Представьте себе человека, который четырежды возвращался с того света, чью фамилию враг считал именем целой дивизии, а командующий армией лично прозвал «Огнём». Это не персонаж блокбастера. Это реальная история простого смоленского парня — Алексея Очкина.
Вот 5 фактов, которые не укладываются в голове, но это чистая правда:
1️⃣ «МАЛЬЧИК С ХАРАКТЕРОМ ПИРОГОВА»
Когда началась война, Алексею не было и 17. Чтобы попасть на фронт, он слукавил в военкомате, приписав себе два года. Возможно, тяга к подвигу была у него в крови: по материнской линии он был потомком самого Николая Ивановича Пирогова, основоположника русской военно-полевой хирургии.
2️⃣ 57 ПРОТИВ ДИВИЗИИ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА
Сталинград. Тракторный завод. Октябрь 1942 года. Лейтенант Очкин принимает командование ротой после гибели командира. На острие главного удара немцев остались только он и его бойцы. Раненый, на окровавленном комсомольском билете он пишет: «Отдам жизнь за Родину — ни на шаг не отступлю!». Девять дней горстка храбрецов отбивала по 5-6 танковых и пехотных атак в день. Фашисты были уверены, что сражаются как минимум с дивизией, но на высоте стояли насмерть всего 57 советских солдат. История назовет их «57 бессмертных».
3️⃣ ВОСКРЕСШИЙ ИЗ АДА
Плот, на котором истекающего кровью и раненым в голову Очкина переправляли через Волгу, горит — вокруг полыхает разлитая нефть. Шансов нет. Но Очкин выживает и возвращается в строй. И это только начало!
4️⃣ ОН ПОВТОРИЛ ПОДВИГ МАТРОСОВА И… ВЫЖИЛ!
1943 год, Курская дуга, село Романово. Пуля раздробила Очкину бедро, нога держалась на одних сухожилиях. Но он пополз к вражескому дзоту, бросил гранату, а когда пулемет застрочил вновь — закрыл амбразуру собой. Весь израненный, он спас свой отряд. Этот подвиг повторили более 400 воинов, но лишь единицы, как Алексей, остались живы.
5️⃣ ОТ ТОКАРНОГО СТАНКА ДО ВГИКА
Прошагав от Сталинграда до Берлина и Праги и получив за войну почти два десятка ранений, он вернулся к мирной жизни. Работал токарем, окончил вечернюю школу и поступил во ВГИК. Алексей стал режиссером-постановщиком, работал на «Мосфильме» (вы наверняка знаете фильм «Сорок первый», снятый при его участии) и написал пронзительные книги о войне.
Солдаты любя называли его «Алешка Огонь», а великий маршал Чуйков сказал о нем: «Горяч ты, лейтенант, ну прямо — огонь!»
Алексей Яковлевич Очкин ушел из жизни в 2003 году. Он так и не получил Золотую Звезду Героя... Но разве в ней дело, когда память о тебе сильнее гранита мемориалов?
Светлая память настоящему Человеку.
/ История - тайны и загадки /
Алексей Яковлевич О́чкин (род. 1 июля 1922 (1922-07-01) , Лыткино — 16 февраля 2003 , Москва) — советский кинорежиссёр и писатель. Участник Великой Отечественной Войны

