Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Иосиф Оганесян наконец-таки счастлив. А надо было просто забрать сына у Черно (Дом 2 слухи) от разумова 2. В Ставрополе женщина с ножом угрожала детям из-за шума (Интересное и необычное) от разумова 3. Первое выступление Бузовой после травмы и секретный гость Дмитриенко: как прошел (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 4. Теперь не впереди планеты всей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 5. Антонина Игнатьевна играла за сборную города по волейболу. Ближе к сорока играть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Быть бобру! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. "Давился, плакал, но ел морковь килограммами". Как жизнь Михаила Метёлкина, и (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. 23 апреля, родилась в Москве Татьяна Марковна Новицкая (23.04.1955-14.04.2003; (Кино и новости кино) от Миссис уксус 9. Почему внебрачная дочь русской дворянки 7 лет скиталась по Сахаре, приняла ислам (Интересное и необычное) от Юлич 10. В Пекине на сцене театра «Бао-ли» в репертуаре - спектакль «Служебный роман» (Вокруг света) от Миссис уксус 11. Муза косметических брендов и безголосая актриса. 8 фактов об Энди Макдауэлл (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Звезда «Битвы экстрасенсов» Олег Шепс женился! (Битва экстрасенсов ) от irinka5

Про трансплантацию.Врачи пересадили человеку сердце свиньи  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486931
8


В медцентре Университета Мэриленда (США) впервые провели пересадку сердца человеку от генетически модифицированной свиньи. Для пациента, который уже находился в тяжелом состоянии, это был единственный шанс на спасение. Приживется ли такое донорское сердце в груди человека, пока сказать никто не берется. Но если эксперимент станет в итоге успешным, то это может кардинально решить проблему нехватки донорских органов.

У 57-летнего Дэвида Беннетта, по большому счету, выбора не было. За день до операции он заявил: «Мне остается или умереть, или сделать эту трансплантацию. Я знаю, что это выстрел в темноту, но это мой последний шанс». Врачи считали, что при его острой сердечной недостаточности и тяжелой аритмии пересадка сердца не гарантирует успеха, а донорских органов мало. Беннетту предложили ксенотрансплантацию. Сердце не человеческое, а свиное.

Врачи и сейчас крайне осторожны в прогнозах. Пациент подключен к аппарату искусственного кровообращения, но свиное сердце уже берет на себя большую часть работы.

Бартли Гриффит, трансплантолог медицинского центра Университета Мэриленда: «Мы рады, что нам удалось это сделать. И пациент тоже рад. Перед операцией он сказал: „Я хочу выжить, но если не выживу, то вы чему-то научитесь“. Пока всё хорошо, и мы каждый день учимся большему с этим джентльменом».

Ткани свиньи в ксенотрансплантологии используют уже давно. Тому же Беннетту 10 лет назад пересаживали сердечные клапаны. Известен случай пересадки свиной почки, но то была научная авантюра: пациент был заведомо обречен в любом случае. Пока относительно удачным считают попытку пересадки умирающему ребенку сердца бабуина. Оно продержалось почти месяц. Но во всех случаях наблюдалось отторжение органа и гибель пациента.

В 80-х был объявлен мораторий на подобные операции. Но врачи, как видно, продолжали эксперименты, вопреки запрету ВОЗ. В случае Беннетта клиника все же получила от властей специальное разрешение на пересадку. В научном сообществе это событие считают новым этапом в развитии ксенотрансплантологии.

Сердце изъяли у специально выращенного генномодифицированного животного — с подсаженными участками человеческой ДНК, отключенным иммунитетом и контролируемыми механизмами роста внутренних органов. Все это нужно, чтобы избежать у пациента отторжения чужеродной ткани после трансплантации. До этого врачи из Мэриленда пересадили свиные сердца 50 обезьянам, прежде чем предложить подобную операцию человеку-добровольцу.

Операция по пересадке свиного сердца длилась 7 часов. Больной уже в сознании, чувствует себя удовлетворительно. По словам врачей, он улыбается.

Сейчас очень многие с тревогой и надеждой следят за здоровьем Дэвида Беннетта. Только в США ежедневно умирают примерно 17 человек, не дождавшись своей очереди на трансплантацию. Понятно, что это пока эксперимент, успех которого вовсе не гарантирован. Никто не берется предсказывать, сколько еще проживет первый человек со свиным сердцем. Но на кону — перспектива получить почти бесконечный запас донорских органов.

ссылка
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 00:26 от МилкаЯ »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Лень

  • Знаток
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Лена
  • Карма: 4269
Ну слушайте человек живет до 100 лет , а сколько живет свинья ? Попытаться конечно надо , но с другой стороны . Хз знает 🤷‍♀️ Понаблюдаем

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 273553
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3242792
сколько живет свинья ?
Обычно мало)) А теоретически 15-20 лет. А сколько живёт человек со сложным пороком сердца или сердечной недостаточностью? Точно не 100.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486931
Ну слушайте человек живет до 100 лет , а сколько живет свинья ? Попытаться конечно надо , но с другой стороны . Хз знает 🤷‍♀️ Понаблюдаем
С пересаженным сердцем живут, в среднем от 10 до 20 лет. Любой из больных с показанием в виде трансплантации не имеет никакого шанса на похожий срок выживаемости без вмешательства.


Оффлайн Dominik

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2455
  • Имя: Доминик
  • Карма: -2584
Не удивлюсь, если всё получится. Будем болеть!


Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24189
  • Имя: Ирина
  • Карма: 114246
Пускай у них всё получится. Уже много лет назад читала,что органы свиньи наиболее подходят для пересадки человеку. Тогда не придется ждать человеческой смерти,чтобы получить донорский орган,или ,что ещё хуже, рожать детей на "запчасти"...
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 05:39 от Ириша 2 »

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8523
  • Имя: Ольга
  • Карма: 45208
По следам темы Кусаки ... ну незнаю  :(

Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29435
  • Карма: 113572
В 80-х был объявлен мораторий на подобные операции. Но врачи, как видно, продолжали эксперименты, вопреки запрету ВОЗ.
Не хочет ВОЗ что бы люди научились других людей спасать.  O:-)


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66964
  • Карма: 257064
Не удивлюсь, если всё получится. Будем болеть!
тем более
специально выращенного генномодифицированного животного — с подсаженными участками человеческой ДНК, отключенным иммунитетом и контролируемыми механизмами роста внутренних органов.
интересно, и что с теми
пересадили свиные сердца 50 обезьянам,
:neponimay: :neponimay: :neponimay:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 75.