Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 3. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Рогнеда 4. Бал на дрожжах: родители признались, почему ненавидят школьные выпускные (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 5. Михалков помогает: звезда советского кино Ольга Гобзева стала жертвой «черных р (Говорим и показываем) от irinka5 6. Тигран Салибеков раскрыл размер выплаты на 4-го ребенка (Дом 2 слухи) от irinka5

Энтон Де Мелло  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LediDi

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4820
  • Карма: 27516
6
 

Энтони Де Мелло – один из тех, кому я почему-то внутренне сопротивляюсь, хотя принадлежит он к христианству: священник, монах-иезуит, психотерапевт и мистик.

Но уж слишком он не похож в своих текстах и учении на все, что до сих пор встречала.

Может быть, потому что в нем всего много:  и христианства, и буддизма, индуизма и вообще востока.

Но в его притчах, с которыми часто не соглашаюсь и которым сопротивляюсь, есть та простота, что привлекает и не только меня.

Хотя эта простота, наверное, все-таки обманчива.

Но пусть каждый сам решит, принимать ли ему эту простоту или отвергнуть. Я привожу нескольку его притч, разных, но они дают возможность понять, кто такой Мелло и что скрывается за простотой его притч.

Тюрьма
 - Ты очень гордишься своим интеллектом, - сказал Мастер ученику.
 - Этим ты напоминаешь мне заключенного, который гордится тем, что у него большая камера.

Единение
 - Как добиться единения с Богом?
 - Чем упорнее этого добиваешься, тем больше отдаляешься от Него.
 - А как преодолеть это расстояние?

- Осознать, что никакого расстояния нет.
 - Значит ли это, что Бог и я - одно?
 - Не одно. Но и не два.
 - Как такое возможно?
 - Солнце и его свет, океан и волны, певец и песня - не одно. Но и не два.


Зрелость
 Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:
 - Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?

Удивился ученик:
 - Но ведь ты и учил нас видеть в Боге Отца!
 - Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки?

Чуткость
 - Как мне достичь единения с Творцом?
 - Просто слушай.
 - Как я должен слушать?
 - Прислушивайся ко всему вокруг, внимай каждому шороху Вселенной. Но как только услышишь, что говоришь ты сам, замолчи.

Чудеса
 Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.
 - Какие чудеса сотворил твой Мастер? - спросил он одного ученика.
 - Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.


Оффлайн tatsli

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10275
  • Карма: 33777
Re: Энтон Де Мелло
« Ответ #1 : 13 Декабря 2013, 00:57 »
 :flower3: Спасибо!

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Re: Энтон Де Мелло
« Ответ #2 : 13 Декабря 2013, 05:00 »
поучительно... :lovegirl:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 46.