Одно из любимых новогодних блюд - холодец. Совсем немного дней осталось до Нового 2020 года. Новогодний стол является прекрасной площадкой для творческих экзерсисов в кулинарии для каждой хозяйки. Холодец , пожалуй, единственное блюдо, которое готовят на Новый год в каждом доме. Сегодня я предлагаю вам свой рецепт холодца.
Холодец я варю из трех видов мяса:
- говяжья голяшка с большим куском мяса;

свиная рулька;

-половина куриной грудки и 10 куриных крыльев ( для образования желе):

Укладываем говяжью голяшку в кастрюлю и наливаем воды так, чтобы она покрыла мясо

Изначально мясо должно вариться на малом огне. Доводим воду до кипения, снимаем пену и варим 3 часа. Затем закладываем промытую водой свиную рульку. Доводим до кипения, снимаем пену и варим еще 2 часа на малом огне. Через 2 часа закладываем куриные грудку и крылья , так же снимаем пену после закипания. Оставляем вариться еще на 3 часа. За час до окончания варки кладем в кипящий бульон очищенную морковь , луковицу вместе с шелухой ( она очищает бульон) и перец черный горошком. За 15 минут до конца бросаем в кастрюлю несколько листиков лаврового листа и крепко солим бульон. Если не досолить, холодец будет безвкусным.Солим в конце варки, чтобы соль не помешала желейности.

Вот так выглядит только сваренный холодец.

Вынимаем шумовкой все мясо из бульона.

Аккуратно снимаем с бульона весь жир.

И процеживаем его через дуршлаг и марлю.

Мясо отделяем от костей , шкурок и режем кусочками. Чеснок пропускаем через давилку.

На дно посуды под холодец выкладываем чеснок , на 1/3 мясо , подсаливаем мясо и перемешиваем с чесноком. Заливаем 2/3 бульона. После того, как бульон остынет , убираем в холод.
Вот так выглядит застывший холодец.

Всем приятного аппетита ! С наступающим Новым годом!