Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роды под землей: зачем якуты строили для беременных женщин особые землянки (Вокруг света) от ис 2. "Вам постоянно все плохо": француз рассказал, что его удивило в России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 3. Павел Дуров молчит о запрете соцсетей в ОАЭ: принципы или гражданство? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 4. Когда врачи говорили, что они никогда не смогут жить нормально. (Интересное и необычное) от ис 5. Кактус , поздравляем с шестнадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 6. krona, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис
7. 11.07.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 8. «Артистов обдурили»: Зарубина после Распутиной объяснила проблемы звезд с пенси (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Оксана Ряска живет в Америке в деревенском доме и зарабатывает уборкой (Дом 2 слухи) от Rosa 10. - Мама, ты шо опять здесь?! Сколько раз, я таки тебя просил не приходить в опер (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Медитация вместо ботокса: Сати Казанова рассказала, что приняла свои возрастные (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Все меньше осталось в этом мире актеров и актрис, которых знали и любили с молод (Кино и новости кино) от кнопка

Красива как роза и неприхотлива как сорняк -калистегия. Цветет с июля до морозов  (Прочитано 2567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486931
13
Калистегия — это лиана из семейства вьюнковые с цветами, отдаленно похожими на розы. Растение зацветает в июле продолжает обильно цвести весь сезон вплоть до заморозков.


Калистегия Даурская Calystegia Dahurica f. anestia
Лиана является зимостойкой, в условиях средней полосы зимует без укрытия. В регионах с суровыми или бесснежными зимами потребуется укрытие на зиму: потребуется нагрести слой листьев и укрыть лапником либо спанбондом.

Как посадить


Калистегия вообще не привередлива: куда посадите, там и вырастет. Подойдет ей и песчаная почва, и суглинок, и даже бедный каменистый грунт. Однако не сажайте ее в тени: растение любит много света и при недостатке солнца зацветает намного позже. А вот полутень вполне может вынести.

Кроме того, лиане противопоказано близкое расположение грунтовых вод и подтопляемые участки: корни погибнут от избытка влаги.

Перед посадкой предварительно подготовьтесь: растение достаточно агрессивно разрастается, поэтому сразу же вкопайте ограничители: шифер, листы железа и т. п.
Посадочную яму делайте несколько шире и глубже, чтобы земляной ком саженца свободно прошел.
Обязательно добавьте в посадочную яму перегной и немного древесной золы, чтобы растению хватило запаса питательных веществ надолго: калистегия без пересадки растет на одном месте порядка 10 лет.
Позаботьтесь об установке опоры сразу же: лиана активно растет и быстро оплетет опору.

Как ухаживать


Калистегия Мультиплекс Calystegia pubescens ‘Multiplex’
В первое время после посадки потребуется поливать понемногу саженец, чтобы принялся. После чего растение может обходиться естественными осадками. Впрочем, в особенно жаркие дни не поленитесь полить лиану, чтобы ее пышный вид не пострадал от летнего зноя.

С мая по сентябрь важно подкармливать калистегию: каждые 2 недели вносите комплексные удобрения для цветущих, и вы удивитесь, насколько обильным будет цветение.

Не забывайте срезать отцветающие корзиночки: так и вид опрятнее, и больше цветов будет.

Размножение


Калистегия японская или плющелистная Флоре Плено Calystegia hederacea ‘Flore Pleno’
Если не сдерживать рост калистегии, она активно разрастается, давая множество корневых отростков. Один из них можно откопать и пересадить. Или выкопать куст и поделить на несколько саженцев.

Кстати, самой красивой считается калистегия японская, особенно популярен сорт Флоре Плено. Махровые цветки нежно-розового цвета невозможно не заметить, и невольно остановишься полюбоваться этой пышной красотой. Попробуйте вырастить эту неприхотливую красавицу у себя, это очень просто!


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 87688
  • Карма: 236562

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3462
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12400
Спасибо  :flower3: теперь знаю чем украсить забор ...осталось найти где  купить ..


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 139354
  • Карма: 676062
Красиво)))) - надо попробовать поискать на сайте у китайцев )))) :268: :268: :268:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 87688
  • Карма: 236562
Мне на день рождения в горшочке подарили. Отцвела, а теперь опять цвет набирает. Очень похожа.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19824
  • Имя: Елена
  • Карма: 363245
Какая красотаа!... А у нас клематис весь вымерз, калистегия не хуже и неприхотливая... Надо поискать, спасибо, МилкаЯ:flower3: :dart:

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13978
  • Карма: 54194

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14430
  • Имя: Анна
  • Карма: 65958
Интересно, а стебли зимуют или нужно срезАть?
МилкаЯ, спасибо! :flower3:


Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14430
  • Имя: Анна
  • Карма: 65958
На 2/3 рекомендуют обрезать под зиму, а можно и вовсе до земли... прям совсем интересно, надо поискать где купить можно

Оффлайн Прелестная солоха

  • Знаток
  • Сообщений: 679
  • Карма: 1642
Это сорняк, и причем очень огресивный! Сажают в закопанное ведро без дна, что бы корни не распростраеялись. У меня посажен он в бочку, и то года через три уже рядом вырос. Отделаться от него будет не просто, если не контролировать! Это вьюн, только красивый!

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52458
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629303
Какая красотаа!... А у нас клематис весь вымерз, калистегия не хуже и неприхотливая... Надо поискать, спасибо, МилкаЯ:flower3: :dart:
мечтала  о клематисе  .... не срослось   а сейчас    редко  на даче  бываем   участок  не такой уж  и ухоженный    теперь  за  собой то сложно  смотреть  не то что за цветами.... :lol: :kiss04: :lasso3:

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48474
  • Карма: 211478
Это сорняк, и причем очень огресивный!
Какай красивый сорняк!
На пионы похожи цветки.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 78.