31 Мая 2024, 13:12
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от КОЛЮЧАЯ КСЮ 2. Немного для настроения из Телеграма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 3. «Животное по жизни»: как Потап оправдался за издёвку над смертью Заворотнюк (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Иноагент Макаревич взвыл от жизни в Израиле. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 5. Выступления Урганта и Познера в Амстердаме вызвали возмущение в Нидерландах (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5
7. Что называют «царём русских пирогов» иностранцы (Кулинария и вокруг нее) от Ирсана 8. ⚡️ Сегодня ночью умерла актриса Анастасия Заворотнюк. (Кино и новости кино) от afalina 9. Украинский певец Потап о смерти Заворотнюк (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 10. Певец Потап посмеялся над умершей Заворотнюк: «Было весело играть в образе, выст (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 11. Андрей Пытляк на вечеринке снял с себя одежду и мацал Халявина (Дом 2 слухи) от irinka5 12. В Петербурге задержали убийцу участника ДОМа-2 Андрея Кадетова (Дом 2 новости) от Тань

Тема: О восприятии возраста  (Прочитано 1993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июля 2019, 21:23
Прочитано 1993 раз
Оффлайн

elena5

Колючая команда



17 Июля 2019, 22:03
Ответ #1
Оффлайн

Виктория4

Профиль на проверке

 Короче возраст угасания у меня ,все кончено :shock:прощайте

17 Июля 2019, 22:34
Ответ #2
Онлайн

разумова

Колючая команда

когда ж они на пенсию уходили? O:-)


17 Июля 2019, 22:38
Ответ #3
Оффлайн

Иванова Светлана

Колючая команда

Зато сейчас: девушка лет 40-45.  :wub:

17 Июля 2019, 22:44
Ответ #4
Оффлайн

Виктория А

Колючая команда

"Ходит в сети вот такой список:
- Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
- Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Самой Джульетте 13.
- Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
- Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года.
- Из записок 16-летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30" (это был Карамзин).
- Бальзаковский возраст - 30 лет.
- Старому кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах" осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Его приводят то целиком, то по частям, сопровождая комментарием вроде – «Ну, вот и старость пришла».
Прям страшно становится. Неужели всё так было плохо в прошлом? В 20 лет девица уже немолода, в 30 входит старик, а в сорок лучше ложится в гроб заранее, не дожидаясь Раскольникова?
Но всё проще. Этот список отличное упражнение на тему «Проверяйте источники».
Всё ведь просто. Посмотрим конкретно (невзирая на то что художественные произведения не лучший источник для изучения представлений прошлого).

- Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
У Пушкина нигде не говорится о том, что она «не молода». В начале повести ей 17 лет:
«…для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу»
А в конце около 21 года (судя по словам Бурмина, о том что он женился 4 года назад):
«…и это не вредило ему во мнении Марьи Гавриловны, которая (как и все молодые дамы вообще) с удовольствием извиняла шалости, обнаруживающие смелость и пылкость характера» .
Фраза придумана неизвестным мифотворцем.

- Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Самой Джульетте 13.
Джульетте в пьесе действительно 13 лет (что во многом объясняет её поступки). Возраст матери (как и имя) не указан, но она говорит Джульетте: - «Что до меня - в твои года давно уж я матерью твоей была». Из этого делается вывод о том что ей 26-28 лет. Но во первых не делается скидка на литературное произведение и преувеличение в словах матери. Впрочем 13-14 лет в средневековье вполне распространённых возраст для брака, но опять же нигде не говорится о «старости» синьоры Капулетти.
Так что у Шекспира ничего о старости нет, поэтому не считается.

- Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Тут всё ещё проще – возраст Сусанина на момент смерти неизвестен. Нигде и ни в каких источниках эта подробность не упоминается. Известно только то, что он был вдовцом и у него была замужняя дочь.
32 года опять выдумал неизвестный аноним.

- Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года.
Открываем Достоевского.
"Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая"
Шестьдесят. По нынешним временам года совсем не преклонные, про 42 года опять выдумали.

- Из записок 16-летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30" (это был Карамзин).
Тут ещё смешнее. Источника цитаты я не нашёл. Нетакой уж я ценитель Пушкина, чтобы найти и перечитать все его юношеские записки. Так что не поручусь за точность. Но если в виду имеется Николай Михайлович Карамзин, то когда Пушкину было 16, ему исполнилось 49 лет, потому что Карамзин родился в 1766 году.
Так что эту «цитату», похоже, опять просто придумали. Хотя для 16 летнего 30 преклонный возраст.

- Бальзаковский возраст - 30 лет.
Это вообще ни о чём. Обойдусь просто определением из Википедии:
Бальзаковский возраст — выражение, ставшее общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» французского писателя Оноре де Бальзака. Героиня этого романа виконтесса д’Эглемон отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже это значение термина забылось. и он был переосмыслен. Появилась цепочка Бальзак жил давно - бальзаковский возраст - преклонный возраст.
Опять ничего о старости, а роман рассказывает о нелёгком периоде жизни французской виконтессы.

- Старому кардиналу Ришелье на момент описанной в Трех мушкетерах осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Нигде в тексте романа Ришелье не называется стариком. Это слова автора списка.
Так что весь список представляет собой набор ложных утверждений. Персонажи, упомянутые в нём, либо старше, либо не описываются как «старики».
А представление о молодости и старости в прошлом было примерно такое же, только шансы дожить до преклонных лет меньше.
Женились и заводили детей тоже раньше, но это о другая история...

В общем - проверяйте источники!"
ссылка



17 Июля 2019, 22:47
Ответ #5
Оффлайн

Lyness

Колючая команда

Фсе, на будущий год у меня возраст угасания, пора копить похоронные  :D

17 Июля 2019, 23:16
Ответ #6
Оффлайн

Иванова Светлана

Колючая команда


18 Июля 2019, 09:05
Ответ #7
Оффлайн

Таша82

Колючая команда

Фсе, на будущий год у меня возраст угасания, пора копить похоронные  :D
Короче возраст угасания у меня ,все кончено :shock:прощайте
Так, расслабляемся  :hihihihi:
весь список представляет собой набор ложных утверждений. Персонажи, упомянутые в нём, либо старше, либо не описываются как «старики».
Нам еще стареть и стареть :xixixi:
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 09:06 от Таша82 »


18 Июля 2019, 09:09
Ответ #8
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

при этом пушкина почти в 38 никто старым не считал.

18 Июля 2019, 09:10
Ответ #9
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Это слова автора списка.
Так что весь список представляет собой набор ложных утверждений. Персонажи, упомянутые в нём, либо старше, либо не описываются как «старики».
:268: :applo2:

18 Июля 2019, 10:33
Ответ #10
Оффлайн

Akita

Профиль на проверке



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Про девушку

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 318
Последний ответ Вчера в 21:07
от ЛенкаБелка
А у вас есть мечта? — спросил Саша

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 289
Последний ответ Сегодня в 09:04
от Ирсана
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 152
Последний ответ Вчера в 19:52
от НАДЕЖДА Я
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 154
Последний ответ Вчера в 19:50
от НАДЕЖДА Я
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 188
Последний ответ Вчера в 23:25
от Татьяна