Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Сонька 3. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Юлич 4. явился - не запылился((((((( (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Лето не за горами! 😎 (В мире животных) от irinka5 6. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от милочка15
7. Счастливый Тигран с сыном🤩💙 (Дом 2 слухи) от irinka5 8. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Сонька 11. У беременной Анны Самониной необычный живот (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Купин ударил Донцову по больному в день ее рождения (Дом 2 слухи) от irinka5

Постковидный синдром: на Россию надвигается «черная плесень». Правда ли, что выж  (Прочитано 2032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
2
Постковидный синдром: на Россию надвигается «черная плесень». Правда ли, что выживет только половина заболевших

Врачи и ученые утверждают, что риск заражения мукормикозом есть у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме


«Черная плесень» — последний страшный удар по крайне ослабевшему организму


Вслед за коронавирусом Россия может ждать прихода новой напасти, уже поразившей Индию, Ирак, Мексику и другие страны. Пострадавшим от COVID-19 грозит «черная плесень» — грибковое поражение, превращающее нос, глазницы и внутренние органы в страшные черные струпья. Возбудитель этого смертельно опасного заболевания уже замечен на юге России, например, в Волгограде. Есть и заболевшие.

Мукормикоз, как медики называют «черную плесень», — одно из тяжелых последствий перенесенного коронавируса. По сути, это повсеместно распространенный грибок-убийца, поражающий носоглотку, легкие и глаза человека. Называть «плесенью» его стали из-за развивающегося на месте поражения и быстро разрастающегося ужасного черного струпа. Болезнь не является новой и совершенно неизвестной. Раньше она поражала в основном тяжелых онкобольных, и случаи были единичными. Но в мае начали поступать сообщения из Индии, где грибок перекинулся на коронавирусных больных и число пораженных стало измеряться уже тысячами. Гибель пациента при этом наступает примерно в половине случаев. Следом сообщения о «черной плесени» стали одно за другим поступать из других стран, в том числе и России.

Опасность распространения «черной плесени» в России признала выступавшая на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

— «Черная плесень», любой инфекционный агент опасен всегда, — цитирует выступление Анны Поповой РИА Новости. — Всё зависит от того, в каком состоянии наш иммунитет. Высокая влажность и высокая температура — это не нечто необычное, но в условиях поражения иммунитета, вызванных ковидом, а иногда тактикой, которую выбирают, может привести к тому, что присоединение вторичной инфекции будет вот таким критичным, как в Индии. Поэтому соблюдение всех правил — антисептики, маски — крайне важны.



Роспотребнадзор напоминает, тщательное соблюдение всех правил защиты — залог безопасности человека
Фото: Алексей Волхонский / V1.RU

Российский аллерголог-иммунолог, директор Научного информационного Центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с корреспондентом V1.RU отметил, что мукормикоз, или «черная плесень», представляет особую опасность для тех, у кого коронавирусная инфекция протекает в тяжелой форме, а организм крайне ослаблен. Для условно здоровых людей с относительно нормальной иммунной системой «черная плесень» не представляет опасности.

— Этому заболеванию подвержены люди с глубоким иммунодефицитом, и не только после коронавируса, — рассказал Георгий Викулов. — Оно может грозить пациентам с онкологическими заболеваниями после прохождения сложных курсов химиотерапии, пациентам с тяжелыми формами COVID-19, ВИЧ-инфицированным людям, пациентам, которым проведена трансплантация органов. Случаи возникновения мукормикоза после COVID-19 в России есть. Грибковые образования в таких случаях могут поражать легкие, слизистую носа и в некоторых случаях даже головной мозг. При мукормикозе идет поражение внутренних органов. И для спасения пациента врачи могут принять нелегкие решения, к примеру удалить конечность или глаз, если нет другой возможности сохранить человеку жизнь. Поэтому самой правильной рекомендацией для людей, которые переживают по поводу возможного заражения мукормикозом, будет только своевременное обращение к медикам при любых вариантах недомогания после перенесенного коронавируса.


Теоретически мукормикоз грозит перенесшим COVID-19 в тяжелой форме. В Волгограде таких больных пока нет
Фото: Павел Мирошкин / V1.RU

Волгоградские медики с мукормикозом уже сталкивались. Как рассказали V1.RU врачи-инфекционисты, «черная плесень» поражала только крайне ослабленных онкобольных. Но с пандемией новой коронавирусной инфекции «черная плесень» в регионе еще не пересекалась. Это подтвердили и в местном минздраве:

— Ни одного случая заражения мукормикозом у заболевших коронавирусом в Волгоградской области не зафиксировано, — сообщили в комитете здравоохранения региона, не уточняя, насколько распространено это грибковое заболевание у других категорий пациентов.

Заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ профессор Элеонора Белан говорит, что свежие научные данные уже позволяют представлять, кто больше всего подвержен риску «черной плесени».

— Научные исследования показали, что у больных COVID-19 мукормикоз чаще всего развивается на фоне сахарного диабета, — рассказала Элеонора Белан. — Почему в Индии много случаев заражения этим заболеванием? Как минимум потому, что в этой стране много людей, имеющих неконтролируемый диабет. Мукормикоз — достаточно редкая грибковая инфекция, ее вызывают мукормицеты — микроскопические грибы, которые распространены буквально повсеместно, они есть в почве, на гниющих плодах, овощах и растениях. Но эти грибы могут поразить и организм человека.


Профессор Элеонора Белан
Фото: ВолгГМУ


По словам профессора связь COVID-19 и «черной плесени» сейчас пристально изучают медики и ученые всего мира.

— Мы уже точно знаем, что COVID-19 тесно связан с иммунной системой, — поясняет профессор Белан. — Риск развития мукормикоза при коронавирусе возможен, если человек перенес опасную новую болезнь в ее самой тяжелой форме и при этом имеется ряд сопутствующих факторов, оказывающих негативное влияние как на иммунитет человека, так и на его общее состояние. Сюда можно включить особенности климата, общее состояние здоровья, наличие других заболеваний, вредные привычки, отношение к своему образу жизни, здоровью. Можно предположить, что мукормикоз может развиться на фоне этих факторов при наличии сахарного диабета, астматических проявлений, гипертонической болезни.


Облздрав рекомендует обращаться к врачам при появлении странных симптомов после перенесенного COVID-19


Профессор Белан просит переболевших COVID-19 не впадать в панику и не смотреть, как на смертельную угрозу, на заплесневелый хлеб. Но при этом не проявлять и расслабленности.


Всё о коронавирусе и карантине
— Научные данные подтверждают: риск развития «черной плесени» на фоне тяжелых форм COVID-19 есть, — говорит Элеонора Белан. — Поэтому россиянам, переболевшим коронавирусом, надо крайне внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию. При проявлении каких-либо странных симптомов следует срочно обращаться к медикам. С одной стороны, эти симптомы могут быть свидетельством последствий COVID-19. С другой — ученым сейчас крайне важно собрать как можно больше информации о вирусе для улучшения алгоритмов быстрой победы над болезнью. В том числе и над «черной плесенью».


ссылка


Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29187
  • Карма: 112622

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73208
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011671
Черная плесень известна в медицине давным-давно. Что нового о ней можно ещё узнать ?
Последний абзац...


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67118
  • Карма: 399787
у меня мама была врачом и всегда меня пугала распространением грибковой инфекции внутренних органов на фоне приёма антибиотиков.помню маленькому сыну лоринголог назначила пшикалку в горло с антибиотиком.а у него там появились белые пятна-грибок. отменила эту пшикалку.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2021, 13:48 от подруга »

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
у меня мама была врачом и всегда меня пугала распространением грибковой инфекции внутренних органов на фоне приёма антибиотиков.помню маленькому сыну лоринголог назначила пшикалку в горло с антибиотиком.а у него там появились белые пятна-грибок. отменила эту пшикалку.
это совершенно другое


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Черная плесень известна в медицине давным-давно. Что нового о ней можно ещё узнать ?
Последний абзац...
да. вот только человеку она была практически не страшна. раньше.


В Индии из-за обострения ситуации с COVID-19 много людей стали страдать от «черной плесени» — мукормикоза. В России случаи развития этого заболевания тоже есть, но они единичны, говорят эксперты. «Черная плесень» — крайне опасный недуг с большим процентом смертей.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Что такое мукормикоз?
Что за «черная плесень»?
Так прозвали мукормикоз — редкую, но крайне агрессивную грибковую инфекцию, вызываемую микроскопическими грибами семейства Мукоровые. Они широко распространены в природе: встречаются в земле, растениях, воздухе, а также в разлагающихся фруктах и овощах и в навозе животных. Эти грибки можно найти даже в слизистой носа здорового человека.

Мукормикоз поражает глаза и органы дыхания (носоглотка, легкие). Первыми обычно страдают полости и пазухи носа, а затем — глазницы. Пораженные участки начинают отмирать, чернея и покрываясь струпьями — обычно в области носа, из-за чего болезнь и называют «черной плесенью». Если ничего не предпринять, смерть может наступить достаточно быстро, при этом даже при своевременном лечении выживают не все.

Как заражаются болезнью?
Обычно грибок безопасен для человека, но при ослабленном иммунитете, например, у больных сахарным диабетом, раком, ВИЧ или СПИДом, может представлять смертельную опасность.

Также в группу риска входят пациенты, которых лечат глюкокортикостероидами. Их используют для подавления иммунных реакций, что и может привести к микозу. Таких больных обычно потом обследуют на различные грибки, объяснил «Известиям» Александр Мельников, заведующий отделением сомнологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России.

При чем тут COVID-19?
Коронавирус тоже ослабляет иммунитет, но здесь речь идет о сочетании нескольких факторов: «черная плесень» развивается у некоторых больных сахарным диабетом, заразившихся COVID-19. В Индии очень многие страдают от сахарного диабета, поэтому в стране большое число инфицированных коронавирусом в итоге получают еще один неутешительный диагноз: мукормикоз.

Можно ли заболеть мукормикозом в России?
В России «черная плесень» встречается редко, чаще всего у онкобольных, объяснил «Известиям» Николай Климко, заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова. У инфицированных COVID-19 наблюдались единичные случаи развития мукормикоза.

Угрозы массового заражения россиян нет, подчеркнул также в интервью изданию Павел Волчков, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ. Болезнь больше характерна для стран тропических поясов с жарким и влажным климатом.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
ПОЧЕМУ ЗАБОЛЕВАЮТ ВЫЗДОРОВЕВШИЕ ОТ КОВИДА?
Мукормикоз вызывается сапрофитными (питающимися разлагающимися органическими веществами) грибами семейства Mucorales, широко распространенными в гниющих растениях и в почве, продолжает эксперт.

Людей Mucorales инфицируют крайне редко, иммунная система человека к спорам этих грибов устойчива. Мукормикоз встречается почти исключительно у больных сахарным диабетом, реже – при гематологических онкозаболеваниях и после трансплантации органов.

- Очевидно, что нарушение местного и общего иммунитета играет при этом заболевании решающую роль, - говорит Александр Мельников. – Также известно, что стероидные гормоны являются факторами, способствующими развитию мукормикоза у предрасположенных к нему людей. До пандемии COVID-19 случаев мукормикоза в мире фиксировалось очень мало: число их достигало тысячи за всё время наблюдений, причем основным источником заболеваемости была как раз Индия, там ежегодно фиксировалось 20-50 заболевших.

КОВАРСТВО «ЧЕРНОЙ СМЕРТИ»
Мукормикоз – по определению крайне тяжелая болезнь с очень высокой летальностью на фоне лечения: для форм с поражением околоносовых синусов, орбиты глаза и головного мозга она достигает 50%, то же самое - для кожных форм (она встречается после травм и ожогов). Когда поражены легкие и другие органы – летальность еще выше (до 80-95%).

- Лечение также крайне травматичное: токсичные противогрибковые антибиотики в сочетании с хирургическим удалением пораженных органов (челюсти, глаза, долей лёгких), - говорит врач. – Заболевание с учётом цвета очагов поражения вполне можно назвать «чёрной смертью». Неудивительно, что увеличение его частоты на фоне пандемии в Индии вызвало некоторую панику, хотя число случаев в целом невелико. Коварство болезни в том, что она проявляется, прежде всего, у больных диабетом на фоне декомпенсации и применения стероидных гормонов для лечения ковида, уже после окончания острой фазы COVID-19, когда речь могла бы идти о выздоровлении.

Фактором риска здесь является применение ИВЛ. Механическая вентиляция вообще зачастую провоцирует различные внутрибольничные инфекции, тем более при подавлении иммунитета широко применяемыми для лечения ковида глюкокортикоидами и препаратами с иммуносупрессивным действием (подавляющим иммунитет - так врачи пытаются победить цитокиновый шторм у пациентов).

- Дойдет ли «черная смерть до России?

Наш эксперт считает, что это не исключено:

- В западных странах случаи мукормикоза также описывались, стероиды, иммуносупрессанты и механическая вентиляция легких в лечении COVID-19 широко применяются, больных диабетом и различными иммунодефицитными состояниями много, а от новых волн ковида мы пока не застрахованы, - заключает Александр Мельников.

Однако впадать в панику пока не стоит, еще одна смертоносная эпидемия нам не грозит:

- Мукормикоз в данном случае можно рассматривать как осложнение COVID-19 и его лечения. Самостоятельного эпидемического значения это заболевание не имеет. Оно не передаётся от человека человеку.

Читайте на WWW.KP.RU: ссылка

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73208
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011671
Если штудировать всю медицинскую литературу можно у себя найти кучу диагнозов.
Меньше знаешь - крепче спишь.


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31338
  • Карма: 168339

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Если штудировать всю медицинскую литературу можно у себя найти кучу диагнозов.
Меньше знаешь - крепче спишь.
"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.

Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.

Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает." (Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки")


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 53.