Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Венди 2. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Венди 3. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 4. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 5. Экстрасенсы «похоронили» пропавшего в лесу врача, но он выжил вопреки прогнозам (Интересное и необычное) от irinka5 6. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от irinka5
7. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Ин 8. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 10. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 11. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 12. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Сациви. На самом деле, это легко. Но долго!  (Прочитано 2742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Кулинарный рецепт
Из интернета
Первые блюда
Мясное
Другое
23
Эх, решилась я на нелёгкий шаг - выложить рецепт сациви. Почему нелёгкий? да потому, что надо очень "много буков" писать :xixixi:  Сациви - процесс кропотливый, и излагать его тоже немного занудно :xixixi:  Но зато я попробую всё разжевать и объяснить так, чтобы он получился у любой хозяйки. Но вначале - несколько предисловий ( я же говорю - будет занудно :happens:  )
Предисловие первое, не главное - в связи с некоторыми личными сложностями, свои фото я вставить не смогу. Если из-за этого меня исключат из конкурсной программы - что ж, я не обижусь, правила есть правила :happens:  Но надеюсь на снисхождение читателей и руководства  :pray2: :pray2: :pray2:
Предисловие второе, важное. Мясо. Самый лучший бульон для сациви даёт индейка. Но, в принципе, можно брать любую птицу. И курицу, и даже пресловутые окорочка. Главное, чтобы бульон был наваристый, с большими золотистыми озерцами жира :xixixi:  Да-да, чем жирнее бульон, тем сациви вкуснее!
Предисловие третье, главное! Специи. Если нет соответствующих, лучше и не начинать O:-)  Никаких "хмели сунели","смесь для плова", "сухая аджика" и тому подобное. Может, получится и вкусно, но это будет не сациви. Значит, так - в сациви идут молотая кинза, уцхо сунели ( не путать с хмели сунели!). Да, кстати, уцхо сунели (ударение на у) в ботанике называется "пажитник голубой". Так что если встретите такой в продаже - он уцхо сунели и есть! Далее - имеретинский шафран. Это три основных компонента. Они разного цвета - кинза тёмно коричневая, уцхо сунели - серебристо-серый и чуть зеленоватый, шафран либо насыщенного жёлто-оранжевого цвета, но бывает и почти красный. Можно ещё добавить чуть-чуть молотой корицы, но это на любителя. На килограмм или полтора куриного мяса нужно в среднем по одной чайной ложке кинзы, уцхо и шафрана, корицы на кончике ложки. Если, на ваш вкус, специй маловато, добавьте ещё, только понемножку. Тут лучше чуть не доложить, чем переложить :happens:
Предисловие четвёртое, короткое :xixixi:  Если вам попалась сухая смесь "харчо сунели" - хватайте! И отбрасывайте предисловие третье - она как раз содержит все вышеназванные ингредиенты! Просто возьмите для соуса три чайные ложки харчо сунели - и всё! Кстати, по цвету смесь напоминает сухую горчицу :happens:
Предисловие пятое, последнее - орехи! На килограмм-полтора мяса понадобится 400-500 грамм очищенных орехов. Можно, конечно, и больше, сациви орехами не испортишь, но если орехи в вашем регионе дорогие, этого хватит.
Уфф...Теперь, собственно, сам рецепт. Вначале отвариваем курицу до готовности. Мясо достаём и чуть присаливаем горячим. Бульон выносим остудить. Пропускаем через мясорубку орехи. Чтобы сациви получился "гладким", пропустить орехи нужно ДВА раза. Во второй раз я перед орехами проворачиваю 2-3 небольшие луковицы и 5-6 крупных зубчиков чеснока. Всё, провернула. Теперь тщательно всё перемешиваю и начинаю понемногу добавлять остывший куриный бульон.
(кликните для показа/скрытия)
. Добавляя понемногу бульон, смесь постоянно помешиваем, и так до консистенции теста для блинчиков. Именно блинчиков, не оладий! :xixixi: Ставим смесь на средний огонь и доводим почти до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорало. Я пользуюсь для этого мутовкой. Когда соус уже горячий, кладём специи, потом соль и перец по вкусу. Специи я предварительно засыпаю в небольшую чашку и развожу небольшим количеством оставшегося холодного бульона, так они лучше растворяются в горячем соусе. Соли пусть лучше немного не хватает - мы же присолили мясо. До кипения "бульканьем" сациви доводить не надо! Когда добавили специи и всё размешали, попробовали, понравилось - подержать на небольшом огне ещё несколько минут и снять. В общей сложности он обычно бывает готов минут через двадцать - максимум тридцать. В горячий соус положить предварительно нарезанное мясо. Всё, сациви готов! Вынесите на балкон, на подоконник, чтобы он остыл. Потом - в холодильник, если на улице мороз. Если же мороза нет - пусть там и остаётся до самого застолья :xixixi:
Послесловие :xixixi:  Как видите, сациви - вещь кропотливая. Поэтому я уже много лет делю процесс на этапы :xixixi:  Отварить курицу и остудить соус можно заранее. Далее, поручить орехи и мясорубку можно мужу :xixixi:  А потом самой спокойно развести ореховую смесь бульоном, поставить на огонь и варить 20-25 минут. Опять-таки, ложку или мутовку в ответственный момент добавления специй можно поручить ему же :xixixi:  Так что приготовить вам, надеюсь, будет даже легче, чем мне всё это написать! :happens: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3: 
В готовом виде сациви должен выглядеть примерно так (фото из инета!)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 18:49 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70598
  • Карма: 525575
Эх, решилась я на нелёгкий шаг - выложить рецепт сациви. Почему нелёгкий? да потому, что надо очень "много буков" писать :xixixi:  Сациви - процесс кропотливый, и излагать его тоже немного занудно :xixixi:  Но зато я попробую всё разжевать и объяснить так, чтобы он получился у любой хозяйки. Но вначале - несколько предисловий ( я же говорю - будет занудно :happens:  )
Предисловие первое, не главное - в связи с некоторыми личными сложностями, свои фото я вставить не смогу. Если из-за этого меня исключат из конкурсной программы - что ж, я не обижусь, правила есть правила :happens:  Но надеюсь на снисхождение читателей и руководства  :pray2: :pray2: :pray2:
Предисловие второе, важное. Мясо. Самый лучший бульон для сациви даёт индейка. Но, в принципе, можно брать любую птицу. И курицу, и даже пресловутые окорочка. Главное, чтобы бульон был наваристый, с большими золотистыми озерцами жира :xixixi:  Да-да, чем жирнее бульон, тем сациви вкуснее!
Предисловие третье, главное! Специи. Если нет соответствующих, лучше и не начинать O:-)  Никаких "хмели сунели","смесь для плова", "сухая аджика" и тому подобное. Может, получится и вкусно, но это будет не сациви. Значит, так - в сациви идут молотая кинза, уцхо сунели ( не путать с хмели сунели!). Да, кстати, уцхо сунели (ударение на у) в ботанике называется "пажитник голубой". Так что если встретите такой в продаже - он уцхо сунели и есть! Далее - имеретинский шафран. Это три основных компонента. Они разного цвета - кинза тёмно коричневая, уцхо сунели - серебристо-серый и чуть зеленоватый, шафран либо насыщенного жёлто-оранжевого цвета, но бывает и почти красный. Можно ещё добавить чуть-чуть молотой корицы, но это на любителя. На килограмм или полтора куриного мяса нужно в среднем по одной чайной ложке кинзы, уцхо и шафрана, корицы на кончике ложки. Если, на ваш вкус, специй маловато, добавьте ещё, только понемножку. Тут лучше чуть не доложить, чем переложить :happens:
Предисловие четвёртое, короткое :xixixi:  Если вам попалась сухая смесь "харчо сунели" - хватайте! И отбрасывайте предисловие третье - она как раз содержит все вышеназванные ингредиенты! Просто возьмите для соуса три чайные ложки харчо сунели - и всё! Кстати, по цвету смесь напоминает сухую горчицу :happens:
Предисловие пятое, последнее - орехи! На килограмм-полтора мяса понадобится 400-500 грамм очищенных орехов. Можно, конечно, и больше, сациви орехами не испортишь, но если орехи в вашем регионе дорогие, этого хватит.
Уфф...Теперь, собственно, сам рецепт. Вначале отвариваем курицу до готовности. Мясо достаём и чуть присаливаем горячим. Бульон выносим остудить. Пропускаем через мясорубку орехи. Чтобы сациви получился "гладким", пропустить орехи нужно ДВА раза. Во второй раз я перед орехами проворачиваю 2-3 небольшие луковицы и 5-6 крупных зубчиков чеснока. Всё, провернула. Теперь тщательно всё перемешиваю и начинаю понемногу добавлять остывший куриный бульон.
(кликните для показа/скрытия)
. Добавляя понемногу бульон, смесь постоянно помешиваем, и так до консистенции теста для блинчиков. Именно блинчиков, не оладий! :xixixi: Ставим смесь на средний огонь и доводим почти до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорало. Я пользуюсь для этого мутовкой. Когда соус уже горячий, кладём специи, потом соль и перец по вкусу. Специи я предварительно засыпаю в небольшую чашку и развожу небольшим количеством оставшегося холодного бульона, так они лучше растворяются в горячем соусе. Соли пусть лучше немного не хватает - мы же присолили мясо. До кипения "бульканьем" сациви доводить не надо! Когда добавили специи и всё размешали, попробовали, понравилось - подержать на небольшом огне ещё несколько минут и снять. В общей сложности он обычно бывает готов минут через двадцать - максимум тридцать. В горячий соус положить предварительно нарезанное мясо. Всё, сациви готов! Вынесите на балкон, на подоконник, чтобы он остыл. Потом - в холодильник, если на улице мороз. Если же мороза нет - пусть там и остаётся до самого застолья :xixixi:
Послесловие :xixixi:  Как видите, сациви - вещь кропотливая. Поэтому я уже много лет делю процесс на этапы :xixixi:  Отварить курицу и остудить соус можно заранее. Далее, поручить орехи и мясорубку можно мужу :xixixi:  А потом самой спокойно развести ореховую смесь бульоном, поставить на огонь и варить 20-25 минут. Опять-таки, ложку или мутовку в ответственный момент добавления специй можно поручить ему же :xixixi:  Так что приготовить вам, надеюсь, будет даже легче, чем мне всё это написать! :happens: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3: 
В готовом виде сациви должно выглядеть примерно так (фото из инета!)
(Изображение удалено из цитаты.)
стыдно сказать. а ведь я никогда не ела сациви. Грецкие орехи-это уже вкусно. надо попробовать Спасибо. :flower3: :flower3: :flower3:(уже посмотрела можно ли купить харчо-сунели в Москве.Пока не нашла. только в Киеве.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
стыдно сказать. а ведь я никогда не ела сациви. Грецкие орехи-это уже вкусно. надо попробовать Спасибо. :flower3: :flower3: :flower3:(уже посмотрела можно ли купить харчо-сунели в Москве.Пока не нашла. только в Киеве.
:flower3: подруга, а если попробовать на рынке поискать? У кавказцев?! Правда. я очень давно не была в Москве, и - тоже стыдно сказать - не знаю, как там сейчас это всё работает O:-)


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24132
  • Карма: 43451
Очень люблю сациви и обязательно попробую сделать!  :cool: :268:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12477
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 840575
   Марин, спасибо! Попробую приготовить, в этом году привезла с Кавказа настоящих приправ.  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70598
  • Карма: 525575
:flower3: подруга, а если попробовать на рынке поискать? У кавказцев?! Правда. я очень давно не была в Москве, и - тоже стыдно сказать - не знаю, как там сейчас это всё работает O:-)
я ведь не отличу настоящее от ненастоящего. но можно по отдельности купить приправы. Спасибо Вы очень подробно и понятно написали. :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Очень люблю сациви и обязательно попробую сделать!  :cool: :268:
Пидечка! :lasso: :flower3:  Попробуй, это и правда несложно! Я много понаписала, чтобы объяснить всё про специи. А фактически всех трудов - отварить мясо да провернуть орехи  :xixixi:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
   Марин, спасибо! Попробую приготовить, в этом году привезла с Кавказа настоящих приправ.  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3: :flower3: :flower3:  Уверенна, у такой кулинарки, как Вы, всё получится!


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
я ведь не отличу настоящее от ненастоящего. но можно по отдельности купить приправы. Спасибо Вы очень подробно и понятно написали. :flower3:
Можно и по отдельности, конечно! Но, как подсказка - харчо сунели горчичного цвета. Такой специфический зеленовато-жёлтый цвет. Ну, и запах! Пахнет очень приятно! :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 32355
  • Карма: 191964
Марин, спасибо  :lasso3: Читала взахлёб  :xixixi: Попробую.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Роза4, Обязательно попробуйте! :flower3: :flower3: :flower3:  В первый раз, может, покажется запутанно, но он удобный тем, что его можно готовить поэтапно и заранее :xixixi:  Я всегда варю курицу аж 29-го вечером, днём 30-го проворачиваю орехи, а вечером того же 30-го варю соус :xixixi:  31-го остаётся только подать сациви на стол! :flower3:
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 23:58 от Марин »

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20138
  • Карма: 188533
Пару раз в гостях пробовала сациви,скажу честно-не понравилось. Сейчас же,прочитав,понимаю что вкусно должно быть. Поищу-ка приправы. А уж курица,индейка и орехи всегда есть. Ой,уже хочу! Спасибо за вкусно написанный рецепт.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Drazena, у меня рецепт семейный, немного нетрадиционный, но зато готовить его несложно, так что попробуйте обязательно! Буду рада, если понравится :lasso: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Марин, Мариночка, спасибо!обязательно попробую сделать! так ВСЕ четко! :love005: :kiss04: :applo2: :lasso3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин, Мариночка, спасибо!обязательно попробую сделать! так ВСЕ четко! :love005: :kiss04: :applo2: :lasso3: :flower3:
Оленька, дорогая!!! Буду рада, если тебе и твоим домашним понравится! :lasso: :kiss04: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 84.