24 Июня 2026, 21:11
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Помятая и с тампонами в носу»: что скрывается за госпитализацией Екатерины ... (Кино и новости кино) от irinka5 2. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от glasha 3. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от glasha 4. Жена Павла Деревянко не согласилась участвовать в новом шоу — дело в гонорарах (Разные реалити тв шоу) от irinka5 5. Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком" (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова 6. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова
7. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от irinka5 8. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Грымза 9. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 11. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от разумова 12. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от Мишель1
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Самса  (Прочитано 3382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Марта 2015, 14:09
Прочитано 3382 раз
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

22
Девы, делюсь с вами своим экспериментом))) я раньше почему-то считала, что узбекская самса  - это такие пышечки с мясной начинкой, но пока бродила по инету, узнала о слоёной самсе ... и ... решила попробовать сделать слоёное тесто - обычно пользовалась покупным...
Так вышло, что я в одном рецепте открыла для себя кучу нюансов, которые раньше не пробовала))) так что готовить было интересно)))

Итак, тесто (обычное пресное, как на пельмени ... но я наконец-то попробовала сделать его "заварным" то есть не, как обычно, с холодной водой, а на кипятке.

Ингредиенты - 1 стакан крутого кипятка, 2,5 стакана муки, соль, 1 ст.л. растительного масла. Делала тесто хлебопечка)))



Тесто разделила на 3 части , каждую раскатала в тонкий пласт (катала не на муке, а на крахмале - вычитала в инете, что проще раскатывается) согласна - катается легко и быстро. Пласты смазала сливочным маслом.



Сложила друг на друга.



Скрутила в рулет  и отправила на полчаса в холодильник .



Приготовила начинку... оригинальная начинка для самсы состоит из мяса, лука, соли и зиры... но, так уж получилось, что у моего мужа с зирой глубокая неприязнь  :xixixi: а так как мне хотелось, чтобы начинка была не только сочной, но ещё и ароматной))) я добавила к рубленному мясу и луку много регана, зелёного лука, специй...

Ингредиенты - баранина - 700 гр.
лук репчатый - 1 шт.
лук зелёный , реган, специи, соль - по вкусу



Через полчаса достала рулет, разрезала на кусочки - у меня получилось 1о штук.



Раскатывала каждый кусочек только по краям, середину не трогала, чтобы при выпечке самса в середине получилась слоёной.


На каждую лепёшку хорошую столовую ложку с горкой начинки - и защипнула в форме треугольника.



Отправила готовые самсушки на противень, смазала их растительным маслом и присыпала кунжутом. И в духовку минут на 40 при температуре 250 градусов.



Ну вот.. и всё)))



По словам мужа - получилось  сочно и вкушшшно )))))
Приятного аппетита всем!  :smile:
« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 11:21 от Ториша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


18 Марта 2015, 14:17
Ответ #1
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда

спасибо !! в закладки...

18 Марта 2015, 14:19
Ответ #2
Оффлайн

Пидя

Колючая команда



18 Марта 2015, 14:23
Ответ #3
Онлайн

Татьяна

Колючая команда

Вообще-то узбеки делают тесто для самсы слоёным на маргарине ))) Но на вид-красиво! :flower3:

18 Марта 2015, 14:35
Ответ #4
Оффлайн

Ларисаааааааааа

Глобальный модератор

Вообще-то узбеки делают тесто для самсы слоёным на маргарине ))) Но на вид-красиво! :flower3:
Аха)) Узбеки вообще очень экономные, они могут на свадьбу одним бараном 100 человек  накормить))  :)8

Иришка, самсышки получились оч.красивыми))  :romashka2: :weight:


18 Марта 2015, 14:38
Ответ #5
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Спасиб  :flower3:

Я только учусь))) а то как-то неловко становится за свою узбекскую половинку  :xixixi: плов готовлю, манты освоила)))) а вот с выпечкой национальной )))  как-то всё не могла подружиться))))

18 Марта 2015, 14:42
Ответ #6
Оффлайн

Ларисаааааааааа

Глобальный модератор

Спасиб  :flower3:

Я только учусь))) а то как-то неловко становится за свою узбекскую половинку  :xixixi: плов готовлю, манты освоила)))) а вот с выпечкой национальной )))  как-то всё не могла подружиться))))
?? в тебе есть и узбекская кровь? Так вот почему ты такая красивая?)  :)8

18 Марта 2015, 14:43
Ответ #7
Оффлайн

МисМарпл

Колючая команда

красотища  и вкуснотища  :flower3:   


18 Марта 2015, 14:51
Ответ #8
Оффлайн

DIKO

Колючая команда


18 Марта 2015, 15:03
Ответ #9
Оффлайн

krona

Колючая команда

ИРИШКА, спасибо за такое подробное описание! Видно, что вкусно!! Пост закончится - обязательно сделаю, именно так... :kiss5: :flower3:

18 Марта 2015, 15:23
Ответ #10
Оффлайн

germania

Колючая команда


Ириша, умночка...красивые  самсушки...видна слоенность  и мясо - сочное....
Я редко  готовлю их...так  как  есть  места  в Ташкенте  ( потаенные) где  готовят  самсу в домах  в старом городе  - такие, которые при самом  моем большом  старании и желании я не  смогу  повторить  ...так  как  в них  - мудрость  веков  и умение поколений....- просто очень вкусная  сочная  самса....я люблю  - с тыквой  , а муж  - мясные   есть еще  и с картошкой   и смешанные....А гиждуванская самса - с бараниной  на  косточке  и кусочками помидора...
И все-таки  приготовленная  тобой  самсушка -  с желанием вкусно и интересно накормить своих родных -  самая  самая  самая  красивая  и вкусная!!!!! :flower3: :flower3: :kiss5:

18 Марта 2015, 15:26
Ответ #11
Оффлайн

germania

Колючая команда

Вообще-то узбеки делают тесто для самсы слоёным на маргарине ))) Но на вид-красиво! :flower3:

Мои  подруги  узбечки  - сейчас отдавая дань моде ..... и оливковым маслом  смазывают...получается  диетически  нежирное  тесто!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

18 Марта 2015, 15:26
Ответ #12
Оффлайн

Василина

Колючая команда

Спасибо за рецепт! Обязательно надо приготовить:очень просто и ,на взгляд,вкусно!!!

18 Марта 2015, 15:27
Ответ #13
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Олечка!  :flower3: Я всегда так жду Ваших комментов в рецептах  O:-) особенно в восточной кухне  :)8

Скажите, пожалуйста,  :pray2: как Вы думаете -  а если сделать что-то вроде самсы , но с мягким домашним сыром и зеленью? Имеет смысл или тесто не выдержит сочности такой начинки?

18 Марта 2015, 15:28
Ответ #14
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Василина, krona, DIKO, МисМарпл, Пидя, Добробабушка:flower3: :flower3: :flower3: :flower3:  :flower3: Всем - на здоровье!  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: