Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от разумова 2. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 3. «Позорище»: 59-летняя Штурм смутила фанатов провокационными фото на пляже (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Саша Артемова в шоке от современных мужчин: "Женщины, как вы их такими воспитали (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Лавров объяснил, почему Зеленский стал новым фюрером (Интересное и необычное) от irinka5 6. Лётчик Марина Попо́вич о встрече с НЛО в полётах. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от User
7. Как Лянка Грыу, которую муж бросил с особенным сыном ради подруги, стала сильнее (Кино и новости кино) от кнопка 8. Саша Гобозов хвастается своей усадьбой. Даже пруд собственный есть! (Дом 2 слухи) от Агатах 9. Носик не курносик 🤗🤗🤗❤️❤️❤️ кот-грузин😍😍😍 (В мире животных) от User 10. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Новости "ДОМ 2" за неделю до эфиров на 23.06.26 и из-за периметра. (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Старшая доченька Оли Рапунцель растет моделью Мамочка уже научила Васю красиво (Дом 2 слухи) от Мишель1

Что это было на самом деле : спирт "Рояль" из 90- х  (Прочитано 1922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 91795
  • Имя: Лариса
  • Карма: 319150
8
Спирт "Рояль" из 1990-х: что это было на самом деле.
В начале 1990-х годов в российских магазинах появились бутылки с красочными этикетками с надписью «Royal». Этот напиток стал самым настоящим хитом того времени. Что же на самом деле представляла из себя эта заграничная штучка?
Секрет популярности.
Вторая половина 80-х годов ХХ века была ознаменована жесточайшими антиалкогольными кампаниями, в связи с чем производство алкогольной продукции неуклонно сокращалось. Понятно, что вследствие этого дефицит спиртных напитков не заставил себя долго ждать. Водку отпускали исключительно по талонам. В начале 1990-х годов, когда открыли границы, на прилавках российских магазинов начала появляться всевозможная гастрономия из-за рубежа, в том числе алкоголь, зачастую сомнительного качества. Ярким представителем данной продукции стал спирт под названием «Рояль». Красочная этикетка, украшавшая внушительную литровую бутылку, притягивала взгляды неизбалованных российских покупателей. К тому же «Рояль» стоил сравнительно недорого, а его крепость составляла 96%. Предприимчивые граждане разбавляли его обыкновенной водой, и таким образом получали 4-5 бутылок 40-градусного напитка.
Золотая полоска.
Спирт «Рояль» изготавливался в Голландии и прямиком поступал на российский рынок. Однако в Европе его никто не употреблял внутрь. Дело в том, что в действительности этот спирт был предназначен для технических нужд, в частности, для протирки оптических приборов и розжига каминов. Но сторонники и продавцы «Рояля» утверждали, что голландский спирт все-таки можно пить. Просто необходимо знать несколько хитростей, чтобы им не отравиться. Во-первых, по словам опытных потребителей, следовало покупать только тот «Рояль», на этикетке которого была золотая полоска. Это спирт, считали они, и являлся питьевым. А вот бутылки с синими и красными полосками на самом деле содержали техническую жидкость. Что же касается тех случаев, когда люди травились спиртом с золотой полоской, то любители «Рояля» объясняли это тем, что в связи с популярностью напитка его стали активно подделывать и пострадавшие были жертвами не настоящего, а кустарного «Рояля».
После «Рояля».
Массовые отравления спиртом «Рояль», в том числе и со смертельными исходом, хоть ненамного, но поубавили популярность голландской жидкости. А тем временем и российские власти принялись наводить порядок на отечественных предприятиях по производству спиртных напитков. В итоге в 1994 году специальным указом правительство во главе с Виктором Черномырдиным запретило ввоз спирта «Рояль» на территорию Российской Федерации. С того момента литровые бутылки с яркими этикетками навсегда исчезли с прилавков российских магазинов.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Мамадорогая, скока мы его выпили... :shock: Ничо, все живые и даже где-то здоровые!  :xixixi:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865
Я его никогда не пила, но по случаю всегда покупала, потому что можно было обменять на шампусик или ликерчик.
Но помню его ,очень популярный был.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24658
  • Карма: 105889
Мамадорогая, скока мы его выпили... :shock: Ничо, все живые и даже где-то здоровые!  :xixixi:
а мы тогда вообще не пили))) очень удобно) талоны на вотку на сахар меняли

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
а мы тогда вообще не пили))) очень удобно) талоны на вотку на сахар меняли
Так это добро без талонов было, в коммерческих ларьках. И Распутин рядом подмигивал, гад! :xixixi:


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102029
  • Карма: 334921
Мамадорогая, скока мы его выпили... :shock: Ничо, все живые и даже где-то здоровые!  :xixixi:
:laughy: :laughy: Ленуша, ахха... на даче за милую душу...  мы в него вкусовые эссенции добавляли... мандарин был лучче всех :xixixi:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
:laughy: :laughy: Ленуша, ахха... на даче за милую душу...  мы в него вкусовые эссенции добавляли... мандарин был лучче всех :xixixi:

Ооо! Мой одногруппник вообще на лепестках роз настаивал!  :lasso:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24658
  • Карма: 105889
Так это добро без талонов было, в коммерческих ларьках. И Распутин рядом подмигивал, гад! :xixixi:
да я помню) И между прочим, как появился Рояль, как-то спокойнее жить стало) не стало безнадеги от тотального дефицита) Это я сейчас поняла вдруг. А потом появился кофе, колбаса - выжили)


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Ыыыы... мы его и с водой, и с юпи, и с кофеем бодяжили.... но на вкус гадок он все равно был, очистка не та.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
талоны на вотку
это в каком году на водку талоны были?

Оффлайн vic2015

  • Друг
  • Сообщений: 3881
  • Карма: 7861

Оффлайн Люция

  • Знаток
  • Сообщений: 986
  • Карма: 2750
Дядя моего мужа, дня три вливал в себя это, пока не остановилось сердце, хотя был употребителем со стажем, закаленный в этом смысле. А вот не справился.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 190035
Дядя моего мужа, дня три вливал в себя это, пока не остановилось сердце, хотя был употребителем со стажем, закаленный в этом смысле. А вот не справился.
И от водки бы остановилось. Фанатизм в этом деле губителен.

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
это в каком году на водку талоны были?
Примерно 88-89. Мне было 16, и мне полагалась водка и сигареты по талонам. Табачка недолго по талоеам была, а водка года три.
Хотя не, возможно, попозже. В 90-м мне 16 было)

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Примерно 88-89. Мне было 16, и мне полагалась водка и сигареты по талонам. Табачка недолго по талоеам была, а водка года три.
Хотя не, возможно, попозже. В 90-м мне 16 было)
а при чем тут описания в ТС события? Роял разве в эти годы появился?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 83.