Панеттоне - это традиционная итальянская рождественская выпечка. Готовить тесто довольно долго, зато получается очень пышный и ароматный кекс, гораздо вкуснее, чем дорогой итальянский панеттоне, купленный в супермаркете.
С этим рецептом (от Мишель с кукинга) я немного опоздала, католическое Рождество уже прошло,.. хотя его можно испечь не только на Рождество, но и на Пасху или другой праздник. Мне рецепт настолько понравился, что пеку по нему куличи на Пасху. Ну и на это Рождество мы его опять пробовали. Ароматный, вкусный, не супер сложный в исполнении.
За день до - 1 стакан смеси изюма и цукатов (нарезать размером с изюм) выстоять в коньяке с корицей и каплей аромата рома.. светлые сухофрукты отдельно от темных, можно и вместе, я их разделяю.
Опара: в 120 мл тёплого молока развести 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. муки, 15 г свежих дрожжей (сухих 7 г). Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин.
Тесто: 100 г сл. масла комнатной температуры (если кладете и растительное масло, вычесть из сливочного), 2 яйца, 2 желтка, 1/3 ст. сахара (можно 1/2, тогда дрожжи увеличить до 20 гр), около 3 стак.муки, 1/2 ч.л. соли.
Для смазки, по рецепту: 1 желток + 1 ст.л. молока для смазки. Итальянцы же перед выпечкой надрезают верх кекса крестом и кладут кусочек сливочного масла, не смазывая желтком. Так и поступаю.
Сахарная пудра
для посыпки готового панеттоне.
Просеяла муку, добавила соль. Растерла сливочное масло с сахаром, добавила яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесила мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время уже не прилипать к рукам. Вымесить не меньше 10 минут, на столе или как привыкли. Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза).
Тут я иначе немного делаю.. прием один подсмотрела, как улучшить тесто: минут через 10 после замеса раскладываю тесто на столе в прямоугольник толщиной где-то 1 см, работаю руками, стол и руки смазываю растительным маслом.. и собираю его, складывая внахлест верхнюю треть прямоугольника на нижнюю, потом правую на левую.. подкатываю в шар и дальше на расстойку. Не знаю, ясно ли объяснила.. это несложно представить

Подошедшее тесто обмяла и добавила в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки. Слегка вымесила.

Промаслить и застелить дно и стенки формы (диам. 15 см) пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать таким же образом и 20 см форму, тогда кекс просто будет пошире и пониже. У меня на этот раз старая кастрюлька 18 см. А еще очень хороши бумажные формы и кексовые металлические с трубкой посередине.

Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть и оставить расстаиваться как минимум 1 час, оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края. Я выстаиваю больше, главное - чтобы хорошо поднялось.. температура в квартире не очень, зима.
Потом заветрила поверхность панеттоне, оставив его на 5-10 мин открытым доступу воздуха. Сделала на поверхности крест лезвием (острым ножом).

В центр креста положила кусочек сливочного масла величиной с лесной орех.
Выпечка.
Разогреть хорошо и заранее духовку до 190С и положить на низ духовки емкость с водой (старую сковороду или.. ). Выпекать 15 мин на средней полке, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 30-40 мин, проверяя на готовность лучиной.
Готовый кекс накрыть тонким полотенцем и остудить 10 мин в форме.. поставив на бочок и даже подстелив мягкое, как на подушку, это если форма - бумажная. С металлической формой не нужно так церемониться, достаточно на бочок положить.. вот здесь на Пасху пекла в форме с трубкой посередине:

Пока кекс стынет, перекатывать его пару раз.. итальянцы его вообще подвешивают вверх тормашками, надев на длинные тонкие спицы.. чтобы панеттоне был высоким, а изюм и прочие вкусности не тянули мякиш вниз. Остыл, переложите на решетку, присыпьте сахарной пудрой.

Накройте полотенчиком, пусть остынет до утра полностью, иначе в пакете кекс "вспотеет". Утром еще раз хорошо присыпьте пудрой и заверните в полиэтиленовый пакет, поставьте на балкон на пару дней.. и до недели. Панеттоне пропитается ароматами, станет другим, нежным, мягким.. конфетка, а не кекс

Вот такой он, рождественский панеттоне. Угощайтесь


