевшая из-за тяжелой болезни Светлана Крючкова вышла на сцену (Кино и новости кино) от Юлич 10. Истории о том, что жизнь под одной крышей- это не рутина, а сплошные поводы для (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 11. Адвокат семьи Тиммы о настоящей причине откровений Седоковой: «Эти сообщения — (Интернет знаменитости) от irinka5 12. "Как же я хочу быть Буряшей": говорит прекрасная помощница Татьяна, уползая от (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тема: Как забыть о прополке на 25 лет  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Октября 2015, 09:15
Прочитано 2291 раз
Оффлайн

gala68

Колючая команда

17
Пожалуй, нет более противной работы, чем рвать сорняки. Но есть способ, который позволит избавиться от них аж на 25 лет. Только представьте: четверть века без прополки! Некоторые дачники о нем слышали, но испробовать на своих сотках боятся — не верят, что метод работает. В прошлом году я решил испробовать его на своей даче. Отвел под эксперимент небольшой участок. Сделал все по правилам и убедился: это идеальный вариант. В этом году не было ни одой травинки! И что еще приятно, растения всегда чистые — на них никогда не бывает земляных капель, которые всегда возникают при поливе из шланга.
Ход работ
Участок перекапывают, тщательно выбирая корневища многолетников. Затем землю выравнивают граблями. Сверху стелют специальную геоткань — нетканый материал темного цвета (он продается в садовых центрах). А поверх насыпают мульчу — щепу, измельченную кору или мелкие камушки.Мульча — это не просто для красоты, она позволяет про­длить нетканке срок службы, поскольку без укрытия материя теряет свои свойства через два года. А с мульчой служит 25 лет.
Геоткань имеет уникальные свойства. Она плотная — корневищные сорняки не способны через нее пробиться. Она темная — проростки однолетних сорняков под ней погибают без света. Она хорошо пропускает воду в почву, но не дает ей быстро испаряться обратно — поливать придется гораздо меньше!
Чтобы посадить на таком участке растения, нужно разгрести мульчу, сделать в геоткани крестообразный надрез, отогнуть уголки и придавить их камушками . Затем аккуратно выкопать ямку, поместить в нее саженец , засыпать корни землей, вернуть уголки ткани в исходное положение и снова присыпать мульчой. Таким образом можно облагородить и сад, и цветник, и грядки с клубникой, и розарий.

Есть нюанс                                             

Но важно правильно выбрать мульчу. Тут не просто дело вкуса.
Например, кора и щепа будут уместны в цветнике, розарии или на земляничной плантации, вдали от деревьев и кустарников. А вот в саду эти материалы не годятся. Дело в том, что осенью с деревьев нападает листва и убрать ее будет крайне сложно. Придется собирать каждый листик вручную.
А вот если засыпать сад мелкими камешками, например гранитной щебенкой (как в нашем случае), то избавиться от опада гораздо легче — можно смести его веником или сдуть специальным садовым пылесосом. С измельченной корой и щепой этот номер не пройдет — они тоже сметутся-сдуются.                 

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


20 Октября 2015, 09:20
Ответ #1
Оффлайн

risvir54

Колючая команда


20 Октября 2015, 09:21
Ответ #2
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

Я так 15 лет назад начала выращивать клубнику - отличный вариант и грядки такие красивые - чистенькие и аккуратные


20 Октября 2015, 09:27
Ответ #3
Оффлайн

Лора Крофт

Профиль на проверке

gala68:flower3: Хорошая тема, спасибо.
15 лет назад узнала о таком способе и сделала у себя на участке впереди дома- покрыла спец. тканью, посыпала мульчей и затем посадила  цветник. Каждый год кустики однолетних цветов подсаживала куда хотела, а многолетние растут на одном месте.
 Еще я покупала специальные скобы и вбивала в землю, для того чтобы ткань хорошо держалась. В некоторых местах среди мульчи положила красивые большие камни, для красоты и опять же, для закрепления ткани под мульчу.

20 Октября 2015, 09:29
Ответ #4
Оффлайн

Лора Крофт

Профиль на проверке

Я так 15 лет назад начала выращивать клубнику - отличный вариант и грядки такие красивые - чистенькие и аккуратные
Как интересно получилось у нас - по 15 лет у каждой )).
Запостила свой пост и затем ваш увидела. :xixixi:
У меня с клубникой не получилось и махнула рукой...Белки бегают и покусывают их, как только ягоды покраснеют.  :):
Надо бы сетки ставить на грядки для защиты клубники, но ...мне получается выгоднее купить клубнику, круглый год в магазине.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 09:32 от Лора Крофт »


20 Октября 2015, 09:47
Ответ #5
Оффлайн

Бомбо Ну

Колючая команда

Белки бегают и покусывают их, как только ягоды покраснеют. 

Потому что белкам тоже хочется клубники!!!!!!! :tickedoff:

20 Октября 2015, 09:51
Ответ #6
Оффлайн

Лора Крофт

Профиль на проверке

Потому что белкам тоже хочется клубники!!!!!!! :tickedoff:
да, только если бы всю ягодку ели до конца.... :xixixi: а то понадкусывают каждую и оставляют.
Есть такое уже невозможно, вдруг белки заразные.

20 Октября 2015, 11:15
Ответ #7
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

Как интересно получилось у нас - по 15 лет у каждой )).
Запостила свой пост и затем ваш увидела. :xixixi:
У меня с клубникой не получилось и махнула рукой...Белки бегают и покусывают их, как только ягоды покраснеют.  :):
Надо бы сетки ставить на грядки для защиты клубники, но ...мне получается выгоднее купить клубнику, круглый год в магазине.
Как интересно получилось у нас - по 15 лет у каждой )).
Запостила свой пост и затем ваш увидела. :xixixi:
У меня с клубникой не получилось и махнула рукой...Белки бегают и покусывают их, как только ягоды покраснеют.  :):
Надо бы сетки ставить на грядки для защиты клубники, но ...мне получается выгоднее купить клубнику, круглый год в магазине.
А мне кажется, что в то время эта ткань (или похожая) как-раз и появилась в широкой продаже, ну может чуть раньше


20 Октября 2015, 11:46
Ответ #8
Онлайн

КалюНатка

Колючая команда

У меня на участке КРОТЫ хозяйничают! Все грядки в холмиках...
Как вы думаете, может такой способ, кроме сорняков ещё и со слепышами побороться?
Хочу попробовать...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Как избавиться от сорняков вдоль забора: рабочие и долговременные методы

Автор gala68

Ответов: 0
Просмотров: 248
Последний ответ 02 Июня 2026, 05:05
от gala68
Эффективное чистящее средство с приятным ароматом.

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 344
Последний ответ 31 Мая 2026, 15:33
от ке
Обязательно посадите у себя в саду ягоду иргу

Автор gala68

Ответов: 14
Просмотров: 600
Последний ответ 31 Мая 2026, 18:33
от Агатах
Дачникам грозят штрафы за борщевик и новая схема обмана

Автор gala68

Ответов: 0
Просмотров: 240
Последний ответ 28 Мая 2026, 10:30
от gala68
Почему нельзя разогревать очень маленькие порции в СВЧ

Автор gala68

Ответов: 0
Просмотров: 265
Последний ответ 28 Мая 2026, 09:33
от gala68