Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Βиcячее клaдбище (Интересное и необычное) от Техас115 2. В эфире "Дома-2" в мельчайших подробностях показали роды Вики Лысковец (Дом 2 слухи) от Тань 3. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. ШиповникВМайонезе, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Захар Прилепин. НАМ ПИШУТ ПРО УРОКИ. ТЕМЫ, КОТОРЫЕ БОЛЯТ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис
7. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 8. Священная бирманская династия пушистиков (Интересное и необычное) от ис 9. 28.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Нарывается на скандал? Лолита Милявская в дерзком мини-платье появилась в шоу « (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vomana 11. Как выглядит 14-летняя россиянка, ставшая «Юной Супермоделью Мира 2024» — фото (Интересное и необычное) от vomana 12. Саша Черно не просто так стала домашней и спортивной: появился серьезный мужчина (Дом 2 слухи) от vomana

Советы домохозяйкам  (Прочитано 1681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27267
  • Карма: 121327
9
[attach=1]

1. Если надо отстирать очень "застиранное" хлопчатобумажное бе-
лье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды. Есть и другой способ: можно замочить ве-
щи в теплом (30-40 градусов) растворе уксуса (1 чайная ложка на
1 л воды).

2. Носовые платки легче отстирываются, если замочить их на 2 ча-
са в холодной подсоленной воде (1 чайная ложка на 1л воды).

3. Белые носки, гольфы прекрасно отстирываются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлена борная кислота (1-2 столовые ложки на 10 л воды).

4. Жесткие хлопчатобумажные носки станут мягче, если перед стир-кой вы на 1 час замочите их в воде с нашатырным спиртом (1 столо-
вая ложка на 1 л воды).

5. Потемневшие тюлевые занавески лучше отстирываются, если замочить их перед стиркой в теплой подсоленной воде.

6. Хлопчатобумажные кружева перед стиркой замачивают на 1-1,5
часа в холодной подсоленной воде и лишь после этого стирают.

7. Цветное белье не полиняет, если его перед стиркой на несколько минут замочить в соленной воде.

8. Чтобы хорошо отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой
их замачивают на 2 часа в растворе (комнатной температуры), содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды.

9. Если окраска шерстяной вещи непрочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего средства (по предыдущему рецепту), добавив 1 чайную ложку нашатырного спирта (на 10 л воды); стира-
ть после замачивания надо быстро (при температуре 35 градусов).

10. Если вещь свалялась, перед стиркой ее можно на 0,5-1 час замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона
на 10 л воды.

11. Цветные издели не полиняют, если их стирать в холодной подсоленой воде.

12. Если вы стираете цветное белье в машине, добавьте 2-3 столо-
вые ложки соли -вещи не полиняют, а крски станут более яркими.

13. Чтобы махровые халаты и полотенца были мягкими и пушисты-
ми, их можно стирать и кипятить в соленой воде или после обычной стирки подержать недолго в подсоленой воде и не гладить.

14. Для удаления с белых льняных и хлопчатобумажных тканей сле-
дов от горячего утюга пожелтевший участок замачивают в холодной воде, а затем протирают его раствором хлорной извести (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

15. Если подпалы (от утюга) слабые, можно замочить вещь в раство-ре, содержащем 2 чайные ложки буры на 1 л воды, прополоскать и высушить.

16. Если вы подпалили утюгом светлое льняное платье, скатерть,
салфетку, полотенце из хлопчатобумажной ткани, замочите изделие
на ночь в небольшом количестве воды с равным количеством кисло-
го молока - подпалины исчезнут.

17. Сильно подпаленные места смочите перекисью водорода и выс-тавте вещь на яркий свет. Через несколько минут прополощите ее в холодной воде.

18. Можно смочить подпаленное место холодной водой, посыпать солью и выставить вещь на солнце. Через некоторое время стряхни-
те соль и прополощите в холодной воде.

19. Подпалы можно удалить и с помощью репчатого лука: разрезать головку, протереть ею пятно и промыть его раствором моющего средства.

20. При последнем полоскании изделий из хлопчатобумажной цвет-
ной фланели добавьте в воду 1 столовую ложку уксуса, а при по-лоскании белой - 1 чайную ложку буры на 1 л воды.

21. Волокна хлопка и льна сильно набухают в воде, особенно в го-рячей, при этом ткань подвергается усадке, особенно значительной после первой стирки. Поэтому часто ткань заранее (до того, как из
нее шьют вещь) стирают или замачивают в горячей воде и сушат (не вытягивая).

22. Изделия из черного или синего батиста, маркизета хорошо полоскать в пиве или холодной воде, в которой растворен сахар (2 кусочка на 1л воды).

23. Сатиновая вещь не потеряет блеска, если полоскать ее в воде с бурой. Изделия из сатина ситца (а также темного шелка) с этой же целью полощат в теплой (почти горячей) соленой воде (3-4 столо-
вые ложки соли на 5 л воды).

24. Если вы собрались гладить воротник из хлопчатобумажного кружева, приколите его булавками к одеялу, на котором будете гладить, и постепенно, по мере глажения, по ходу утюга откалывай-
те их. Еще лучше пришить кружева к лоскуту хлопчатобумажной ткани: и стирать, и гладить будет легче, и они не потеряют форму.

25. Вышивку на хлопчатобумажном или льняном изделии надо утюжить с ихнанки на мягкой подстилке тяжелым утюгом, чтобы
она получилась выпуклой.

26. Загрязнившуюся "подошву" электрического утюга протрите тряпкой, смоченной в уксусе, а если это не поможет, - примените порошок, которым чистите посуду. Остатки порошка снимите ват-
ным тампоном с солью.

27. Желтый налет с утюга можно стереть кусочком ваты, смоченным
в уксусе или смеси уксуса и нашатырного спирта. Утюг при этом, естественно, должен быть холодным.

28. Если к "подошве" утюга что - нибудь прилипло или она слегка заржавела, энергично потрите холодный утюг о рассыпанную на
листе картона или плотной бумаги поваренную соль.

29. С белых шерстяных тканей подпалы удаляют так: промывают раствором равных частей 3%-й перекиси водорода и 5%-го наша-тырного спирта и высушивают теплым утюгом. Если пятна слабые, можно замочить вещь в растворе, содержащем 2 чайные ложки бу-
ры на 1 л воды, прополоскать и высушить.

30. Шерстяные (и шелковые) вещи с жирными пятнами можно стира-
ть в настое горчицы. При этом ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке обычными моющими средствами. Сначала сухую горчицу (1 стакан) замачивают в небольшом количестве воды и растирают, пока не получится жидкая кашица. Ее протирают через марлю в теплую (40-50 градусов) воду (10 л) и настаивают 2-3 часа. Стирают без мыла и моющих средств; настой горчицы меняют 2-3
раза. Полощут в воде с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на
10 л воды). Шелковые вещи последний раз надо полоскать в холод-
ной воде, добовляя в нее столовый уксус (5 столовых ложек на 10 л воды).


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Re: Советы домохозяйкам
« Ответ #1 : 20 Декабря 2013, 10:37 »
В закладки   Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн волосок

  • Друг
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 10305
Re: Советы домохозяйкам
« Ответ #2 : 20 Декабря 2013, 14:09 »
У меня другая проблема - воротнички и рукава белых рубашек! Я задолбалась их тереть, а муж носит только их! На воротничках уже бахрома нарисовалась от того, что я их натираю, и что с манжетами делать - я не представляю! П-о-м-о-г-и-т-е!!! Чем всю эту хреногень стирать? Каждый день меняет рубашки, я почти каждый день их настирываю, и, честно говоря, результатом своих постирушек недовольна! 


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Re: Советы домохозяйкам
« Ответ #3 : 20 Декабря 2013, 14:12 »
У меня другая проблема - воротнички и рукава белых рубашек! Я задолбалась их тереть, а муж носит только их! На воротничках уже бахрома нарисовалась от того, что я их натираю, и что с манжетами делать - я не представляю! П-о-м-о-г-и-т-е!!! Чем всю эту хреногень стирать? Каждый день меняет рубашки, я почти каждый день их настирываю, и, честно говоря, результатом своих постирушек недовольна!
у меня знакомая брала белое мыло Дюру,что ли,просто немного наносила на манжеты и оставляла на пару часиков.Потом легкие движения и манжеты белые и чистые.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73211
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011690
Re: Советы домохозяйкам
« Ответ #4 : 20 Декабря 2013, 14:13 »
У меня другая проблема - воротнички и рукава белых рубашек! Я задолбалась их тереть, а муж носит только их! На воротничках уже бахрома нарисовалась от того, что я их натираю, и что с манжетами делать - я не представляю! П-о-м-о-г-и-т-е!!! Чем всю эту хреногень стирать? Каждый день меняет рубашки, я почти каждый день их настирываю, и, честно говоря, результатом своих постирушек недовольна!



попробуй перед стиркой  минут за 40 смочить и протереть эти места обычным хозяйственным мылом...раньше я так делала,правда еще кипятила потом рубашки.Теперь благополучно извела все белые  :xixixi: но всё равно светлые носит,так что продолжаю пользоваться таким способом  :flower3: но уже не кипячу)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 47.