28 Июня 2026, 14:48
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от Агатах 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 3. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Мишель1 4. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые ОРГАНЫ? 2 часть (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 5. Марина Африкантова после интервью Капаклы и Мусульбес Бородиной лишь загадочно (Дом 2 слухи) от Корнелия 6. Интересный тест от японского психолога Исаму Сайто (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима
7. Дом-2 : Алес капут! (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 8. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Регенерация человека. Можно ли вырастить новые зубы? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 10. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 12. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Мишель1

Тема: Миллиардные вложения в проекты на Северном Кавказе принесли одни убытки  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Апреля 2021, 18:41
Прочитано 1486 раз
Оффлайн

мишаня

Профиль на проверке

3
Миллиардные вложения в проекты на Северном Кавказе принесли одни убытки

Даниил Фарниев




Институты развития Северного Кавказа за последние 10 лет получили из бюджета 73 млрд рублей, но проекты, получившие госфинансирование, в конечном итоге остались хронически убыточными. Деньги тратили на благотворительность, стройку, высокие зарплаты и премии.


К таким выводам пришла Счётная палата (СП), проведя аудит деятельности институтов развития с 2014 по 2020 год. Проверка затронула акционерные общества «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК). Также проверялись институты развития в Дагестане, Чечне, Ингушетии и других республиках.

Выяснилось, что миллиардные вложения не помогли всем этим организациям повысить производительность регионов или даже отдельных отраслей. Наоборот, их деятельность привела к сокращению темпов роста реального валового регионального продукта (ВРП) Северного Кавказа — минус 2,6% в среднем за год. Вместе с тем на 5,9% снизились темпы роста инвестиций.

Анализ СП показал: бюджетные средства направляли не по назначению и тратили неэффективно. В итоге не удалось достичь стратегических целей институтов развития. Аудиторы привели в качестве примера отказ КРСК создавать инновационный медицинский кластер. Ранее задумывалось, что в Кавказских Минеральных Водах должен был появиться «российский Фрайбург — мировой центр бальнеологии». На него выделили 30 млрд рублей.

Но проект не только не запустили, но и вообще исключили из госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». При этом на его разработку из федерального бюджета успели потратить около 2 млрд рублей. Одна проектно-сметная документация «съела» около 90 млн рублей, хотя она в конечном итоге так и не появилась.


В то же время аудиторы признали, что в 2020 году институтам развития во многом помешала пандемия коронавируса. Например, только от падения продаж ски-пассов — разрешений на пользование подъёмником на горнолыжных курортах — госкорпорации недополучили 26,6 млн рублей.

На широкую ногу
При всей своей убыточности и неэффективности северокавказские институты развития активно раздували штат сотрудников, не экономили на зарплатах и инвестировали в подозрительный офшор, выяснила Счётная палата. В 2016–2019 годах в КСК численность работников выросла с 217 до 421 человека, а в КРСК — с 57 до 74. На оплату труда и на премии потратили 7,5 млрд рублей. Вместе с тем в 2013–2018 годах госкорпорации выделили почти 118 млн рублей благотворительному фонду «ПосетиКавказ».


Значительная часть бюджетных средств ушла на создание всесезонных туристско-рекреационных комплексов (ВТРК) в особых экономических зонах (ОЭЗ) Так, к июлю 2020 года на территориях трёх таких ОЭЗ построили и ввели в эксплуатацию 200 объектов инженерной инфраструктуры — стоимость фактически принятых работ составила 23,7 млрд рублей. Но аудиторы выяснили, что строительные работы велись с нарушениями: их сроки сдвигались, тогда как сметную стоимость регулярно меняли, а вложения в проекты перераспределяли.


В то же время руководство госкорпораций активно инвестировало средства в компанию «Международное развитие Кавказа», зарегистрированную в нидерландском офшоре. КСК вложили в эту фирму 5,1 млн евро. После ликвидации зарубежной компании у неё осталось всего 330 700 евро.

Перезагрузка
В Счётной палате предположили, что институты развития Северного Кавказа неэффективны из-за нормативно-правовой путаницы и проблем в организации их работы. В частности, проверка показала, что стратегические задумки не соответствуют показателям национальных целей. Кроме того, выяснилось, что перед институтами развития вообще не ставились задачи по увеличению объёмов производства и доходов бюджета, а также по обеспечению занятости за счёт создания новых рабочих мест.


Для решения проблемы Счётная палата рекомендовала правительству перезагрузить работу институтов развития. Аудиторы порекомендовали реорганизовать их, определить чёткие стратегические цели, а также рассчитать потребности в бюджетных деньгах и создать комплексную систему оценки работы топ-менеджмента госкорпораций.

Также в СП посоветовали создать систему управления процессами отбора и сопровождения инвестпроектов, а также алгоритм профессиональной подготовки и переподготовки кадров для институтов развития.



Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


21 Апреля 2021, 19:05
Ответ #1
Оффлайн

assa

Колючая команда

Ну и? Кто - нибудь за это ответит ?
Перезагрузка.  Ок. Северокавказский Мутко и Северокавказский Сердюков поменяются кабинетами и вуаля-  перезагрузка готова.

21 Апреля 2021, 19:24
Ответ #2
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Красавеллы. Вот и всё, что нужно знать о развитии регионов. Российский Фрайбург разворовали тупо. На Домбай никто не едет, кроме ещё совеЦких энтузиастов,  потому что там всё осталось как в СССР. Сочи пафосный, конечно, но там никак нельзя было своровать и не построить ничего вообще)))


21 Апреля 2021, 19:31
Ответ #3
Оффлайн

User

Колючая команда

Кто - нибудь за это ответит ?
Конечно .  Сейчас их наградят очередными медалями и мы узнаем кто ответит. Потом начнётся перезагрузка, реорганизация ,определение очередных стратегических целей и выделение очередных миллиардов.  :reshka:

21 Апреля 2021, 19:33
Ответ #4
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Конечно .  Сейчас их наградят очередными медалями и мы узнаем кто ответит. Потом начнётся перезагрузка, реорганизация ,определение очередных стратегических целей и выделение очередных миллиардов.  :reshka:
Времени на раскачку нет! (С)  :bnu:


21 Апреля 2021, 19:38
Ответ #5
Оффлайн

МамаСени

Колючая команда


21 Апреля 2021, 19:45
Ответ #6
Оффлайн

Сонька



21 Апреля 2021, 19:54
Ответ #7
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

И как всё припрятать хотят под не были правильно цели определены, вместо того чтоб сказать прямо - спи своровали.

А где евушка с плакатиком?


21 Апреля 2021, 20:38
Ответ #8
Оффлайн

User

Колючая команда

Времени на раскачку нет!
Нет. После послания , всё федеральное собрание, возьмёт лопаты и пойдет газ  прокладывать бесплатно  по инициативе доблестной Едрисни. Все будут с газом.Будет : капитализм+ газификация всей страны.

21 Апреля 2021, 20:39
Ответ #9
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Нет. После послания , всё федеральное собрание, возьмёт лопаты и пойдет газ  прокладывать бесплатно  по инициативе доблестной Едрисни. Все будут с газом.Будет : капитализм+ газификация всей страны.
Я бы на это посмотрела)))

21 Апреля 2021, 20:44
Ответ #10
Оффлайн

User

Колючая команда

Я бы на это посмотрела
Вот заснете сладким сном и я Вам наколдую. Обязательно приснится и увидите, как на яву ,Матвиенко с лопаткой. Тока вы уж не просыпайтесь, досмотрите сон до конца. Интересно же куда докопают. :rolleyes:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 20:56 от User »

21 Апреля 2021, 21:49
Ответ #11
Оффлайн

Milashka-olu

Колючая команда

Красавеллы. Вот и всё, что нужно знать о развитии регионов. Российский Фрайбург разворовали тупо. На Домбай никто не едет, кроме ещё совеЦких энтузиастов,  потому что там всё осталось как в СССР. Сочи пафосный, конечно, но там никак нельзя было своровать и не построить ничего вообще)))
У нас с работы на Домбай постоянно ездят  , каждый год списки пишут. Нормальные люди, молодёжь, семьи.Ни одного плохого отзыва не слышала, а народ у нас искушённый..Я сама не была, ибо лыжи ненавижу с детства, и в горах башка болит.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 21:51 от Milashka-olu »

21 Апреля 2021, 22:14
Ответ #12
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

У нас с работы на Домбай постоянно ездят  , каждый год списки пишут. Нормальные люди, молодёжь, семьи.Ни одного плохого отзыва не слышала, а народ у нас искушённый..Я сама не была, ибо лыжи ненавижу с детства, и в горах башка болит.
Потому что дёшево.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Краткая лекция о международном праве

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 117
Последний ответ Сегодня в 13:46
от glasha
Пёсельвиль)))

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 130
Последний ответ Вчера в 22:22
от irinka5
Закон хороший, да кто ж его примет 🤷‍♀️

Автор Натуся60

Ответов: 8
Просмотров: 371
Последний ответ 26 Июня 2026, 18:15
от Бабка Ёжка
«Очаровательные юноши из далекого прошлого»:

Автор gala68

Ответов: 7
Просмотров: 342
Последний ответ 26 Июня 2026, 22:37
от НатальяНик
«Это для безопасности», – сказала свекровь. А камера смотрела в нашу спальню

Автор gala68

Ответов: 5
Просмотров: 381
Последний ответ Вчера в 08:54
от Eva537