20 Мая 2024, 11:33
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Испуган, но не съеден (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 3. Drazena , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Виктория А 4. Объявление в «Стол находок» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 6. Меньшова возвращается на ТВ: какую передачу запустит, почему уходила (Разные реалити тв шоу) от ласка
7. «Перекрестись и замолчи»: Шнуров пристыдил Киркорова из-за Евровидения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. Бахарев Егор Не воюйте с русскими (Музыка и новости шоу-бизнеса) от gala68 9. "Русский танк "Алёша " (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 11. А на искусство не надо обижаться. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 12. Ермакова, Камирен и Холявин отправились в тур по городам Первая остановка Калини (Дом 2 слухи) от Говорилка

Тема: Из воспоминаний Майи Плисецкой:  (Прочитано 593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Октября 2021, 23:56
Прочитано 593 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

5
Из воспоминаний Майи Плисецкой:
"...А теперь я перейду к страницам печальным и страшным.
 Летом 1935 года отца внезапно вызвали в Москву. Я встречала мать с отцом и четырехгодовалым братом Алой на забитом озлобленными мрачными людьми Казанском вокзале. Сколько же горя, слез перевидала за те кошмарные годы привокзальная площадь, кощунственно названная по-бодрому: Комсомольская. На ней издревле расположились три главных вокзала Москвы. Казанский, Ярославский, Ленинградский. Зодчие Тон, Щусев и Шехтель, проектировавшие архитектуру зданий, и в малой толике не полагали, сколько неисповедимых людских российских судеб будет сломано под сенью их творений, на открытых небу перронах…
 
Отец был рассеян, серого цвета, весь погружен во что-то, чего я не знала. Мне не хочется сегодня изображать из себя вундеркинда, понимавшего, что происходит в моей каторжной стране. Этого не понимали и самые прозорливые из взрослых. Понимал лишь параноик Сталин, творивший кровавое зло.
 
Спектакль разыгрывался по нотам. Нежданно вызвали. Но не для того, чтобы казнить. Напротив. Дали новую квартиру. Определили на солидную должность в управлении «Арктикугля». Выделили персональную машину. Черную «эмку». При ней завсегда аккуратно одетый, внимательный, очень внимательный шофер. Отметили в приказе наркома угольной промышленности. Но почему же так невесел отец? Какие предчувствия его одолевают?
 
Новая квартира показалась мне странною, даже после богемной многолюдной жизни на Сретенке. Располагалась она в Гагаринском переулке, 3/8, в двухэтажном деревянном старинном особнячке. На втором этаже, со скрипучей лестницей. О каждом приходе гостя лестница оповещала задолго до стука в дверь.
 
Квартира была как бы отдельная, но и общая — одновременно. Мы заняли две комнаты. Одна изображала столовую, другая — спальню. Но из нашей столовой путь вел и в две другие «отдельные» квартиры. Чтобы попасть в них, надо было пройти через нашу столовую. Все друг за другом наблюдали. Блюли. Вольно-невольно. По сто раз на дню здоровались. Кстати, обе соседские семьи последовали чуть позднее трагическим путем отца…
 
Отец пропадал сутками на работе. Мать нянчилась с братом. Я каждый день проделывала путь на Пушечную, в школу. Гагаринский переулок как раз напротив метро «Дворец Советов». Ездить было удобно. А из замысленного большевиками Дворца с Лениным на самой макушке, как известно, тоже ничего не вышло. Одно название да почтовые марки. Только попусту взорвали старинный красавец-храм Христа Спасителя… Опять погорячились. Почва не та. Теперь на этом месте полощут свои дебелые телеса в бассейне «Москва» труженики Москвы и Московской области. Но водные испарения открытого, масштабного, подогревающегося круглый год бассейна здорово, кстати, всем Рембрандтам и Рубенсам, хранящимся как раз насупротив бассейна в уникальном Пушкинском музее (сколько же во мне яда, сама дивлюсь).

В один из вечеров отец вернулся раньше обычного. И, не поужинав, лег прямо в одежде на постель. Лежал бездвижно, целую вечность, заложив за голову свои длинные руки, уставившись в потолок. Стылая, гнетущая тишина. Я подошла, села на край постели.
 
— Тебе нездоровится, папа? ' — Меня выгнали из партии, дочка…
 
Кто выгнал? За что? Почему? Что за партия такая? Отчего отца мучают? Он же хороший человек.
 
Ночью отец с матерью глухо шептались. Вслух ничего не скажешь — кругом уши.
 
Тут подоспело светопреставление с великой сталинской конституцией, которую, люди знают, сочинял убиенный Бухарин. Мы слушали речь вождя из Большого театра всем семейством плюс братья-соседи (никуда от Большого театра не уйдешь). Это был уже декабрь 1936 года. Сталин говорил неторопливо, цедил — ему-то спешить вовсе было некуда, — с криминальным грузинским акцентом, почти по слогам. Зал, ликуя, подолгу аплодировал. Рукоплескания наша черная картонная радиотарелка воспринимала с трудом. Что-то безбожно трещало, трыкало, искрило. Никто не проронил ни слова. Ни соседи, ни мы.
 
Машина с чистеньким шофером перестала приезжать за отцом по утрам. Отец отсиживался дома. Стал бриться от случая к случаю. Часами пролеживал на кровати. Не отвечал на вопросы. Ничего не ел. Весь осунулся, почернел. С работы его уволили.
 
Телефон, ранее трезвонивший без умолку, особенно в ночи, замолк. Никто к нам больше не приходил. Отец стал зачумленным. Его боялись.
 
За несколько дней до Первомая отца куда-то вызвали. Он пришел воспрявший, помолодевший:
 
— Мне дали гостевые билеты на кремлевскую трибуну. Мы идем с тобой, Майечка, 1 мая на Красную площадь, на демонстрацию.
 
Я затрубила в трубу, превратив в таковую свои ладони. Ура!! Какое платье надо надеть? Мать принялась мастерить что-то эклектичное, но торжественное…
 
Это было 30 апреля 1937 года. На рассвете, за несколько часов до Первомая, под самое утро, часов в пять, лестница заскрипела под чугунной тяжестью внезапных шагов. Отца пришли арестовывать. Эти аресты на рассвете теперь уж многократно описаны в литературе, сыграны в кино, на театральной сцене. Но прожить это самой, поверьте, очень страшно. Незнакомые люди. Грубость. Обыск. Весь дом вверх дном. Ревущая, цепляющаяся, беременная — с пузом, растрепанная мать. Надрывно кричащий, разбуженный, спросонья, маленький братец. Одевающийся дрожащими руками, белый как снег отец. Ему неловко.

Отрешенные лица соседей. Разухабистая понятая с зажженной папиросой в зубах дворничиха Варвара, не упускающая случая подольстить властям («скорее бы вас всех перестреляли, сволочи проклятые, враги народа!»). И я, одиннадцатилетняя, худосочная, напуганная, плохо понимающая, что, собственно, происходит, с арабесками и аттитюдами в детской башке. С десяток раз примерившая перед зеркалом свой новый первомайский наряд на Красную площадь, который предстояло надеть на себя через каких-то три-четыре часа. Надеющаяся, что это ненадолго, каких-то несколько дней, и жизнь вернется в привычное русло. И отец, старающийся меня утешить — все образуется…
 
И последнее, что я слышу из уст отца, перед тем как дверь за ним захлопнется навсегда:
 
— Слава Богу, наконец-то разберутся…
 
Сейчас, когда, бывает, я проезжаю мимо злосчастного углового дома на Гагаринском, я холодею. Меня не оставляет чувство жути. Сам-то дом, в отличие от своих жильцов, благополучно сохранился."













13 Октября 2021, 00:27
Ответ #1
Оффлайн

разумова

Колючая команда


13 Октября 2021, 00:47
Ответ #2
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Поди разберись, в чём её отец был виноват. Тоже считаю Сталина параноиком и упырём, хотя в моей семье нет репрессированных.


13 Октября 2021, 01:36
Ответ #3
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда


13 Октября 2021, 01:37
Ответ #4
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Поди разберись, в чём её отец был виноват. Тоже считаю Сталина параноиком и упырём, хотя в моей семье нет репрессированных.
:flower3:


13 Октября 2021, 12:50
Ответ #5
Оффлайн

аметист


Какие интересные фото. История из прошлого... Спасибо! :romashka2:

13 Октября 2021, 12:59
Ответ #6
Онлайн

Веда


Миссис Уксус, Спасибо  :165:

Майя Михална :flower3:

Хорошо, что мы не поколение, заставшее первую, вторую мировые войны и репрессии с
"криминальным грузинским акцентом"

13 Октября 2021, 22:08
Ответ #7
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



13 Октября 2021, 22:08
Ответ #8
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: