Навряд ли. Просто пытались с детства приучать к европейским традициям. Плов по восточным традициям и в самом деле должны есть руками, даже сейчас. И насчет трусиков век назад у кочевников-скотоводов вполне вероятно было, по-моему, даже резинки для трусов тогда не было. А на востоке вообще ходили в национальной, а не европейской одежде. Вероятно, мужской пол носил одни верхние штаны, без белья. Ведь до сих пор встречаются фото маленьких азиатских детей в штанишках, не сшитых посередине. Климат теплый, дите присело сделать свои дела и опять играет сухое. Везде свои традиции... Сама в детстве в Вологодской области видела, как в речке купались призывники, в основном из окрестных деревень. В трусах были единицы, остальные в основном в белых подштанниках на завязках...
