Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Если в караоке ни разу не спели БЕЛЫЕ РОЗЫ... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 5. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Кира2111 6. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах
7. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Агатах 8. Фразы нового времени (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. Песни о России. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 10. Душ (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 11. Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире (Интересное и необычное) от Агатах 12. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от Стихия

Любимые в СССР блюда  (Прочитано 3537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
17
В наши дни у многих на столе присутствуют всякие импортные деликатесы. А уж на праздник каждый изощряется как может: суши, салаты с креветками и авокадо, экзотические фрукты, овощи, и так далее. Многие же любимые блюда советских хозяек, которыми мы лакомились в детстве, незаслуженно забыты. Давайте вспомним хоть некоторые из них.

Сладкие гренки



Такое угощение часто готовили себе сами дети. Батон нарезался ломтиками, и каждый кусок обмакивали в смесь из молока, сахара и яиц. Затем, каждый кусок поджаривали на сковородке с двух сторон.

Печеночный торт


Мало кто из детей любил есть говяжью печенку. Поэтому мамам и бабушкам приходилось идти на уловки. Они делали из печени блинчики, и затем промазывали каждый слой специально приготовленной пастой, из моркови, чеснока и зелени. Получался аппетитный тортик, который детвора уплетали за обе щеки.

Хворост


Кто не любил хрустеть аппетитным хворостом? Наверняка его обожал каждый. Для приготовления было нужно: мука, 2 столовые ложки молока, 1 столовая ложка сметаны и 2 куриных яйца. Для того, чтобы хворост как следует хрустел, в тесто добавляли чайную ложку водки. Тесто раскатывали, делали закрученные ромбы, и жарили на разогретом растительном масле, пока изделие не станет золотистого цвета. Для вкуса и красоты, сверху посыпали сахарной пудрой.

Шоколадная колбаска


В детстве, наверняка все обожали этот неповторимый десерт. Мама смешивала в кастрюльке: молоко, какао, сахар, в нужных пропорциях, и как следует разогревала. Затем туда же вливала растопленное сливочное масло. Печенье крошили скалкой на маленькие кусочки, и добавляли в смесь. Иногда туда же шли грецкие орешки или арахис. После того, как смесь остывала, из нее делали колбаски, клали на пищевую бумагу, и отправляли в холодильник.

Паста из плавленных сырков


Каждая хозяйка делала смесь из плавленых сырков по своему вкусу. Но в основном, рецепт был такой: 2 плавленых сырка смешивали со сливочным маслом, и 3 ложками майонеза. Затем добавляли 2 куриных яйца и чеснок по вкусу. С этой пастой делали бутерброды, намазывали на гренки, и для красоты посыпали зеленью.

Фаршированные яйца


Фаршированные яйца – потрясающая закуска для любого стола. Вареные яйца фаршировали смесью из желтков, куриной печени и поджаренного до золотистого цвета лука. Затем их красиво укладывали в плоский салатник, и покрывали майонезом.

Гоголь-моголь


Гоголь-моголь – это полезный и лечебный десерт. Его нужно было выпить в ближайшее время после приготовления. Для гоголь-моголя брали исключительно свежие или домашние яйца, взбивали с сахаром, и добавляли ваниль или какао.


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Любимые в СССР блюда
« Ответ #1 : 11 Января 2022, 05:40 »
Кроме гоголя-моголя любила всё! А гренки до сих пор внучка частенько "заказывает". Спасибо за такую замечательную фотопрогулку! :sunflower:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Любимые в СССР блюда
« Ответ #2 : 11 Января 2022, 05:41 »
Хворост! Как же я про него забыла? Надо сделать, обожаю


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Любимые в СССР блюда
« Ответ #3 : 11 Января 2022, 05:54 »
Хворост! Как же я про него забыла? Надо сделать, обожаю
А я делаю частенько. Только не сдобный,а простой, на водочке. Тонюсенький и хрусткий. :testo:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Любимые в СССР блюда
« Ответ #4 : 11 Января 2022, 07:50 »
А я делаю частенько. Только не сдобный,а простой, на водочке. Тонюсенький и хрусткий. :testo:
Я такой и люблю, и тоже на водочке  :xixixi:  :nyamnyam:


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49068
  • Имя: Елена
  • Карма: 167728
Любимые в СССР блюда
« Ответ #5 : 11 Января 2022, 13:04 »
Гоголь-моголь! Даже от одного упоминания побежали мурашки... :hihihihi: ненавидела! (бабушка часто меня пыталась накормить)
Всё остальное вкуснота, а хворост - блаженство!  :hihihihi:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Любимые в СССР блюда
« Ответ #6 : 11 Января 2022, 13:08 »
Из всего перечисленного, делали только хворост и сладкие гренки. Ещё вафли,орешки со сгущёнкой, и каждое воскресенье мама с папой жарили пАсикунчики)) Она лепит,он жарит.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486463
Любимые в СССР блюда
« Ответ #7 : 11 Января 2022, 13:17 »
Делала детЯм печёночный торт, но совсем с другой начинкой. И в кругу друзей он отлично расходился. Яйца маман фаршировала грибами с луком. И хворост делала. Гренки жарил батя.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44278
  • Карма: 322119
Любимые в СССР блюда
« Ответ #8 : 11 Января 2022, 15:03 »
Мы все делали. И гоголь-моголь,яйца домашние были. Его добела взбивать надо. Тогда вкусный как пышный крем. Но потом пошел сальмонеллез и мы даже кур убрали,а потом и двор продали

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
Любимые в СССР блюда
« Ответ #9 : 11 Января 2022, 23:26 »
Гренки сладкие периодически готовлю  :flower3:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844598
Любимые в СССР блюда
« Ответ #10 : 11 Января 2022, 23:50 »
Гренки и хворост периодически на столе. Печеночный торт бывает в охотку. Гоголь - моголь и сама никогда не пробовала, и сыну не делала. МилкаЯ, спасибо !  :romashka2: :romashka2: :romashka2:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23251
  • Карма: 764239
Любимые в СССР блюда
« Ответ #11 : 12 Января 2022, 00:00 »
Гренки и хворост периодически на столе. Печеночный торт бывает в охотку. Гоголь - моголь и сама никогда не пробовала, и сыну не делала. МилкаЯ, спасибо !  :romashka2: :romashka2: :romashka2:

 Танюша, ты делаешь сладкие гренки?
А чёт никогда не делала, и даже не пробовала. Теперь попробую обязательно.))

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844598
Любимые в СССР блюда
« Ответ #12 : 12 Января 2022, 00:02 »
  Ириш, я без сахара делаю. А потом кто с чем : варенье, сгущенка , просто ягода.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23251
  • Карма: 764239
Любимые в СССР блюда
« Ответ #13 : 12 Января 2022, 00:05 »
  Ириш, я без сахара делаю. А потом кто с чем : варенье, сгущенка , просто ягода.

 Ну вот, я тоже без сахара делаю. А потом с чем угодно, да.
Но попробую с сахаром сделать.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Любимые в СССР блюда
« Ответ #14 : 12 Января 2022, 00:09 »
Танюша, ты делаешь сладкие гренки?
А чёт никогда не делала, и даже не пробовала. Теперь попробую обязательно.))
Я! Я делаю сладкие гренки! Можно и в смесь молоко +яйцо сахару добавить. Можно готовые гренки мёдом чуток помазать. А ещё я на горячий гренок (или горячую гренку)))) могу положить кусочек сыра, тогда можно и не сладкие)))  :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 413
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 985
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 678
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 663
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 809
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 58.