Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ольга Бузова рассказала, что вынуждена экономить (Музыка и новости шоу-бизнеса) от соседушка 2. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Агатах 3. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Агатах 4. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Агатах 5. Даня Милохин обратился с неожиданной просьбой к своим поклонникам из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 6. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Агатах
7. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Ника82 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Говорилка 9. А. П. Чехов "Студент" (Литература, поэзия и искусство) от assa 10. 13 марта 2011 года в Москве скончался советский и российский искусствовед, театр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Cакура 11. «Мама, я вижу себя в тебе»: Меган Маркл расстрогали до слез слова 2-летней дочер (Интересное и необычное) от Ириша 2 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень

Полковник Одишария Мириан Леванович .  (Прочитано 1470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
9
Человека, которого вы видите на этой фотографии, примерно через 10 минут расстреляют.

Снимок сделан 2 августа 1941 года (Смоленская область, Могилевский район, село Звенчатка). Через 40 дней после начала войны гитлеровской Германии до Москвы осталось всего лишь 450 километров … Мужчина на фото - полковник, комиссар 148-й дивизии. Ему 39 лет. Грузин. Его зовут Мириан Одишария.

Я смотрю на это фото. О чем думал молодой полковник перед расстрелом? Что он испытывал?… Я пытаюсь прочитать ответы по его лицу...
Он был настоящий солдат, но не всё от него зависело, уважаю его за то, что не струсил, не снял форму, не предал Родину…

В 2015 в Германии вышла книга (Дневник) немца, военного врача 3-й танк. дивизии вермахта Германа Турка о Второй Мировой Войне. В этой книге напечатана фотография полковника, комиссара перед расстрелом. Фото снял сам Герман Турк.
"Когда погиб расчет станкового пулемета, огонь продолжал вести комиссар М.Л.Одишария. Его, контуженного взяли в плен и расстреляли немцы.

На фото: Комиссар 148-й дивизии полковник Одишария Мириан Леванович. Через 10 мин. его расстреляют.
02.08.1941. Могилевская обл., дер. Звенчатка.


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23344
  • Карма: 764083
nynka, :165: спасибо!

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813


Оффлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6281
  • Карма: 19580
nynka, спасибо  :flower3:

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Тут ссылка версия несколько иная изложена.

Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8562
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24429
Я лет 10 назад видела документальные кадры из Чечни- так же спокойно шёл на бойню наш военнослужащий. Понимал, что погибнет, понимал, что снимают- даже улыбался, это до дрожи….

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Я лет 10 назад видела документальные кадры из Чечни- так же спокойно шёл на бойню наш военнослужащий. Понимал, что погибнет, понимал, что снимают- даже улыбался, это до дрожи….

ага, а еще Грачев вещал, как "молодые парни идут на смерть с улыбкой" - конец XX века. Я тогда чуть телевизор не расколотила


Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8562
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24429
ага, а еще Грачев вещал, как "молодые парни идут на смерть с улыбкой" - конец XX века. Я тогда чуть телевизор не расколотила
Это страшно. Это необъяснимо,,,

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22696
  • Карма: 105082
nynka, Спасибо.

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
nynka, Спасибо.
Спасибо, что посмотрели.  :165: Я уже несколько дней под впечатлением.  :dart: Не могу смотреть такие кадры военных лет, и Чеченских, конечно, с мальчиками.  Но это я принесла не для хайпа (( А для памяти ! Вечная память героям нашей Родины. Каждому своя память, свой день.

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
Тут ссылка версия несколько иная изложена.
Конечно, все другое ! И не полковник, и не сражался как герой, и не погиб, не был расстрелян .., а погиб но в другом месте , предположительно
"Таким образом, Одишария действительно погиб в плену, но вот только не в белорусской Звенчатке и не на следующий день после пленения, а не ранее осени 1941 года и уже за пределами СССР…
Итак, наиболее вероятное место пленения...." Потом еще рассказом по древу И ничего тосного из воспоминаний контуженного бойца 25 лет спустя. ей минуты вел себя достойно
Не предал, был расстрелян, до последней минуты вел себя достойно.
Табаки этого не понять .

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Итак, наиболее вероятное место пленения...." Потом еще рассказом по древу И ничего тосного из воспоминаний контуженного бойца 25 лет спустя. ей минуты вел себя достойно
Не предал, был расстрелян, до последней минуты вел себя достойно.
Табаки этого не понять .
Ты Юрия Ржевцева, админа Героико-патриотического Форума России табаки называешь?
Видимо за то что он инфу разместил в разделах VII-Георгиевская лента > 71-Матушка-пехота > 01сд-Стрелковые, горнострелковые, мотострелковые и моторизованные дивизии > 148-я стрелковая Черниговская Краснознамённая ордена Суворова дивизия > Одишария Мириан Леванович: военком-148 сд, полковой комиссар
Наврал небось и доброе имя героя решил опорочить!
Вот это читатели бывают! :facepalm:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22696
  • Карма: 105082
Спасибо, что посмотрели.
Вам спасибо еще раз.. Я в тех краях искала могилу прадеда. Я почитала  Вашу версию и сходила по ссылке  Paragona. И если бы еще кто-то что-то принес я бы пошла туда читать. Меня тянут те места...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 21:51 от User »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 51.