24 Мая 2024, 10:04
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 2. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 4. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ис 5. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 6. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка
7. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 8. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 9. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 10. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Агатах

Тема: Распутные байки "галантного века"  (Прочитано 682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Июня 2019, 00:39
Прочитано 682 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

4
Распутные байки "галантного века"

В последнее время мне немало попадается книг об истории Франции от середины 17 до конца 18 столетия. Мне нравится это время, оно было веселое, интересное, яркое. Когда его называют "Галантным веком" и говорят о нем с ностальгией, ставя в пример нынешнему поколению, я смеюсь в голос. Ибо никогда со времен Римской Империи, по крайней мере в Европе, не было столь разнузданного, ничем не прикрытого разврата, падения нравов и жизни без малейшего мысли о будущем. Праздник каждый день и всевозможные радости плоти для высших сословий заслоняло собой все, кроме, может быть войны, и в принципе и являлось смыслом существования. Однако, что мне хотелось отметить особо, даже самые большие скарбезности того времени описываются в книгах живо, но очень, я бы не побоялся этого слова, каллиграфически виртуозно, оставляя после прочтения ощущения эстетизма и красоты, а не грязи и похабщины. И это огромное искусство, умение и...редкость в наше время

 Сейчас я читаю книгу Ги Бретона, которая называется "Распутный век". По сути своей это сборище пикантных анекдотов из жизни 2 монархов - любвиобильного Людовика XV и скромного Людовика XVI, сдобренного неплохой исторической каймой и неким вариантом анализа ситуации того времени. Однако в цельном прочтении это, повторюсь, пикантные анекдоты. Три из них я хотел бы предложить Вашему вниманию для того, чтобы Вы по достоинству оценили нравы, творящиеся в те года, и не слишком строги были к современникам

Первая история произошла в июне 1755 года.
"- Однажды вечером аббат Буамон, академик и проповедник короля, лежал в постели с очаровательной герцогиней. Оба прилагали усилия, чтобы улететь на небеса, используя известные всем способы… Тут дверь спальни медленно отворилась, и в комнату вошел супруг герцогини. Сильно смущенный, но не растерявшийся аббат прошептал на ухо юной даме:

– Притворитесь спящей, мы выпутаемся из этой неприятности…
Герцог подошел и изумился, увидев свое место занятым. Он собрался было уже выразить свое неудовольствие, как академик приложил палец к губам и сдавленным шепотом проговорил:

– Тише! Тише! Вы свидетель – я победил.
– Что?
– Мое пари! Разве вы не в курсе?
– Нет!
– Тсс! Ради Бога, не шумите… Вчера герцогиня заявила: «Я сплю так чутко, что проснусь, если муха пролетит». Тогда я поспорил на пятьдесят луидоров, что улягусь с ней рядом и не разбужу – если в этот день будет ветер. Мадам надо мной смеялась, но пари заключила. Сегодня вечером ветрено, вот я и пришел… Вы видите, я выиграл… Тсс!
– Что за странное пари… – заметил герцог.
– Я тоже так считаю. Однако мадам могла оспорить мой выигрыш. Не сердитесь, что я с таким нетерпением дожидался вас, чтобы засвидетельствовать свой успех.

Трепещущая герцогиня притворялась спящей, супруг ее, поверив в эту невероятную историю, спокойно уселся в кресло, а аббат тем временем оделся, попрощался с одураченным герцогом и на цыпочках вышел из комнаты. На следующий день обязательнейший академик, желая довести до конца этот фарс, пришел в гости к герцогине в присутствии ее мужа. Она притворилась, что ничего не знает о ночном происшествии, так как герцог не обмолвился об этом ни словом. Аббат ловко перевел разговор на мнимое пари. Герцогиня – тонкая штучка! – подтвердила, что спит очень чутко и что плану академика никогда не суждено сбыться. Она была даже столь великодушна, что вернула ему его слово. Тогда любовник заявил ей, что условия пари были выполнены. Поскольку она, разумеется, это отрицала, он обратился к ее супругу как к свидетелю. Герцог, естественно, не стал отрицать факта, и герцогиня, разыгрывая удивление и неудовольствие, попросила у него пятьдесят луидоров и вручила их аббату… Хитроумный священник, изысканно поклонившись, получил из рук обманутого им супруга выигрыш за несуществующее пари…"

Вторая - это диалог одной из заметных куртизанок того времени д'Эспарбэ, имеющую прозвище Мадам Версаль, поскольку «весь город перебывал в ее постели» и Короля Людовика XV, который решил в 1763 году поговорить с ней, чтобы та немножко поумерила аппетит и вела себя несколько поскромнее:

"– Ты переспала со всеми моими подданными…

– О! Сир!

– Тебя имел герцог де Шуазель…

– Он такой неутомимый!

– И маршал Ришелье!

– Он такой выдумщик!

– Монвиль!

– У него такая красивая нога!

– Особенно утром… но герцог д'0мон, – ведь он ничем этим не обладает?

– Да, сир! Но он так привязан к вашему величеству."

Ну и, наконец, третья байка связана с лучшей подругой самой развратной и бесстыдной фаворитки короля Людовика Мари Жанной Бекю, вошедшей в историю как графиня Дюбарри. Подругу эту звали графиня де Валентинуа. Летом 1770 года она пригласила к себе на ужин около 30 гостей обоего пола с которых взяла слово, что они будут участвовать в некой игре, которую сама графиня придумала накануне. В назначенный час, когда гости собрались, она обратилась к ним со следующей речью:
"Сегодня вечером игра будет заключаться вот в чем: подают новое блюдо – вы снимете один предмет туалета. Те, кто окажется раздетым в одно время, образуют пары, которым предоставляется полная свобода; действий. Каждый сам должен постараться, чтобы завоевать друга или подругу по своему выбору. Теперь, вы понимаете, почему я раньше не просветила вас по поводу этого «ужина с сюрпризами»… Дорогие гости, я довольно хорошо изучила человеческую натуру и предвидела возможные уловки: кое‑кто наверняка выспросил бы у горничных, сколько прелестных вещичек надето на даму их мечты… Все закопали в ладоши. Подали консоме – сразу же на ковер посыпались колье, жабо, шелковые шарфы. К великой радости приглашенных, за столом сменилось не менее десятка блюд...."

Как тут не воскликнуть, подражая великому Цицерону: O tempora! O mores!
Сергей Цветков



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: