Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 4. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Рецепт от разбитого сердца...  (Прочитано 974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
6
Рецепт от разбитого сердца...

С самого утра: Пчелка, сходи за хлебом. Пчелка, сходи за мятными каплями. Как будто у меня своих дел нет. Ладно, за каплями пойду. Мне от них достанется флакончик с пробкой. Я туда накидаю бусинок, и получится гремушка.

Мятные капли продаются в аптеке. Там еще много всего продается. Все стоит в таких деревянных шкафчиках, а на них надписи: "Готов.Лек.Формы", "Патентика". Наверное, это заклинания. Пол в аптеке из больших белых плиточек. Они гладкие и прохладные, даже когда на улице жарко. Я тогда снимаю сандалики и стою на полу босыми ногами - аптекарю Льву Петровичу все равно не видно из-за прилавка, а тетя Шура, что сидит на кассе, меня не выдаст. Когда я вырасту, я тоже буду сидеть на кассе, нажимать на блестящие кнопочки и отрывать бумажные язычки.

Дедушка говорил, что эта аптека самая старшая в городе. Или он говорил - старая? Не помню. Надо будет переспросить. Дом, в котором она находится - точно старый. Аптека на первом этаже, а Лев Петрович живет на втором, прямо над своей вывеской. Когда он пьет у нас чай, то жалуется бабушке, что ему ни днем, ни ночью нет покоя. Я спросила, почему же он не переедет на третий этаж, или в другой дом, а бабушка сказала, что в этой квартире жили дедушка и папа Льва Петровича. Жалуется он потому, что любит ворчать, а на самом деле ему очень нравится быть нужным.

В аптеку ведут две мраморные ступеньки. На одной из них полу стертое "Будьте здоровы!", на другой - "Дверь на себя", хотя дверь тут открывается в любую сторону. Тут огромная бронзовая ручка, на нее можно даже сесть верхом, ногой оттолкнуться и покататься немножко. Лев Петрович нам иногда разрешает. Мы ее уже отполировали до блеска.
Вообще я люблю слушать, о чем говорят взрослые. Мама говорит, что подслушивать некрасиво. Но я ведь не подслушиваю, я просто жду своей очереди, как воспитанная девочка. Сейчас Лев Петрович поговорит с тетенькой в шляпке с вуалью, а за ней стоит Васька с соседней улицы, а потом - я, так что я могу еще посидеть на скамеечке. Лев Петрович сам на ней сидит, когда в аптеке пусто.

... - Что-нибудь от сердца.
- От разбитого сердца? Клей и слабительное. Клей вам, слабительное ему в чай и берегите себя, бейте что-нибудь другое, например, посуду. Что тебе, хулиган?
- Ангину.
- Зачем?
- Завтра контрольная по математике.
- Вот тебе градусник с 37,9 С, и пойди выпей на углу холодной газировки. Шура, вы видели этого лентяя? Контрольная один день, а он хочет проболеть неделю.
- А вы в его годы не хотели поваляться на пляже, вместо того, чтобы сидеть за партой?
- Я в его годы мыл бутылочки для микстур. Кстати, надо заготовить виноградные листья для горчичников. Запишите, Шурочка.
- Записала, записала.
- Вы задумывались, когда-нибудь, Шурочка, что вся человеческая жизнь проходит через аптеку, даже если ты здоров? Сначала мама покупает ребенку соску и присыпку. Потом зеленку для разбитых коленок и горчичники, потому что дети не умеют кушать мороженое так, чтобы не простужаться. А потом эти дети приходят ко мне с черного хода и спрашивают...
- Ой, не надо! - говорит Шурочка, которой хорошо меня видно.
- Спрашивают... Володенька, Володенька, что случилось? - приветствует Лев Петрович очередного покупателя. - На прошлой неделе вы выглядели как человек, который выиграл миллион, а сегодня вы выглядите так, словно должны всему городу.
- Я ужасно сплю. У меня под окном всю ночь орет кот, - жалуется покупатель.

Мама говорит, что подслушивать некрасиво. Но я не подслушиваю, я просто сижу в уголочке на скамейке и жду, пока на меня обратят внимание. Правда, сейчас я прячусь за стоящую рядом пальму. Дело в том, что я хорошо знаю кота, который орет под окнами у дядечки, которого аптекарь зовет Володенькой. Дядя поет в оперетте, и за это ему дарят цветы. А кот - это наш кот - поет по ночам, и цветы ему за это никто не дарит.

- У меня есть замечательное средство! - Лев Петрович достает из шкафчика с заклинанием какие-то пакетики. - Вот вам порошок. Возьмите вот так, на кончике ножа, всыпьте в молоко, дайте коту. Если это не поможет - остаток выпейте сами.
- Кого из нас вы хотите отравить?
- Это снотворное. Кому-нибудь из вас оно поможет.
- Я надеюсь, что мне.
- А я надеюсь, что коту. Он орет не только под вашим окном, но и под моим. Шурочка, пробейте снотворное.
- Вы ведь сами могли дать коту снотворное, - говорит Шурочка аптекарю, когда Володенька выходит.
- Но я же не ветеринар, - возражает Лев Петрович. - И потом, этого кота еще нужно догнать. Я же не спринтер.

Да, боюсь, что это лекарство в пакетике поможет только Володеньке. Нашего кота еще никто не мог догнать.
Интересно, почему в аптеке так много разных запахов? Мама пахнет духами и пудрой. Папа пахнет одеколоном. Оська пахнет йодом, потому что его кошка поцарапала. А в аптеке пахнет духами, пудрой и йодом сразу. Почему?

- Пчелка, вылезь из-за пальмы, что тебе?
- Бабушка просила мутные капли. - Ты уверена, что мутные?

Иногда я путаю слова. Особенно, когда задумаюсь, а меня кто-нибудь окликнет. Мама хотела отвести меня к доктору, а папа сказал, что это от того, что я выдумщица, а это лечить не надо.

- Бабушка просила мятные капли, и дайте мне, пожалуйста, клей, как той тетеньке с сердцем.
- Зачем? - изумляется Лев Петрович.
- Я Оську к кровати приклею, а то он все время падает ночью и меня будит.
- Это он растет во сне. Вот тебе капли и пустая бутылочка. Накидаешь туда бусинок и сделаешь гремушку.

Я отдаю монетки тете Шуре, она дает мне бумажечку, которая вылезает из кассы, я отдаю бумажечку Льву Петровичу и получаю свои бутылочки с каплями. Зачем взрослым такие сложности?

- Говорят, у вас есть замечательное средство для похудения.
Это говорит совсем неизвестная мне тетя, похожая на булочку. Льву Петровичу она тоже неизвестна и он спрашивает шепотом: Соперница?
- Если бы, - вздыхает дама.
- Отдышка.
Что советует Лев Петрович я не слышу, потому что он шепчет ей на ушко. Булочка застенчиво хихикает.
- Три раза в день. И витамины, витамины, витамины, - роясь в шкафчике, говорит Лев Петрович. - Пчелка, тебе мама говорила, что подслушивать не хорошо?
- А я не подслушиваю. Я спросить хочу. Ваша аптека, она самая старшая в городе, или самая старая?

Лев Петрович оглядывается по сторонам, открывает дверцу и пропускает меня за прилавок.

- Я тебе открою страшную тайну, - говорит Лев Петрович и откидывает коврик.

Под прилавком на полу - цифры: 1903 г. вот это да!

- Только никому не говори. Все равно не поверят.
- Никому - никому, - обещаю я.

Выбегаю на улицу, а там Васька у ларька пьет газировку. И мне тоже захотелось, но у меня рецепта нет. Ладно.
Ой, а почему на фасаде дома выложены цифры: 1924 г.? Что же это получается? Что аптека была тут, когда еще дома не было? Как же она стояла тут сама, без дома? А когда дождь шел? Надо будет у дедушки спросить, он все знает.

Потом я бегу домой. У меня еще много дел сегодня. Надо сделать гремушку, спросить у дедушки, где раньше жила аптека… и сходить за хлебом. А Оську я буду привязывать к кровати за ногу, чтобы не падал...
/Елена Савранская/


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116512
  • Карма: 567029
Миссис уксус, ЛАРИСА!!!))) спасибо))))  :268: :165: :165: :165:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Миссис уксус, ЛАРИСА!!!))) спасибо))))  :268: :165: :165: :165:
irinka5,  Ирина!  :dart: :love005: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 44.