Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 4. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 5. Мимолётная встреча двух подруг детства (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 6. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от Стихия
7. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от соседушка 9. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA

Доброта рядом.....  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
21
на одном из форумов пробило сегодня людей на доброту...
на специфику форума не похоже....
но так схватили за душу две истории.....

для вас... покажу....

история первая...... с нее началось обсуждение....


Я иду и мне стыдно.


Недавно в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала продукты подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза. Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я всё опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис, "СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС". Спросил, чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада у неё в глазах появился такая детская радость. Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже несколько лет . Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит, тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе, то благодарила и крестилась. Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок (так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду, и вдруг Вы мне купили". ......ПРОЧИТАВ ЭТУ СТАТЬЮ МНЕ СТАЛО СТЫДНО.
Кто ответит, почему я следящий за своим имиджем и репутацией, способный шутить над собой за просто так, от искренности и добра, не замечал рядом таких людей .



история вторая..... в ответ

Баушка...

Старушка была совсем старенькая, совсем маленькая - ну чисто божий одуванчик! - и какая-то вся чистенькая-пречистенькая, беленькая. Личико с кулачок всё исчертили морщины - и вверх, и вниз - большие, маленькие, сеточкой, рубцами - по-всякому. Ну так - старость! Кого она когда красила?
Да и жизнь-то ой не сахарная была! Две войны, разруха, целина - это ж тоже сказывается. Но старушка была по-своему красива. На испещрённом морщинами лице таинственной добротой светились огромные чёрные глаза. Чуть выпуклые и влажные. Добрые, лукавые и грустные одновременно. Такие глаза бывают у маленьких собачек - левреток, такс, карликовых пинчеров. Да и сама старушка походила на такую собачку - маленькая, тоненькая, вся дрожит, трясётся...
Однако в этих старческих складках лица угадывалась некогда весьма характерная былая красота. Да и фигура бабули была тонкая, изящная, хотя конечно с очень большой поправкой на старость.
Соседи по лестничной клетке её уважали. Уважали именно в той мере, в какой можно уважать совершенно неизвестного и не причиняющего никаких беспокойств человека. Тихая, мирная, не склочная, не конфликтная - чего ж не уважать? Не то, что баба Глаша этажом выше - оооо! - та как раскроет рот, как заголосит на весь подъезд- мёртвых поднимет! Бой-баба! И до всего-то ей дело есть, и в любую дыру свой нос сунет.
Жила бабуля в однокомнатной хрущёвке, жилплощадь незавидная, завистников не было, никто на её квадраты не зарился. Ну и дай Бог! Были ли у неё дети-внуки, не было ли - никто не знал. Может кто и был, так что? - следить что ли, кто к ней когда ходит? Женщина какая-то иногда приходила, но судя по её официальному строгому лицу скорее всего из собеса или ещё какой социальной конторы.
Старушка жила тихо, незаметно, из-за двери никогда не слышалось ни разговоров громких, ни музыки, ни звуков работающего телевизора. Да и был ли он у неё? Самым сложным для старушки были походы в магазин. Нечастые, но от этого они не становились легче. Особенно зимой - скользко, холодно. Старушка долго надевала несколько пар рейтуз, чулков, закутывалась в пуховые платки, а сверху натягивала кофты - одну, вторую... Потом тихонько семенила в прихожую и долго надевала старые меховые боты, тоненько повизгивая влезала в толстое старое пальто, а потом, стоя перед зеркалом,долго накручивала на голову толстый пуховой платок. Брала палочку, видавшую виды хозяйственную сумку и отправлялась в длиное и долгое путешествие - в магазин...
 Она ходила в ближайший - через два квартала. Там было дорого, но идти в супермаркет,где всё было намного дешевле, она боялась - надо переходить улицу, а не всегда кто и поможет. Иногда добрые люди помогали, но тогда возникали трудности с переходом обратно -а ну как не попадётся добрых людей? А сама старушка переходить боялась, не успевала. Огромное стадо рычащих железных и бездушных машин её пугало. Так и ходила в тот, где подороже. Ну и ладно - пенсия у неё хорошая, государство заботится о ней, вон даже с собеса женщину присылают в помощь. Та добрая, всегда придёт, спросит, что ей нужно, запишет. Иногда приносит. Только старушка чаще отказывается от её услуг - ну что людям в тягость быть? Она и сама пока всё может. Вот только стирать всё труднее и труднее. Внучок умница лет 8 назад подарил ей стиральную машину, хорошая, отечественная, но как импортная. Лампочки мигают, жужжит, булькает. Вот тебе, баушка, техника, сама всё делает. Он её всегда баушкой называл Только старушка не знает, как с ней обращаться. Да и ладно - что там ей стирать? Неужто для этого целую машину гонять? А внучок ей и телефон купил, маленький такой, в кармане носить. Только уж очень маленький, цифирки на нём совсем не видать, да и кнопочки не нажимаются. А и кому звонить? Внучок давно уехал заграницу. Сын давно погиб в Афганистане. Невестка тоже заграницей. Звали к себе, да куда ж ей в эту Америку? И что она там будет делать? А здесь - Родина. Пенсию государство платит хорошую, заслужила бабушка. И воевала, когда надо было, и трудилась. Одного стажа трудового почти полвека. Правда в собесе каких-то бумаг не нашли, не весь стаж подтвердили. А то пенсия была бы больше. Но и так ничего - соседка Нюра - дай ей Бог здоровья! добрейшей души человек - всегда ходит с ней в сберкассу за пенсией, помогает получить деньги. Хорошо хоть сберкасса рядом - в соседнем дворе. И назад целой и невредимой вернуться. А то сейчас страсти-то какие! Ох лихих людей много! А с Нюрой ничего не страшно, всё в целости. Старушка ей за хлопоты каждый раз триста рублей даёт, а то как же! За добро добром надо! Да и куда ей столько денег! Ей много ли надо? Она ж ещё и откладывает. Всё хотела внучку переслать, а как? Это ж в Америку? Там, поди, и денег таких нет-как у нас. Всё другое...
Всё чужое...
Так что всё у неё хорошо. Государство заботится, раз в полгода медсестра приходит, интересуется, как здоровье, пенсию постоянно повышают. Правда она в этих деньгах уже мало что понимает - столько раз за её жизнь их меняли. Внук не забывает, на Новый Год, к 8-му Марта и на её День рождения обязательно присылает красивые американские открытки. Иногда и невестка присылает. Правда, что-то давно от неё ничего не было. Лет 5 уже. Не случилось бы чего? Ох ты, Господи!
Так что хорошо у неё всё. Живи и - как говорится - радуйся...

Что она и делает...

Э-хе-хех...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 13:35 от ruslana »


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #1 : 29 Ноября 2013, 13:39 »
Читаю там дисскуссию....
и столько мнений... хороших и разных...
помню недавно у нас была поставлена статья про бабушку у метро Марксистская в Москве... продающую свои картинки...
я тоже поехала.. смотрела.. искала- нет ее...
а потом подумала... зачем... у каждого из нас есть своя... я имею в виду не родная а именно своя или свои старики которых мы можем увидеть...
и помочь.... не нужно искать.. просто нужно смотреть и видеть....
быть внимательней и чувствовать других....

Svetlanka

  • Гость
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #2 : 29 Ноября 2013, 13:52 »
Я вчера на собственной шкуре испытала, что такое доброта. Мой муж уехал в командировку. Я одна с детьми. Пошла за продуктами с коляской. Коляска у нас большая, для двойни. Да вот незадача, в супермаркете, который находится в соседнем доме, есть хороший пандус для колясок... да только дверь узкая и моя коляска туда ну никак не проходит по ширине.... пришлось топать на рынок. Рынок у нас находится на другой стороне улицы и что бы туда попасть, нужно перейти дорогу по пешеходному переходу. Дорогу до рынка я  осилила. На рынке с дуру накупила продуктов впрок, да и не заметила как сумка в коляске стала полной, и в руках еще один тяжелый пакет. Выйдя с рынка на улицу я просто офигела... лепил такой сильный снег и дорога просто в один момент превратилась в кашу. Толкая как баржа свою коляску и  неся тяжелый пакет в одной руке я встала как вкопанная у пешеходного перехода. Я долго не могла решиться начать переходить дорогу...  я наблюдала за потоком машин и просто стояла как столб. В какой то момент я почувствовала, что в руке, где у меня был пакет, вдруг стало как-то очень легко. Я подняла глаза и увидела мужчину лет 50-ти.   "Давайте я Вам помогу".  Я как завороженная отпустила пакет. Мужчина помог мне перейти дорогу и проводил до подъезда, где помог поднять мне коляску, завезти ее в подъезд. Далее он помог затащить мою коляску с детьми и мой пакет с продуктами в лифт, пожелал мне здоровья и я уехала в лифте. Придя домой я еще долго думала о том, что это очень приятно, когда вот так, незнакомые тебе люди помогают совершенно бескорыстно. Мужчине этому огромное спасибо за его человечность :flower3:
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 13:56 от Svetlanka »


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #3 : 29 Ноября 2013, 13:56 »
доброта....
она порождение души...
от нее становится теплей..
потому что мысли материальны.... :lasso: :lasso:
и не только Вам от мужской доброты вчера было хорошо, но и мужчине...

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #4 : 29 Ноября 2013, 15:02 »
А вот еще, в инете давно нарыла, себе сохранила. Она конечно не прямо к этой теме, но все же, тетка-продавщица молоток.
[attach=1]


Оффлайн hausfrau

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3007
  • Карма: 8208
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #5 : 29 Ноября 2013, 15:35 »
Первая история про бабулю в магазине, как будто с моей мамы-старушки списана. Она жила отдельно от нас, мы ей всегда привозили продукты и лекарства, но иногда она сама ходила в соседний магазин за хлебом. Так вот, раза два ей покупали продукты незнакомые люди, приносили их ей домой, и каждый раз начинали расспросы: одна ли вы здесь живёте, кто ещё прописан на этой площади, ну и так далее в том же духе. Если ты такой бескорыстный, зачем тебе это знать? А однажды, она шла ДНЁМ  из поликлиники, навстречу ей шёл парень 35 лет, он тихо так, подошёл к ней, обхватил голову рукой и молча снял с неё золотые серьги, и так же молча убежал. Когда с ней стали часто происходить такие истории, я забрала её к себе домой, ведь старые люди беззащитны в большом городе от неадекватных негодяев.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #6 : 29 Ноября 2013, 15:51 »
Первая история про бабулю в магазине, как будто с моей мамы-старушки списана. Она жила отдельно от нас, мы ей всегда привозили продукты и лекарства, но иногда она сама ходила в соседний магазин за хлебом. Так вот, раза два ей покупали продукты незнакомые люди, приносили их ей домой, и каждый раз начинали расспросы: одна ли вы здесь живёте, кто ещё прописан на этой площади, ну и так далее в том же духе. Если ты такой бескорыстный, зачем тебе это знать? А однажды, она шла ДНЁМ  из поликлиники, навстречу ей шёл парень 35 лет, он тихо так, подошёл к ней, обхватил голову рукой и молча снял с неё золотые серьги, и так же молча убежал. Когда с ней стали часто происходить такие истории, я забрала её к себе домой, ведь старые люди беззащитны в большом городе от неадекватных негодяев.
:molotok: :molotok: :viking: :viking:
убила бы... одни риелторы.. другой вообще нелюдь... выродок.... :(

Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #7 : 29 Ноября 2013, 19:09 »
вот таким и должно быть добро.... спасибо, русь, за пост, тронуло....  :lovegirl:

к сожалению, сейчас все только о добре говорят! а на проверку получается, что под маской ДОБРА скрывается просто моральный урод, который ищет самореализации за счет других, лицемерные такие добряки, рассылающие всем и вся слова любви и поцелуи, а на самом деле, стремятся лишь сожрать тех, кто не такой как они "добрый", вот таких добродетелей и в инете и в жизни навалом.... небесная канцелярия  :gigigi: :laughy:

«Добро суровым быть должно,

чтобы летела шерсть клоками со всех,

кто, цукО, лезет на добро!»

Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость, не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,

что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом добру не сдавшихся добром!

[attach=1]


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #8 : 29 Ноября 2013, 19:15 »
как всегда.... зришь в корень...
мужчина, начавший всю ту баталию страждущих добра в конце поста написал.....

Кто ответит, почему я следящий за своим имиджем и репутацией, способный шутить над собой за просто так, от искренности и добра, не замечал рядом таких людей .

вот и думай что хочешь после этого.....

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #9 : 29 Ноября 2013, 19:16 »
 Пенсия у большинства стариков в нашей стране очень-очень хорошая...только маленькая.

Оффлайн правда ))

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1556
  • Карма: 2089
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #10 : 29 Ноября 2013, 21:16 »
Пенсия у большинства стариков в нашей стране очень-очень хорошая...только маленькая.
маленькие пенсии сейчас у тех кому больше 70 лет , а у молодых пенсионеров вполне приличные

Оффлайн Биби

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6340
  • Карма: 15722
Re: Доброта рядом.....
« Ответ #11 : 29 Ноября 2013, 21:17 »
мне всегда кто-то помогает, если нужно. пруха какая-то. но мне очень стыдно, когда люди которых я знаю начинают в магазине спорить из-за копеек (сумме меньше 1 рубля). так было с дворником из нашей школы-парню 23 года и моей ученицей- ей около 25 лет. мне реально стыдно при них покупки совершать. им деньги предложить-унизить. как поступать?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 53.