Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Максима 5. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 6. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус
7. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 8. Поговорим об Амедео Модильяни и об Анне Ахматовой. (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 9. Нечаянные пророчества. Как с помощью своих картин Кузьма Петров-Водкин предсказы (Интересное и необычное) от Миссис уксус 10. Про разных ликалепни с просторов. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Году этак в восемьдесят третьем прошлого века Петька решил жениться и уговорил (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Вопросы воспитания. Прощение.  (Прочитано 5632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
11
Я опять про воспитание. Про то, что меня волнует и заботит ежедневно.
Когда живёшь большой семьёй. То волей-неволей учишься компромиссам, пониманию и прощению.
Никогда раньше не задумывалась насколько это важно - научить детей прощать. Не копить обид.
Привожу статью, которая мне очень понравилась, несмотря на её немного религиозную направленность. Она полностью отражает мои мысли: ссылка
цитата оттуда:
С позиций зоопсихологии злопамятность – это один из защитных механизмов, помогающих нам учитывать отрицательный опыт в дальнейшем и больше не попадать в такие же плохие ситуации.
С другой стороны, психология подсказывает, что забыть сам факт совершения в отношении нас плохого поступка нелегко: в такой ситуации человек испытывает сильные отрицательные эмоции, и событие врезается в нашу память.
Таким образом, способность к прощению в какой-то степени можно назвать неестественной, ведь у нее нет биологического смысла – следовательно, это сугубо человеческая черта, отличающая нас от животных.
Поэтому прощать своих обидчиков нелегко, особенно детям, жизненный опыт которых в силу возраста недостаточен. Ребенок иначе, чем взрослый, воспринимает время и происходящие события.
Если взрослый знает, что «все пройдет – пройдет и это», то детям обычно кажется, что любая негативная ситуация, в которой они оказались, – это навсегда.
Например, тот, кого ребенок раньше считал настоящим другом, теперь смеется над ним в компании ребят, которые всегда делали гадости исподтишка…
Ребенку кажется, что у него никогда больше не будет друзей и никто никогда его не поймет. Поэтому дети нуждаются в помощи родителей, чтобы преодолеть подобные ситуации и выработать правильное к ним отношение.

Для чего нужно уметь прощать? Нужно ли это человеку? Да, нужно, и по многим причинам. Испытывать негативные эмоции неприятно и вредно.

Прощение необходимо, в том числе, и нам самим – для того чтобы избавиться от груза обиды, преодолеть в своей памяти негативную ситуацию и двинуться дальше.

Простить – значит начать видеть ситуацию по-новому, а это поможет найти решение, как ее исправить, пусть даже и частично.

А как быть с негативным опытом, нужно ли его забывать? Нет, не нужно. Опыт на то и опыт, чтобы накапливаться в памяти человека и помогать ему выйти на новый уровень. Но накопление опыта не имеет ничего общего с накоплением обид."


Интересно, вы учили своих детей прощать?
Считаете это важным?


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38262
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179726
Мне кажется гораздо важнее научить ребенка тому что можно прощать а что нельзя. Делать выводы о сущности обидевшего его человека. Никому не хочется вырастить мягкотелого всепрощальщика.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Мне кажется гораздо важнее научить ребенка тому что можно прощать а что нельзя. Делать выводы о сущности обидевшего его человека. Никому не хочется вырастить мягкотелого всепрощальщика.
Я обычно детям всё на примерах объясняю.  :165:
А можно пример того поступка, который может совершить брат / сестра/ бабушка / мама / папа, за который маленький мальчик не должен их прощать?


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38262
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179726
Я обычно детям всё на примерах объясняю.  :165:
А можно пример того поступка, который может совершить брат / сестра/ бабушка / мама / папа, за который маленький мальчик не должен их прощать?
Семья это отдельный разговор ,про семью в статье ни слова.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Семья это отдельный разговор ,про семью в статье ни слова.
В статье изучается вопрос учить ли детей прощать. В принципе. Не важно кого. Есть люди, которые всю жизнь жувут с обидой на родителей. На братьев / сестёр. Не только на чужих, посторонних людей.
По мне, умение прощать и не копить обид - это одно из очень важных качеств человека. И наверное, этому можно учить. Именно на примере семьи. С детства.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я считаю, что не все можно простить. Да и это и не надо
Испытывать негатив  однозначно плохо. Я за то, чтобы не общаться с людьми, на которых ты обижаешься. Дать себе время понять хочешь ли ты продолжить общение или нет. И если нет, вычеркнуть из жизни. Нет человека, нет негатива)
Я больше учила извиняться. У нас с этим у всех в семье было туговато :xixixi:
Нельзя научить прощать, мне кажется. Это от характера зависит. Кто то не берет в голову, а для кого то невозможно дальнейшее общение
В семье по-другому все, конечно. У нас принцип извиняться по очереди) неважно кто прав, кто виноват - извиняешься, миришься, потом спокойно обсуждается. Лучше на след день.
Но опять же. Я не из тех, кто считает, что надо простить мамашу, сдавшую тебя в детдом или папашу, который тебя колотил все твоё детство.

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
А меня дочка научила прощать! Вот так бывает... O:-)

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23159
  • Карма: 138870
Я считаю, что не все можно простить. Да и это и не надоИспытывать негатив  однозначно плохо. Я за то, чтобы не общаться с людьми, на которых ты обижаешься. Дать себе время понять хочешь ли ты продолжить общение или нет. И если нет, вычеркнуть из жизни.
Да.
Я не из тех, кто считает, что надо простить мамашу, сдавшую тебя в детдом или папашу, который тебя колотил все твоё детство.
Ещё раз да. Полностью согласна, лень было писать.   :165:


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Я считаю, что не все можно простить. Да и это и не надо
Испытывать негатив  однозначно плохо. Я за то, чтобы не общаться с людьми, на которых ты обижаешься. Дать себе время понять хочешь ли ты продолжить общение или нет. И если нет, вычеркнуть из жизни. Нет человека, нет негатива)
Я больше учила извиняться. У нас с этим у всех в семье было туговато :xixixi:
Нельзя научить прощать, мне кажется. Это от характера зависит. Кто то не берет в голову, а для кого то невозможно дальнейшее общение
В семье по-другому все, конечно. У нас принцип извиняться по очереди) неважно кто прав, кто виноват - извиняешься, миришься, потом спокойно обсуждается. Лучше на след день.
Но опять же. Я не из тех, кто считает, что надо простить мамашу, сдавшую тебя в детдом или папашу, который тебя колотил все твоё детство.
Про "извиняться" полностью согласна.
Эти вещи взаимосвязаны.
Цитата из статьи: Чтобы научиться прощать других, человек должен, прежде всего, научиться признавать свои ошибки и просить прощения, если это необходимо.

То же правило действует и в отношении детей. Увы, никто из нас не совершенен, и если сегодня с тобой поступили плохо, завтра ты сам можешь оказаться на месте обидчика. Поэтому нужно учить ребенка просить прощения, если он в чем-либо провинился перед другими.

Учить прощать нужно и на своем собственном примере. Не стоит многократно рассказывать своему сыну или дочери о том, как плохо по отношению к вам поступил какой-то человек. Именно так ребенку подается пример злопамятности.

А примеры про родителей, сдающих детей в детдом - это крайности. И я не стала бы судить взрослого ребёнка, у которого нашлись силы и любовь простить свою мать-кукушку.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
А меня дочка научила прощать! Вот так бывает... O:-)
Конечно бывает. Меня вообще дети всему учат. Пытаясь привить им какие-то качества,... стараюсь соответствовать. Не врать. Прежде, чем требовать с них, требую с себя.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487295
Не всё. Не всегда. И не всем.  Надо прощать. А научить и зайца курить можно. Но зачем? Всё равно каждый человек сам решает для себя, что, кому и когда прощать. Маленький он или взрослый. У него должен быть выбор, самостоятельный. 

Есть и пример всепрощения. Иисус. Если религиозное воспитание присутствует как часть общего, то едва ли туда надо вклинивать своё видение прощения - что, как, кому и когда. А может, и надо. Я вообще не зацикливалась на так называемых вопросах воспитания. Но я херовая мать, не раз это писала.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
А научить и зайца курить можно. Но зачем?
Так и есть каждый человек научится сам. Без помощи родителей. Рано или поздно. И не только ложкой.
Это значит, не нужно его научить пользоваться приборами с детства? Делать это легко, удобно и красиво?
Мне кажется, забота родителей - облегчить жизнь детей, подготовив их по-максимому к взрослой самостоятельной жизни.
И если братья ссорятся, родители не могут не вмешаться, пытаясь сгладить их конфликты. В том числе научив извиняться, просить прощения, и... прощать.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445

А примеры про родителей, сдающих детей в детдом - это крайности. И я не стала бы судить взрослого ребёнка, у которого нашлись силы и любовь простить свою мать-кукушку.


Ну а я бы не стала судить взрослого, который так и не смог найти те силы и любовь.
У нас была подобная тема на форуме. И причины по которым, кто то не смог простить мать или кого то из родни, были весьма существенны.  Не помню, чтоб я про кого то подумала, фигня какая то, надо же такую ерунду столько лет холить и лелеять.
Ни фига.  На ерунду мало кто настолько обижается. А на что то серьезное -  имеет право не общаться, думаю. Иногда чужие люди лучше поступают, чем родственники.
Кровь, как по мне, это вообще не аргумент для прощения
« Последнее редактирование: 14 Октября 2021, 17:06 от ПрасковьяИзПодмосковья »

Оффлайн Марфутка

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1905
зачем вообще обижаться?

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Так и есть каждый человек научится сам. Без помощи родителей. Рано или поздно. И не только ложкой.
Это значит, не нужно его научить пользоваться приборами с детства? Делать это легко, удобно и красиво?
Мне кажется, забота родителей - облегчить жизнь детей, подготовив их по-максимому к взрослой самостоятельной жизни.
И если братья ссорятся, родители не могут не вмешаться, пытаясь сгладить их конфликты. В том числе научив извиняться, просить прощения, и... прощать.
Уверены, что при вмешательстве в ссору братьев Вы всегда справедливы к обоим?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

новости

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 6
Просмотров: 655
Последний ответ Сегодня в 07:35
от Kesha
Если у нас и правда есть души...

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 571
Последний ответ Вчера в 23:40
от Алешка
Жительница Магадана отбилась от медведя палкой

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 425
Последний ответ Сегодня в 07:49
от Kesha
Удивительная история о семейных ценностях и отзывчивости бойцов СВО

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 303
Последний ответ Вчера в 11:06
от Яська
Русский боец «Сорока» попал в плен, но убедил четверых солдат ВСУ сдаться

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 386
Последний ответ Вчера в 21:39
от glasha

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 57.