Нельзя гасить соду уксусом.
При таком гашении мы теряем углекислый газ, который улетучивается, и тесто уже не будет иметь такой пышности как хотелось бы.
Все равно я буду гасить соду с уксусом, если по рецепту нужна именно сода. Их же кладешь незадолго перед выпеканием, тесто только станет пышней и в духовке еще разовьется.
Для выпечки можно использовать более рациональный способ:
Берем два стакана и в каждый из них наливаем грамм пятьдесят воды, в одном из них разводим соду, а в другом лимонную кислоту или сок, а потом все содержимое добавляем в тесто. Выпечка будет отменной.
Какая ерунда! Не делайте так.
Разрыхлитель обычно нужен в безводном тесте (бисквит, песочное..), ну и к чему тогда класть лишнее (воду)? Сами же выше пишете, что соду можно сухой добавлять в тесто?
Берите сухие соду и лимонку, смешайте с мукой и будет вам счастье.