Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Ollka 2. Дом-2 : Алес капут! (Колючий взгляд на Дом 2) от Ollka 3. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Кира2111 4. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 5. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от тараторка 6. Гуранда и Лясковец все еще вместе назло хейтерам. .. (Дом 2 слухи) от соседушка
7. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 9. Свежие новости и слухи Дома 2 на (28.06.26) от Домдвадова (Дом 2 слухи) от irinka5 10. когда под рукой не оказалось переноски... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. КРАЙОН. Плазмоиды и магнитная сетка Земли. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 12. Что за шутки? - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Почему нельзя гасить соду уксусом... век живи — век учись ...  (Прочитано 3886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 138823
  • Карма: 673751
15

   Если вы не заканчивали курсы кулинарии и вообще нигде не учились готовить, это не значит, что вы не станете отличной хозяйкой. Просто любите то, что делаете, и старайтесь не допускать ошибок, которые допускают и опытные хозяйки, и у вас все получится.

Предлагаем вам узнать те оплошности, которых надо избегать. Вся жизнь ученье, но знать всего нельзя, но надо стараться.

Чтобы научиться отлично готовить, прислушайтесь к нашим советам, как же надо вкусно готовить, и не делайте так:

Не ставьте помидоры раньше других овощей тушить.
Помидоры класть тушить вместе с овощами можно только в конце, иначе кислота содержащая в них, притормозит приготовление овощей готовившихся вместе с ними. В первую очередь надо тушить морковку, лук, перец болгарский, и только в конце кладем помидоры.

Не промывайте макароны после варки.
Если вы готовите пасту, то крахмал который остается на макаронных изделиях идеально впитывает соус томатный, и естественно вкус будет лучше. И не берите дешевые макароны, а выбирайте изделия из твердых сортов пшеницы, они не слипаются.

Не солите бульон в начале приготовления.
Если посолить в начале варки бульон, то можно не рассчитать и пересолить, так как вода уменьшается, и супа станет меньше.

Не делайте пюре блендером.
При больших оборотах у вас получится не мягкое и вкусное пюре, а клейстер. Лучше использовать толкушку.

Не надо класть большое количество начинки в пиццу.

Тесто может не совсем пропечься, да и когда кушаешь, могут рассыпаться ингредиенты, а это неудобно.

Нельзя лук шинковать заранее.
Постоявший лук нашинкованным через время дает горчинку, вкуснее он будет, если вы его порежете сразу перед готовкой.

Нельзя гасить соду уксусом.
При таком гашении мы теряем углекислый газ, который улетучивается, и тесто уже не будет иметь такой пышности как хотелось бы.

Для выпечки можно использовать более рациональный способ:

Берем два стакана и в каждый из них наливаем грамм пятьдесят воды, в одном из них разводим соду, а в другом лимонную кислоту или сок, а потом все содержимое добавляем в тесто. Выпечка будет отменной.
ссылка
+
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 22:42 от Максима »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 138823
  • Карма: 673751
Отменные советы)))  :268:  К своему стыду - из всего списка - много, где я делала ошибки... беру в закладку, однозначно)))  :bnu:

Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11309
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163263
 :flower3: :165: :flower3: 💐💐💐 Вот ведь.....соду, добавляемую в выпечку,  всегда гашу лимонным соком O:-)


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 138823
  • Карма: 673751
:flower3: :165: :flower3: 💐💐💐 Вот ведь.....соду, добавляемую в выпечку,  всегда гашу лимонным соком O:-)
аналогично..люблю и часто пеку Шарлотку - прямо в муку добавляю соды, и из пузыря тонкой струёй выливаю - уксус на эту соду, а вот лимонную кислоту - добавляю исключительно для вкуса...а в итоге - когда понимается в духовке масса, а когда - совсем немного.... Может быть в этом и есть ошибка - теперь попробую, как тут посоветовали...  :bnu:
NatyGruziya  :165:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
:flower3: :165: :flower3: 💐💐💐 Вот ведь.....соду, добавляемую в выпечку,  всегда гашу лимонным соком O:-)
Бессмысленная трата соды и времени. Есть кислота в тесте - добавляем соду прямо в тесто. Нет кислоты - добавляем разрыхлитель. Вы же всю реакцию проводите в ложке и добавляете в тесто просто мокрую субстанцию.


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18368
  • Имя: Ирина
  • Карма: 88406
теперь попробую, как тут посоветовали... 
А я вот думаю,а сто граммов воды в шарлотку...будет склизнуть наверное ...
И ещё ..сливы появились,я сейчас пеку шарлотку ))) со сливами-вкусно получается.

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
Разрыхлитель теста решает все проблемы. Соду можно добавить в тесто на кефире, но я не предпочитаю и в этом случае.
Начинки на пиццу кладу не много, а очень много. А чё одно тесто жрать, какой интерес.
Остальное тоже общее место.


Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11309
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163263
Бессмысленная трата соды и времени. Есть кислота в тесте - добавляем соду прямо в тесто. Нет кислоты - добавляем разрыхлитель. Вы же всю реакцию проводите в ложке и добавляете в тесто просто мокрую субстанцию.
💐💐💐 *Видимо балда я пока что малоопытная в кондитерстве*  :laughy:🙂🙃😉,  но буду стараться)))) :bnu:

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7912
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 33330
А я шарлотку делаю без соды.4 яйца.1 стакан сахара.1 стакан муки.Ну и яблоки естественно.Но еще к ним или груши или сливы,даже абрикосы бывает добавляю.

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7912
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 33330
А так советы неплохие.Но лично для меня вообще ничего нового.А вот внучке очень полезно будет.Она начала интересоваться.irinka5:flower3:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А я вот думаю,а сто граммов воды в шарлотку...будет склизнуть наверное ...
И ещё ..сливы появились,я сейчас пеку шарлотку ))) со сливами-вкусно получается.
А чего. Соответственно придётся увеличивать все ингредиенты.

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18368
  • Имя: Ирина
  • Карма: 88406
Соответственно придётся увеличивать все ингредиенты.
А я думаю (не уверена конечно) ,но консистенция получится другой.И вкус и запечётся не так.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19824
  • Имя: Елена
  • Карма: 363245
Девочки, а попробуйте в Шарлотку добавить не 3-4 яйца, а 2. А вместо остальных яиц грамм 70 - 100 кефира. И яичного привкуса нет и тесто рыхлее. Давно так делаю, похоже на бисквит получается. Ну это я так, может кому интересно будет.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А я думаю (не уверена конечно) ,но консистенция получится другой.И вкус и запечётся не так.
Согласна. Коли есть рецептура - она и есть. Кстати, с замечанием Лены-Кроны про кефир и уменьшение яиц согласна. Как по мне, шарлотка действительно очень плотная и "яичная"


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.302 секунд. Запросов: 86.