Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Асмус сама в шоке и «глубоком экстазе» от своей новой короткой стрижки (Кино и новости кино) от assa 2. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от assa 3. Поздняя Московская весна *архитектурное* (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 4. «Мне жаль»: Костнер расплакался после премьеры нового фильма в Каннах (Кино и новости кино) от irinka5 5. Как Саша Черно на девичник собиралась: Оганесян изо всех сил старается не назват (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Стало известно, сколько зарабатывают в российском кино в месяц (Кино и новости кино) от Агатах
7. Высокие отношения Роберта Устиненко с отчимом: "Иди сюда, я тебя зарежу" (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Продюсер раскрыл главную ошибку «Новой Фабрики звезд» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Настя Ивлеева кардинально сменила сферу деятельности (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 10. Объявившая о свадьбе дочь Агутина выступает в русских барах в Голливуде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Стало известно, кого Пугачева «закопала» ради успеха (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Междусобойчик родственников жюри»: продюсер осудил «Новую Фабрику звезд» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Трест, который лопнул...  (Прочитано 617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитра

  • Знаток
  • Сообщений: 946
  • Карма: 11247
7

Из цикла "Ирина"...

   Ох, уж это модное слово - экстрим!..
Ну ладно, одно дело, когда что-то делается ради удовольствия - нервы там потрепать себе и людям - пройти по канату над пропастью или паровоз зубами сдвинуть с места, а вот когда заниматься этим экстримом тебя заставляет жизнь, тогда что?..
На высоте в десять тысяч метров, скажем, роды принимать или доставать застрявших шахтеров с глубины в шестьсот метров на тросе в специальной капсуле?..
Каково, а?!.
Но!..
Только мы, пережившие перестройку и лихие 90-е, знаем, что какие-то там роды в самолёте или трюкачи-канатоходцы это, тьфу, ничто по сравнению с той же давкой за водкой в бесконечной очереди от крыльца магазина до полуночи или получение зарплаты вместо денег, на всю сумму, сапожной ваксой или бинтами...
Причем, нищета и дуристика уравнивала в то время нас всех - от начальника до простого ханыги...
Мало того, что я, музыкант, вынужден был торговать на рынке ваучерами и всякими часами-трусами, но со мною рядом торговал лаком для ногтей популярный диктор местного телевидения, а чуть в сторонке торговал волосатыми мослами каких-то диковинных животных ...председатель райисполкома(!!!)...
Но даже и в те почти былинные времена были у нас и светлые полосы в жизни, как-то: Новый год, день рождения, Пасха, Восьмое марта, рождение детей...
Жизнь не остановят никакие политические катаклизмы, так ведь?..
...В моей семье в то лихое время главным добытчиком был я, крутился, как мог, и торговал, и грузил, и разгружал, и таскал, и кантовал, и сажал, и копал, и косил, и доил, и преподавал, и пел, и чуть ли не на брюхе плясал, лишь бы прокормить и одеть семью...
Жене было проще...
Она была заведующая детским садом в нашем небольшом поселке, пользовалась огромным уважением, как тот же директор школы, завклубом или председатель поссовета...
Она была, как бы, некая местная богема, можно сказать...
По статусу бюджетница, зарплату ей не выдавали месяцами, а кушать и одеваться хоцца, женщина ведь, как ни крути...
Так..
О чем я, собственно?..
Ах, да!..
А тут Новый год, который мы всегда, почти все годы встречали с ней вдвоём и с ребятишками, чисто по-семейному...
Как всегда за неделю до праздника обговаривалось меню застолья, разгорался горячий спор-диспут о том, сколько брать алкоголя, она указывала один объем спиртного, я другой, крик, клятвы, заверения, а тут вдруг слышу:
- Не волнуйся, муженёк, две бутылки водки тебя устроят?..Или три?..
Я подумал, что она или шутит, или издевается:
- Ир, я серьезно, я же...
- И я серьезно...Я тебя хоть раз обманывала?...
- Чего не было, того не было, не спорю...
Ну, поговорили мы и забыли...
И вот 31 декабря...
Праздник, ёлка, мишура, бенгальские огни, шампанское, водка, песни под гитару, игры с ребятишками, "Голубой огонек", "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады"...
А утром - о Боги! - Ирина выставляет на стол полную бутылку водки!..
Ну, ладно, праздник же, думаю...
И вдруг, через полчасика мне вопрос:
- Ну как тебе водка?..
Я аж поперхнулся...
- Как тебе водка, спрашиваю?..
- Водка да и водка...Приятная...
Где ты ее взяла?..
- Под тобой!..
- Не понял?..
- Поднимись, сейчас узнаешь...
Я ничего не понимаю, а жена стаскивает меня с дивана:
- Поднимай сиденье!..
Поднял я сиденье дивана, а под ним, как во всех советских диванах нечто вроде ящика-закрОма и...
Столько водки в квартире я даже на нашей свадьбе не видел!..
Полный диван водки!..
Откуда?!.
- Ладно, так и быть, расскажу, садись и слушай...
Оказывается...
Решили они с сестрой "замутить" подпольный "бизнес" торговли водкой...
Естественно, "подпольным" этот бизнес был главным образом от своих мужей, так как я уже и тогда не прочь был выпить, а уж про свояка и говорить не приходится - пил Леха все, что горело...
Меценатом и спонсором у них вызвался быть родной папа, мой, соответственно, тесть...
Дал он им денег на "стартовый капитал", все, как у больших!..
Зачем ему, директору школы, уходящему  на пенсию, это понадобилось, я так и не понял...
Правда, купил он недавно несколько ульев, решил на заслуженном отдыхе заняться пчеловодством, деньги будут, мол, пчелы натаскают, была бы погода, почему бы и не помочь кровинушкам-дочкам...
Пересчитав начальный капитал, сестры-компаньонши окунулись в бизнес с головой, приобрели у какого-то барыги флягу в сорок литров спирта, насобирали непонятно где бутылок, раздобыли водочные этикетки, одолжили закручивающую пробки машинку, где-то раскопали фольгу, приобрели спиртометр,( я, бухарик со стажем, такую штуковину тут впервые и увидел)...
Короче, дело было поставлено на широкую ногу - разбавляли они с Нинкой по ночам спирт у тещи на дому, клеили, разливали, закручивали - и все это втихаря, не дай Бог мы с Лехой надыбаем, мол, тогда, типа, все, бизнесу хана, выхлебаем мы всю продукцию прямо на корню, не вывозя все это богатство до покупателя...
И когда все было разлито, приклеено, закупорено, то...
А дальше-то как?!.
Продукцию-то надо сбыть, "отбить" хотя бы вложенный капитал и ещё, естественно, "навариться", иначе зачем было огород городить?..
Прямой путь от продавца к потребителю лежал через торговлю на дому, с лицензией или без оной, не важно, все равно алкашня будет ломиться к тебе круглыми сутками, никакого покоя никому из домашних, будут они тащить из дома все, что не успела спрятать жена: сахар, муку, бензин, хрусталь и другой комбикорм, а ты ещё и заведующая детским садом и водкой торгуешь, на те вам, здрасьте, позору не оберешься, до районо дойдет, хоть увольнялся, хоть вешайся, как быть, прямо я, Нина, и не знаю...
Посудачили они с сестрой и...
И вот тут вспомнил Казбич своего Карагеза, то бишь, меня, торгующего на рынке всем - от "сникерсов" до средства от облысения...
И упала жена ко мне в ноженьки, Саша, спасай...
- Вот теперь ты знаешь все...
- Ну и что толку, что я узнал всю эту подноготную?..Куда я эту водку сбагрю?..
Ты подумай!..
Кто ее у меня купит, какой идиот?!.
Рынок уже, рыночные отношения идут второй год, продают эту отраву в каждом ларьке!..
Какой камикадзе осмелится купить непонятно что у непонятно кого, да ещё и не одну бутылку, а целых четыре ящика?!.
Ты чем думала, жена?..
Мне самое интересное, кто в этом вашем алкогольном "тресте" за главного?..
Кто из вас с Нинкой Энди Таккер, а кто Джефф Питерс?!.
Кому первому этот маразм в голову пришел?..
На рынке сегодня совершенно свободно можно купить все - от иголки до слона, были бы деньги!..
Сидит Ирка, плечи опустив, чуть не плачет...
Я ещё походил-побегал от ёлки до телевизора, поорал, прочитал ей часть курса политэкономии про деньги-товар-деньги, Карла Маркса вспомнил, пересказал сюжет фильма "Трест, который лопнул", плеснул себе ещё полстакана ее "продукции" и:
- Ладно, помогу я вашему горю, чего уж теперь...
Тестевые вложение мне были до лампочки, но уж больно жалкой и беспомощной сейчас выглядела моя любимая и единственная...
А со стороны на все это глянуть - цирк с конями! 
Сижу я такой, в "трениках", с апельсином в одной руке, со стаканом водки в другой, этакий завскладом в советское время или, на крайняк, всемогущий начальник советского ОРСа и учу свою жену уму-разуму...
- Клади в сумку штук пять бутылок, поеду торговать...
...Ну и что вы думаете?..
Ходил я до потемок и по рынку, и по окрестностям, и возле винного магазина мерз, трясясь, Новый год же, январь, и в общаге я, как дурак, по этажам и комнатам свою водку предлагал...
Люди смотрели на меня, как на идиота, хорошо что хоть рыло не начислили и ментам не сдали...
Распили мы с подвернувшимся забулдыгой в подъезде одну бутылку и вернулся я домой, не солоно хлебавши...
Жена слова не сказала...
Поняла, куда они с сестрой вляпались, не посоветовавшись с "профессионалами" этого дела, с мужьями, мной и Лехой...
А кроме всех бед есть и главная - как бы Леха не прознал про халявную водку, и как уследить за мной, ведь работу детского сада никто не отменял, а длинных каникул тогда не было, не укараулишь, второго января будь добр с утра быть на работе...
Взяла Ирина с меня самое-пресамое честное-пречестное слово, что я без нее в диван за водкой не полезу, мол, приду с работы, сама тебе налью, сколько пожелаешь, но в меру, что же теперь делать, Саша, ох дура я, дура...
И началась у меня, братцы, ещё одна незабываемая полоса моей из без того нескучной жизни...
Заделался я, милые друзья, спиртоносом!..
Самым настоящим спиртоносом...
Носил я, стыдно признаться, эту гребаную самопальную водку по всяким организациям, где работают, в основном, мужики: по всяким стройкам, автобазам, ПМК, ЖКХ, продавал ее по номинальной цене, чтобы хоть как-то покрыть расходы, не до жиру...
Единственное, что меня успокаивало, так это отличное качество спирта, из которого мои Энди Таккер и Джефф Питерс в юбках разбодяжили эту водку с фальшивыми пробками и этикетками...
За качество я ручался и знакомые мужики мне верили, так что кое-как один ящик я за неделю сплавил...
А ведь три-то ящика ещё осталось!..
Думал я думал и дотумкал, все-таки!..
Побежал я в ЗАГС!..
Да-да в городской наш ЗАГС столицы КАТЭКа, где были у меня знакомые девчонки, всё-таки, я и на свадьбах играл, да и так мелькал постоянно на городских мероприятиях...
И выдали мне они - времена ещё были веселые - адреса потенциальных молодоженов, которые уже подали заявление на регистрацию брака и...
Надо было видеть выражение лиц будущих тещ, когда я вламывался к ним незваным назойливым гостем - не то страховой агент, не то свидетель Иеговы - обсказывал им суть проблемы, обещал златые горы, типа, у меня есть водка, ещё лучше чем заводская и я вам эту водк...да вы дослуш...да я мамой кляну...да я честн...
В лучшем случае - меня выгоняли молча...
Брали за шиворот, открывали дверь, дескать, свободен...
А, в основном, и матом меня крыли, и с лестниц спускали, и собаками травили, стыдно до сих пор, кому расскажи...
Ой-е-ей!..
Такого позора я сроду не испытывал!..
Удружила мне женушка, ох удружила...
И смех, и грех...
Одна радость была - приду домой, отматерюсь вволю, задеру сиденье дивана, налью стакан и полегчает, вроде...
Короче, весь январь занимался я этим "бизнесом", бегал, язык на плечо, по ЗАГСам, стройкам и автобазам...
Ходил по общагам и, как последний сутенёр - ни больше, ни меньше - предлагал первому встречному свой "товар"...
Водка в диване потихоньку убавлялась, но было непонятно, куда именно: то ли по клиентам, то ли в мой желудок по вечерам...
Уже и жене, и мне стало ясно, что у этой проблемы может быть только два решения: либо я это водку выжру сам и сопьюсь окончательно, либо наш семейный союз может спасти только счастливый случай...
И тут...
В один наипрекраснейший день...
Звонок в дверь:
- Мужик, выйди, поговорить надо...
На пороге стояли два "качка" с бритыми затылками:
- Ты водкой торгуешь?..
- Ну, как бы не торгую, но...
- Короче, мне мужики про тебя рассказали, водка у тебя, говорят, не "паленка", короче, мне нужно два ящика...
У хорошего человека юбилей, он решил проставиться на всю деревню, но боится народ травануть, сам знаешь, что "паленка" сейчас сплошь и рядом...
Вот бабки за два ящика, когда можешь подогнать?..
- Да хоть сейчас!..Вы на машине?..
Перетаскали мы с ними сорок бутылок наволочками в "Бэху", рассчитались они со мной "без базара", пожали мы руки, а я им тут и выдал:
- Слышь, парни, заберите у меня ещё десять бутылок бесплатно, а?..
- Как это - бесплатно?!.
- А вот так!..Пока не спился я окончательно...От третьего ящика они остались, выливать жалко, сами понимаете, а пить уже сил нет...
Плохой из меня получился спиртонос...Не мое это!..
...
А через неделю поехала жена к тестю на день рождения, ребятишек с собой повезла дедушку поздравить, а я остался дома на хозяйстве: свиньи, куры, огород...
Возвращается моя благоверная в понедельник и выдаёт мне прямо с порога:
- А ты знаешь, спиртонос несчастный, кому ты эти два ящика водки продал?..
- Кому?..
- Папе моему!..
- Как?!.
- А вот так!..Это у него был юбилей, а я забыла про то, что у него круглая дата нынче!..
И он Кольку Тимохина, ученика своего бывшего, попросил достать ему хорошей водки, вот Колька на тебя и вышел...
...
Я так сто лет не хохотал!..
Это что же получается?..
Выходит, что тесть сам у себя водку купил?!.
Вот это умора!..
- Ты как хочешь, муженёк, но надо папе деньги вернуть, некрасиво как-то получилось...
Ну, чё...
Поехал я к тестю, деньги поаез, а он...
А он их не взял!..
Просмеялся, вытер слезы и сказал:
- Потрать, зятек, эти деньги на внуков, им они нужнее...
А мне они уже как бы и ни к чему...
Вот так...
Хороший он был мужик!..
Хотя и тесть...
... ... ...
Александр Волков...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2023, 20:33 от Максима »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 43.