27 Июня 2026, 16:59
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Как снимали первый сезон сериала (Кино и новости кино) от Миссис уксус 2. В 1941-м мне не исполнилось и 16 лет. Помню, как мы с мальчишками и девчонками, (Кино и новости кино) от Миссис уксус 3. Живёт в моей квартире пушистая катастрофа — кошечка восьми месяцев по имени Вась (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето снова я, дратуйти! - Я бывают разные! Хто конкретна (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Миссис уксус 6. - Алоэ. - Каланхоэ. - Хто посмел разбудить сотрюдника Кошичкиной полиции??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Абсолютно каждый год в семье Лапиковых повторялась одна и та же сцена. (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. Куда пропала звезда фильма «Покровские ворота»: Как Валентина Воилкова стала мад (Кино и новости кино) от Миссис уксус 9. С утра встала... Спина: ХРУСТЬ! Думаю: «Ладно, бывает». Потянулась... Колено: (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Мне нравится, как ловко Дуся чешет задней пяткой переднюю подмышку. Я так не уме (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. 10 мая отметила свой 76-й День рождения актриса, режиссер, сценарист и продюсер (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. - Дратуйти. Алоэ, алоэ, как слышна? Хтьпуй, кто ваще пердумал такой дурацки паро (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Плов с нутом на кунжутном масле  (Прочитано 3812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Августа 2020, 00:00
Прочитано 3812 раз
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

20
Колючки, привет!  :165:
На днях варила плов с нутом. Я уже показывала свой рецепт плова.  ссылка
ссылка
А в этот раз варила немного по-другому, и добавила нут - горох.
Горох надо предварительно замочить в содовой воде (на литр воды две столовых ложки соды). Я замочила на
ночь, утром хорошо промыла его, и оставила на пару часов в чистой воде.
На 1 кг. баранины взяла 1 кг.риса, 800 г. нарезанной моркови, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 400 г. масла - можно просто подсолнечное или хлопковое, у меня 350 кунжутного и 50 г. подсолнечного, специи - зира, барбарис, семена кинзы молотые, и чёрный перец, 1 чашку гороха.


Мясо обжарила до лёгкой корочки в раскалённом масле на сильном огне (очень брызгается, даже если хорошенько обсушить), добавила лук, огонь слегка убавила, немного посолила, обжаривала минут 5. Потом морковь. На этот раз я несколько раз перемешивала её с мясом и луком, она дала сок и потушилась в масле
минут 15 на среднем огне.






Воткнула чеснок, насыпала горох, специи, немного соли, и налила 0,5 л горячей воды, прибавила огонь, а когда закипело, уменьшила его, закрыла казан крышкой, и этот зирвак варился  минут 20-25.



 Перед самой закладкой риса промыла его очень тщательно. На рис  2 ч.л. соли, и около 1 литра кипятка. Кипяток наливать через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воду выпаривать на большом огне. Обычно на это уходит минут 10, плюс-минус. Когда вода выпарится, накрываем крышкой и убираем огонь на самый
слабый.



 
Минут через 15 перевернуть верхний слой риса, не задевая морковь, собрать горкой, ручкой шумовки сделать несколько "дырочек" до самого дна, не задевая чеснок, и плотно накрыть крышкой. Ещё 15 минут, и выключаем, не открывая крышки. Плов должен ещё потомиться минут 15, чтобы рис дошёл.






Плов готов. :dart:



« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 17:45 от Натуська »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


02 Августа 2020, 00:07
Ответ #1
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Никогда раньше даже не слышала про плов с добавлением нута, интересно было бы попробовать :lasso3:

02 Августа 2020, 00:12
Ответ #2
Оффлайн

multik




02 Августа 2020, 00:20
Ответ #3
Оффлайн

эка

Колючая команда

Колючки, привет!  :165:
На днях варила плов с нутом. Я уже показывала свой рецепт плова.  ссылка
А в этот раз варила немного по-другому, и добавила нут - горох.
Горох надо предварительно замочить в содовой воде (на литр воды две столовых ложки соды). Я замочила на
ночь, утром хорошо промыла его, и оставила на пару часов в чистой воде.
На 1 кг. баранины взяла 1 кг.риса, 800 г. нарезанной моркови, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 400 г. масла - можно просто подсолнечное или хлопковое, у меня 350 кунжутного и 50 г. подсолнечного, специи - зира, барбарис, семена кинзы молотые, и чёрный перец, 1 чашку гороха.

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Мясо обжарила до лёгкой корочки в раскалённом масле на сильном огне (очень брызгается, даже если хорошенько обсушить), добавила лук, огонь слегка убавила, немного посолила, обжаривала минут 5. Потом морковь. На этот раз я несколько раз перемешивала её с мясом и луком, она дала сок и потушилась в масле
минут 15 на среднем огне.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Воткнула чеснок, насыпала горох, специи, немного соли, и налила 0,5 л горячей воды, прибавила огонь, а когда закипело, уменьшила его, закрыла казан крышкой, и этот зирвак варился  минут 20-25.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

 Перед самой закладкой риса промыла его очень тщательно. На рис  2 ч.л. соли, и около 1 литра кипятка. Кипяток наливать через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воду выпаривать на большом огне. Обычно на это уходит минут 10, плюс-минус. Когда вода выпарится, накрываем крышкой и убираем огонь на самый
слабый.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 
Минут через 15 перевернуть верхний слой риса, не задевая морковь, собрать горкой, ручкой шумовки сделать несколько "дырочек" до самого дна, не задевая чеснок, и плотно накрыть крышкой. Ещё 15 минут, и выключаем, не открывая крышки. Плов должен ещё потомиться минут 15, чтобы рис дошёл.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


Плов готов. :dart:

(Изображение удалено из цитаты.)



Очень аппетитно! :flower3:
Видно конечно что ты мастер в плове.
А мне вот передали парной баранины, а я не могу приготовить настоящий плов, потому- что с пловом не дружу совсем, не получается.Может от посуды зависит ?
У меня  сковорода   вок  чугунная и рис бурый, но краснодарский.
Но всё равно нифига не получается.
А паэлья хоть какая получается отлично, но там другой сорт риса, который я понимаю.

02 Августа 2020, 00:26
Ответ #4
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Никогда раньше даже не слышала про плов с добавлением нута, интересно было бы попробовать :lasso3:
:applo2: :applo2: :flower3:
Оохх, как аппетитно  :268:!
multik:165: спасибо!  :flower3:

МарфаВасильнаЯ:165: как бы мне хотелось угостить вас! :flower3:


02 Августа 2020, 00:32
Ответ #5
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

эка:165: спасибо! Да, от много зависит. От казана, от риса, от воды - много-мало.))
У меня не всегда хорошо получается плов в большом (восьмилитровом) казане. Рис бывает не пловный, очень разваривается.
А так - лишь  бы домашним вкус своего плова нравился!  :flower3:

02 Августа 2020, 00:39
Ответ #6
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка:165: спасибо! Да, от много зависит. От казана, от риса, от воды - много-мало.))
У меня не всегда хорошо получается плов в большом (восьмилитровом) казане. Рис бывает не пловный, очень разваривается.
А так - лишь  бы домашним вкус своего плова нравился!  :flower3:

Вот наврала я тебе, рис красный вчера купили именно для плова.




Но мне кажется пропорции воды для сортов риса разные,  я измеряю стаканами 1 стакан риса - 1 .2 стакана воды, и наверное дело ещё в масле.
Вообщем много от чего зависит, ты права.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 00:41 от эка »

02 Августа 2020, 00:48
Ответ #7
Оффлайн

Liomy

Колючая команда

Нефанаточка:flower3:  просто аромат ощущаешь, до чего аппетитно.
в ваши темы с Фортуной просто захожу понаслаждаться, все так добротно, основательно. чувствуются большие мастера  :268:


02 Августа 2020, 00:54
Ответ #8
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

Ела когда- то в Таджикистане плов с нутом, без мяса. К нему шёл салат из помидоров с редькой. Очень вкусно! Я иногда делаю один рис с луком, морковкой , чесноком и специями. Можно как гарнир, но и самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей уходит на « ура».

02 Августа 2020, 00:54
Ответ #9
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Но мне кажется пропорции воды для сортов риса разные,  я измеряю стаканами 1 стакан риса - 1 .2 стакана воды, и наверное дело ещё в масле.
Вообщем много от чего зависит, ты права.

Да, пропорция риса и воды примерно такая.

Моя подруга, которая теперь живёт в Питере, варит плов из вот такого риса. Говорит, что хороший плов из него получается.



02 Августа 2020, 00:54
Ответ #10
Оффлайн

Рики Тики

Профиль на проверке

Ой, с нутом очень-очень вкусно!! Немного необычно, но нам понравилось.  :268:

02 Августа 2020, 01:00
Ответ #11
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Нефанаточка:flower3:  просто аромат ощущаешь, до чего аппетитно.
в ваши темы с Фортуной просто захожу понаслаждаться, все так добротно, основательно. чувствуются большие мастера  :268:
Liomy:165: большое вам спасибо за отзыв и внимание! :flower3:

02 Августа 2020, 01:00
Ответ #12
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

multik:165: спасибо!  :flower3:

МарфаВасильнаЯ:165: как бы мне хотелось угостить вас! :flower3:

(кликните для показа/скрытия)

02 Августа 2020, 01:05
Ответ #13
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Ела когда- то в Таджикистане плов с нутом, без мяса. К нему шёл салат из помидоров с редькой. Очень вкусно! Я иногда делаю один рис с луком, морковкой , чесноком и специями. Можно как гарнир, но и самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей уходит на « ура».
Агатах:165: типа диетического плова делаете, тоже вкусно. А редьки летом нет, она появляется ближе к осени, и очень хороша к плову, просто через тёрку. И ещё из редьки можно приготовить вкусный салат "Ташкент", я приносила рецепт. :flower3:

02 Августа 2020, 01:08
Ответ #14
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Ой, с нутом очень-очень вкусно!! Немного необычно, но нам понравилось.  :268:
Рики Тики:165: здОрово!  :kiss04: :flower3:


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5472
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4833
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4783
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6630
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5550
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка