сумма новых случаев в Санкт-Петербурге за последние 4 дня: 7540
8 июля 2021: 1937, 7 июля 2021: 1906, 6 июля 2021: 1869, 5 июля 2021: 1828
сумма новых выявленных случаев за предшествующие 4 дня: 6800
4 июля 2021: 1784, 3 июля 2021: 1733, 2 июля 2021: 1671, 1 июля 2021: 1612
Ну, и 711 сегодняшних. Что не так?!
В том-то и дело, что Активные -это не новые, это болеющие в данный момент (Число заражений минус выздоровления и смертельные исходы). Откуда тогда 10000 заполненных коек в стационарах?
В Петербурге официально подсчитали, что больных ковидом всего чуть более 700 человек9 июля 2021
Странная статистика пока никем не опровергнута.
В Петербурге странная статистика — по данным сайта «стопкоронавирус.рф», в городе всего 711 активно болеющих ковидом, хотя вчера, 8 июля эта цифра была 2735.
На странный подсчет обратил внимание независимый аналитик Алексей Куприянов. «Петербург идет на рекорд. Я так понимаю, больницы забиты под завязку совершенно здоровыми людьми. В городе осталось всего 711 больных ковидом, многим из заболевших вчера утром пришлось выздороветь к вечеру, кому-то, возможно, умереть. Мне кажется, нас внаглую держат за слабоумных», — написал он в соцсети и призвал власти города открыть данные.
Куприянов привел официальную статистику последних дней в Петербурге:
дата новые выздоровевшие умершие активные
2021−07−01 1612 1967 115 6877
2021−07−02 1671 2785 101 5662
2021−07−03 1733 2590 110 4695
2021−07−04 1784 1151 104 5224
2021−07−05 1828 743 100 6209
2021−07−06 1869 2547 99 5432
2021−07−07 1906 2945 107 4286
2021−07−08 1937 3387 101 2735
2021−07−09 1951 3868 107 711
При этом, по данным комздрава, в городе развернуто 11 300 коек для коронавирусных пациентов.
Оперативных данных, каков процент пустующих коек, Петербург не получает в открытом доступе с 2 июня. Многие больные лечатся дома, по-прежнему у многих так и нет ответа на ПЦР-тесты, хотя в комздраве утверждают, что теперь тесты приходят за 48 часов, у большой части заболевших людей нет эпидномеров, и они нигде не учтены.
Между тем недавно было заявлено комздравом, что процент тяжелых больных в стационарах достигает 22%. В городе открыты три дополнительных отделения ЗАГС для регистрации смертей, введены с 13 июля новые ковидные ограничения, а комздрав в лице председателя комитета Дмитрия Лисовца заявил, что пик второй волны пройден.
Через какое-то время графа «активные» исчезла с сайта.
******
Выздоравливаем, как в Дагестане. В Петербурге осталось 711 больных коронавирусом, но занято более 10 тысяч ковидных коекВ Петербурге при занятых 10 тысячах ковидных коек официально осталось 711 заболевших коронавирусом
По состоянию на 9 июля в Петербурге 711 активных больных коронавирусом, следует из статистики федерального оперштаба. Так, за всё время пандемии в Северной столице выявлено 485 943 случая заражения. Если вычесть из этой цифры число умерших (17 290) и выздоровевших (467 942), то останется именно такое количество.
Еще накануне число активных больных составляло 2 735 человек. Но за последние сутки заболел 1 951, а выздоровело в два раза больше — 3 868.
При этом, как сообщили «Фонтанке» в комитете по здравоохранению, сейчас в городе развернуто 11 500 коронавирусных коек, 10 % свободны. То есть в реальности только в стационарах лечатся более 10 тысяч пациентов с диагнозом COVID-19. В комитете по здравоохранению не смогли уточнить, какое число больных имеют положительные ПЦР-тесты (именно по ним оперштаб считает статистику заболевших и выздоровевших), сославшись на то, что не ведет такой учет. Данные о числе активных больных в ведомстве тоже не стали комментировать, сославшись на то, что их формирует оперштаб, а не комитет. В петербургском Роспотребнадзоре на момент публикации на запрос «Фонтанки» не ответили.
Независимый аналитик Алексей Куприянов ранее назвал такой статистический эффект «дагестанским отскоком». «Впервые эту аномалию мы увидели в Дагестане в прошлом году. Когда внезапно количество официально зарегистрированных случаев коронавируса начинает так сильно отставать от числа выздоравливающих, в результате получилось, что за день заболевает гораздо меньше людей, чем выздоравливает и умирает. Может дойти до того, что (в официальной статистике. — Прим. ред.) активных новых случаев (это те, кто болеет прямо сейчас) вообще не останется», — комментировал он порталу «Доктор Питер». Ранее аналитик также обращал внимание на несоответствие между числом официальных заболевших и количеством смертей, а также предложил альтернативный способ измерять масштаб пандемии — с помощью эпидномеров.
© Фонтанка.Ру