Я пекла по рецепту
ссылка а там указано – Книга Гастронома «Грузинская Домашняя Кухня»

На Колючке есть авторский рецепт от Ириночки, немного разницы есть, если что, тему удалите, я не заметила этот рецепт, сорри
ссылкаНа 6 штук, тесто: 500 г муки, ½ стакана молока, 1 стакан теплой воды, 1 ч л дрожжей, ½ ч л сахара, 1 ст л растительного масла, ½ ч л соли.
А в начинку: 400 г сыра (в идеале - имеретинского

)
6 яиц,
50 г сливочного масла.
В просеянную муку вливаем теплую воду с молоком, кладем дрожжи, соль, сахар и масло, замешиваем липковатое тесто и накрываем для подхода на 1.5 часа. Обминаем и даем подняться еще раз.
Сыр натираем на терке. Прогреть духовку до 250°С.
Тесто разделяем на 6 частей, каждую раскатать до небольшой лепёшки и сверху положить равномерно по всей поверхности сыр. Сыр можно разбавить немного холодной водой до кашицы.
Затем завернуть края каждой из лепешек в рулончики, защипываем кончики, формируя лодочки. Готовые хачапури положить на противень, смазать бортики взбитым белком и поставить в духовку.
Следить, когда тесто и сыр слегка подрумянятся, вытащить из духовки и очень аккуратно, в середину хачапури вбить яйцо, стараясь, чтобы яйцо не вытекло за бортики. И снова поставить в духовку. И теперь уже
вытаскивать нужно тогда, когда яйца ещё не совсем запеклись. Белок должен быть немного жидковатый.
Вытащив готовое изделие из духовки, очень аккуратно тонкой лопаткой отсоединить края бортиков от яйца и по всей поверхности и под бортиками смазать кусочком сливочного масла и посыпать небольшим количеством черного молотого перца.
Кушать это блюдо нужно в горячем виде и запивать красным вином. Самое главное - это искусство поедания хачапури: надо отламывать кусочек от этой лодочки и макать прямо в яйцо, подцепляя и сыр, и так пока все не слопается.

