Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 3. Мадонна променяла одного молодого боксера на другого (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 5. ШиповникВМайонезе, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 6. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Вечная память Героям (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ника82 8. смех (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. Дочь Волочковой проводит время с парнем в доме мамы — балерина счастлива (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 10. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от НатальяНик 11. Первый народный артист России Иван Краско живет у сиделки (Кино и новости кино) от irinka5 12. В маршрутке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61

Ныне забытая готовальня. Кто вспомнит названия инструметов в нём?  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464642
7
Оказывается, нынешних любителей иностранных слов, легко можно вогнать в ступор привычными для нас словами: готовальня, кульман, рейсшина. Для нынешних студентов кажется фантастикой, что раньше огромные чертежи на ватмане формата А1 мог сделать любой, без всякого компьютера и плоттера.

Первое знакомство с готовальней произошло, когда у старшего брата появился новый предмет-черчение. Причем готовальню ему подарил дядя, мамин брат. Это был красивый пенал с черным бархатом внутри, где аккуратно, каждый в своей ячейке, лежали инструменты. Примерно такой:



Когда пришло время идти в первый класс, я надеялся что и мне купят такой же набор, да поновее. Каково же было моё разочарование, когда мне купили вот такое чудо-циркуль.



Чтобы было понятна степень моего разочарования, покажу какие готовальни лежали на витрине, в отделе культтоваров универмага:



Ценники на эти готовальни были просто астрономическими для школьника, но все равно хотелось иметь в собственности такую красоту. Для чего школьнику такой набор никто из нас не задумывался-хочется и всё.

Школьный курс черчения нам легко давался. Как-то даже в охотку выполняли задания учителя, ощущая себя заправскими конструкторами.



Совсем другая ситуация была в техникуме. Преподаватель черчения был ярый фанат своего предмета, чего и требовал от нас. Мы так возмущенно интересовались: за что же он так нас изводит черчением-мы же будущие связисты, а на телефонных станциях кульманов нет. На это он категорично отвечал:" После техникума поступите в ВУЗы и своей безграмотностью будете позорить меня перед преподавателями ВУЗов. Я хочу, чтобы вас в будущем только хвалили".

По итогам первого семестра только два человека получили "четверки", а все остальные "тройки", причем многие еще и с "хвостом".

При проверке готового чертежа, он сначала ставил замечания карандашом. Если ошибок оказывалось много, то авторучкой размашисто писал на чертеже "Переделать!!!". Приходилось всё начинать сначала.



Может так бы сгинули от бессонных ночей над чертежами, если бы не студенческая смекалка. Естественно, никто второй раз не чертил деталь с кучей вспомогательных линий. Снимали створку окна, клали на табуретки, ставили вниз настольную лампу и получали замечательный прибор "Дралоскоп". Чертеж копировался за час с копейками.



Самые грустные времена наступили, когда чертежи требовалось еще и тушью обводить. Тут, в случай промашки, уже ластик не спасет. Несколько раз приходилось снова перечерчивать лист формата А1 через "Дралоскоп" из-за неосторожной кляксы.



Преподаватели черчения тоже не дураки и догадывались о способах копирования чертежей. Если нет следов от вспомогательных линий, отверстий иголки циркуля, сразу накладывал резолюцию через весь чертеж "Перечертить не убирая вспомогательные линии!!!". Мы быстро усвоили урок и скрупулёзно протыкали ватман в точности с оригиналом, да еще преднамеренно подрисовывали кусочки вспомогательных линий. При проверке: "Ой, простите, пропустил случайно, сейчас же сотру ластиком"-тут уж преподаватель однозначно не отправит перечерчивать.

Девчонки безумно любили чертежные готовальни, за наличии в них рейсфедеров.



Они гораздо лучше справлялись с выщипыванием бровей, нежели инструменты из косметичек.

А ведь для многих тысяч людей черчение было профессией всей жизни.

Глядя на это невольно задаешься вопросом: а нужно ли сегодня черчение нынешним студентам? Моё мнение: обязательно нужно умение читать чертежи и..... умение от руки нарисовать эскиз. Это замечание специалиста по Автокаду: к нему частенько обращаются сделать чертеж детали, но просьба нарисовать эскиз загоняет "просильщиков" в тупик.

Ну и напоследок вопросик к Вам: кто сможет вспомнить названия инструментов, входивших в готовальню



ссылка

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 16:03 от МилкаЯ »


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61843
  • Карма: 242720
помню" ресфредор"?  - на слух. папа говорил.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464642
Черчение-страшный сон моей учебы, хорошо, что в одном со мной институте учился брат, который делал за меня и черчение и начерталку и просто рисовал все нужные таблицы. С этим и связана история: попросила брата начертить мне на защиту нужные графики и таблицы, в понедельник у меня защита, а в субботу у него...свадьба. Гости пьют, веселятся, а я по квартире свои чертежи ищу, потому что к этому моменту жених, а точнее уже молодой муж и сам не помнил, куда он их спрятал. Но все закончилось хорошо: чертежи нашлись, защита состоялась и даже на пять. Хотя самочувствие было не очень  :xixixi:


Оффлайн MITTALLE

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 179
  • Карма: 282
Я никакого отношения не имела к готовальне, но она у меня была :xixixi: Она была невероятно красивая. Черная , внутри красный бархат, блестящие инструменты. Стоила аж 45 рублей. Как я ее хотела. Мне ее купил дедушка, который мне ни в чем не отказывал. Училась в 3ем классе, приносила ее на уроки, мне все завидовали.  :xixixi: Пользовалась только циркулем, а что и для чего там было остальное даже и не знала.

Оффлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5568
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22832
1- удлинитель для циркуля, 2,3 - циркули, 4,5 - измерители, 6 - отвертка с грифелями, 7 - тубус с иглами, 8 - рейсфедер, 11- балеринка, 12 - кнопки, а вот 9 и 10 не помню: один с рейсфедером, другой с грифелем. У меня есть такая готовальня только циркуль большой и малый доча где-то похерила.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 17:41 от Нафаня »


Оффлайн Нафаня

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5568
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 22832
Это подарок дяди. Это память о нем.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 17:42 от Нафаня »

Онлайн Пряник Тульский

  • Знаток
  • Сообщений: 2122
  • Имя: Марина
  • Карма: 5841
 Сама чертила свой дипломный. А за два года до своего чертила диплом мужу в техникум (тогда был просто шапочный знакомый). Итог - женаты 25 лет, я собираю в доме мебель по чертежам, он скручивает...

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49187
  • Имя: Елена
  • Карма: 168089
У меня была школьная готовальня с уменьшенным количеством предметов, а еще к ней прилагался транспортир.  На жизнь хватило, но тут как-то понадобилось изобразить окружность, а где эта самая готовальня, неизвестно. Прямо хоть веревочкой с гвоздиком рисуй и вдруг во всем хламе вылезла вышепоказанная козья ножка! Вопрос был решен малой техникой. :hihihihi:


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487349
помню" ресфредор"?  - на слух. папа говорил.

Рейсфедер.

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487349
У мужа раритетная Ленинградская головальня в синем бархатном снаружи и чёрном бархатном внутри футляре. Довольно дорогой подарок от его отца. Разумеется, мы ещё пользовались, я первый диплом чертила рейсфедером и тушью. Второй уже на плоттере.

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13134
  • Карма: 30079
А у меня есть две, одна в красном бархате. Рейсфедеров в одной нет, ими мама брови выщипывала. ....Что было, то было

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13134
  • Карма: 30079
С иголками, по моему расстояние мерили, может нет  :neponimay:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61843
  • Карма: 242720
А у меня есть две, одна в красном бархате. Рейсфедеров в одной нет, ими мама брови выщипывала. ....Что было, то было
кстати, лучше всего :smile:
ни с какими щипчиками не сравницо

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61843
  • Карма: 242720
С иголками, по моему расстояние мерили, может нет  :neponimay:
да. на чертеже прикладывали, потом переносом на линейку.

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13134
  • Карма: 30079
разумова,   :kiss04: я и сама выщипывала коряво


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 57.