Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 2. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Виктория А 3. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Милантроп 4. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от Кира2111 5. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Венди 6. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User
7. Экстрасенсы «похоронили» пропавшего в лесу врача, но он выжил вопреки прогнозам (Интересное и необычное) от irinka5 8. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 10. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 11. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 12. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda

Больница в Самаре выплатила родителям 4,3 млн за умершего ребенка  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 138707
  • Карма: 673262
2


     Так постановил суд
05 мая 2022

     Октябрьский районный суд Самары присудил 4,3 млн руб. родителям, потерявшим ребенка из-за врачебной ошибки, пишут «Ведомости».

Наталья и Александр Цуркановы, а также две их несовершеннолетние дочери обратились в суд с иском о компенсации морального вреда в связи со смертью сына. Он умер в ноябре 2019 г. из-за халатности сотрудников родильного отделения Безенчукской центральной районной больницы. Врач слишком долго, как установила экспертиза, не делал кесарево сечение, а когда операция началась, ребенку нанесли тяжелую черепно-мозговую травму. Он впал в кому и вертолетом был доставлен в реанимацию в Самаре, где скончался.

Безенчукский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по области тогда же возбудил дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК). Экспертиза во время следствия показала, что тяжкий вред здоровью ребенка был нанесен на этапе родов по вине врачей – травма привела к тяжелой асфиксии и поражению головного мозга. Кроме того, в марте 2021 г. в данной больнице прошла проверка Роспотребнадзора, которая выявила недостатки оказания медицинской помощи во время наблюдения за состоянием матери и плода. Суд в октябре 2021 г. назначил принимавшему роды врачу наказание в виде 1,5 года ограничения свободы.

По словам адвоката бюро «S&K Вертикаль» Анастасии Гуриной, представлявшей истцов, представители Безенчукской районной больницы во время нынешнего суда впервые за три года принесли соболезнования. Ранее, согласно материалам суда, представители больницы обвиняли истцов в смерти их ребенка. Чтобы установить причину смерти, семья пошла на эксгумацию трупа ребенка спустя год после его похорон, отметила Гурина.

Изначально истцы заявляли суммы моральной компенсации в пользу каждого – матери (5 млн руб.), отца (4 млн руб.) и их двух дочерей (2 млн и 3 млн руб.). Представитель ответчика настаивала на снижении суммы до 300 000 руб. в пользу Натальи и 200 000 руб. в пользу Александра Цуркановых, отмечая, что прямых доказательств несения моральных страданий не представлено, а также просила отказать в компенсации морального вреда их детям.

Но суд признал, как следует из его решения, что смерть ребенка из-за действий персонала больницы нанесла существенные нравственные страдания истцам, «которые, будучи родителями и сестрами, навсегда лишились возможности видеть их сына и брата». В результате с ответчика взыскали по 2 млн руб. компенсации морального вреда в пользу каждого из родителей, 200 000 руб. – в пользу старшей дочери и 100 000 руб. – в пользу младшей.

Гурина назвала это решение «большим прецедентом» из-за суммы компенсации морального вреда: «Очень важно, что формируется практика с реальными суммами компенсации морального вреда, а не «символическими», которые зачастую приводят к еще большим страданиям истцов. Средняя сумма компенсации за смерть ребенка в России – около 1 млн руб. на каждого из родителей, отметила адвокат.

Автор: Ярослав
ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 376
  • Карма: 21140
Как, нет не так, КАК нужно делать кесарево, чтобы у ребенка была черепно-мозговая травма?
Топором разрезать?
Или ронять новорожденного?
 :facepalm:

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28842
  • Карма: 137578
истцы заявляли суммы моральной компенсации в пользу каждого – матери (5 млн руб.), отца (4 млн руб.) и их двух дочерей (2 млн и 3 млн руб.). Представитель ответчика настаивала на снижении суммы
Ну и аппетиты!А дочерям разные суммы почему то за "невозможность увидеть брата".


Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 376
  • Карма: 21140
Ну и аппетиты!А дочерям разные суммы почему то за "невозможность увидеть брата".
Ну, скорее всего эти суммы продиктованы адвокатами, которые в большинстве случаев советуют увеличивать исковые требования в несколько раз, так как суд обычно уменьшает их.

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28842
  • Карма: 137578
Ну, скорее всего эти суммы продиктованы адвокатами, которые в большинстве случаев советуют увеличивать исковые требования в несколько раз, так как суд обычно уменьшает их.
Понятно,но даже для адвокатов кучеряво.


Оффлайн Ветка

  • Знаток
  • Сообщений: 376
  • Карма: 21140
«которые, будучи родителями и сестрами, навсегда лишились возможности видеть их сына и брата».
А какая формулировка ужасная? :durdom:
Никакими деньгами не оценить горе матери, которая носила, ждала и похоронила


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 72.