Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Сонька 10. У беременной Анны Самониной необычный живот (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Купин ударил Донцову по больному в день ее рождения (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Мария Петрова

Миф в 10 тысяч шагов. Cколько километров надо проходить за день?  (Прочитано 1621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
7
Шагомер, наверное, самый модный гаджет нашего времени. И уж точно он есть у всех приверженцев здорового образа жизни.

Какое ни с чем не сравнимое удовольствие получают обладатели этого устройства, когда слышат заветный зуммер, возвещающий о последнем из положенных в сутки 10 тыс. шагов! Пешие прогулки затмили столь модный ранее бег трусцой, или, по-современному выражаясь, джогинг. На второй план отошла даже скандинавская ходьба, и уж совсем ни в какое сравнение не шли велосипеды, лыжи, плавание. Отчего же обычный прогулочный шаг стал столь популярным?

«Ходить пешком умеет каждый, — говорит фитнес-тренер-инструктор Ксения Бондарь. — Для этого не нужно никакого специального оборудования, инвентаря и даже спортивной одежды и обуви — гулять можно и в обычной. Нужен только шагомер, который сейчас выпускают в самых разных видах и модификациях».

Всё так. Вот только, как подтвердит вам любой спортивный врач, никакой научной базы под формулой здоровья «10 тыс. шагов в сутки» по­просту... нет!

«Размазывать» нагрузку нельзя?
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), проанализировав данные разных исследований, выпустила рекомендации: пользу здоровью приносят ежедневные 20-минутные нагрузки средней интенсивности. К таковым, согласно современному пониманию, врачи относят неторопливую ходьбу, быстрый шаг, а также бег. Но при этом, по мнению ВОЗ, нагрузка не должна «размазываться», то есть должна длиться без перерыва все эти 20 минут. Иначе, дескать, тренировка сердечной мышцы не будет иметь достаточного эффекта. То есть 4 раза в день по 5 минут (дойти от дома до автобуса, потом от автобуса до офиса и таким же путём обратно) — это вовсе не то же самое, что ходить 20 минут подряд.

Но как же тогда быть с количеством шагов? Сами понимаете, за 20 минут пройти 10 тыс. шагов, даже в очень быстром темпе, невозможно. Откуда же взялись эти пресловутые тысячи? По некоторым сведениям, заветная круглая цифра была введена в обиход во время Олимпиады-64, которая проходила в Японии. В честь этого спортивного мероприятия одна из японских корпораций выпустила шагомер «Манпо-Кей», что в переводе как раз и обозначало «замер 10 тыс. шагов». То есть получается, что эти самые чудотворные цифры оказываются на поверку... рекламным ходом?

Сердцу не прикажешь
В конце 1960-х в Японии провели исследования здоровья населения, в ходе которых подтвердили полезные свойства 10 тыс. шагов для жителей страны. Но можно ли этот вывод распространить на всё человечество? «Антропометрические данные японца существенно меньше, чем европеоида, поэтому соотнести их — всё равно что исследовать пони, а делать выводы для лошади», — считает спортивный врач Сергей Васин. Что касается нас, то никаких специальных исследований на эту тему, а значит, и точных рекомендаций в здравоохранении ЕС, США или России до сих пор сделано не было. Правда, например, по мнению некоторых французских исследователей, ежедневная норма для среднего европеоида может составлять от 5 тыс. до 6 тыс. шагов. То есть для нас японская норма может быть снижена чуть ли не вдвое.

Именно такая активность является нормой и, по данным специалистов из ЕС, на ­30—40% снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже онкозаболеваний.
Однако за спором об оптимальном количестве шагов важно не забывать о том, что при любом раскладе лучше превысить ежедневную норму движений, чем недовыполнить её. «Сжигать углеводы мы начинаем лишь через 20 минут после начала физической активности, — говорит диетолог Альбина Васильева. — Только потом организм принимается за „лишние“ жиры и одновременно высвобождает защитные вещества».

Но если вы перегружены повседневными заботами и пока не можете выделить на непрерывную прогулку даже 20 минут, то не стоит отмахиваться от возможности набрать двигательную норму по частям. Это, конечно, гораздо менее эффективно, но точно небесполезно.

«Тренировка сердечной мышцы начинается буквально с первой секунды начала движения, — уверяет кардиолог Сергей Мясин. — Конечно, правильная кардионагрузка — это размеренные, не слишком форсированные монотонные движения: спокойная ходьба, плавание, гребля. Но и короткие убыстрения тоже вовсе не бесполезны. Максимально вредно только одно — полное отсутствие движения».

 Чем полезна ходьба? 6 причин выйти на пешую прогулку Помните: пешая прогулка всегда лучше короткой поездки в общественном транспорте (1–2 остановки), использование общественного транспорта всегда предпочтительнее поездки на личном автомобиле, а подниматься по лестнице в любом случае лучше, чем ехать на лифте. И если это доставляет вам моральное удовлетворение, то ни в коем случае не отказывайтесь от шагомера. Просто не зацикливайтесь на количестве шагов. Сегодня прошли меньше, завтра больше — не это важно. Важно встать с дивана или выйти из машины, чтобы пройтись пешком!

Кстати
ВОЗ рекомендует: необходимый минимум движений, позволяющий сохранять здоровой сердечную мышцу и сосуды взрослым людям в возрасте от 18 до 64 лет, — это:

150 минут нагрузки средней интенсивности в неделю (21,5 мин. в день);
или

75 минут интенсивной нагрузки в неделю (10 мин. в день);
или

сочетание двух вышеперечисленных видов нагрузки.

ссылка


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73208
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011671
Моей родственнице кардиолог советует проходить ежедневно четыре км без остановки она пооперирована на сердце

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
Моей родственнице кардиолог советует проходить ежедневно четыре км без остановки она пооперирована на сердце
Я каждый день заставляю себя гулять, сейчас уже втянулась. 4 км-это примерно час или чуть больше. Как кардиотренировка-может быть, для похудения-нет


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73208
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011671
Я каждый день заставляю себя гулять, сейчас уже втянулась. 4 км-это примерно час или чуть больше. Как кардиотренировка-может быть, для похудения-нет
Меня золовка заставляет тоже ходить))) а я лежать хочу)))

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20112
  • Карма: 87651
Муж перестал ездить от одного дома к другому на машине
теперь ходит пешком
телефон выдает,что свои 10000 шагов он проходит
заметил,что уже совсем не хочет садиться за руль :happens:
ноги привыкли и не устают и чувствовать стал себя лучше


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67118
  • Карма: 399787
я в прошлую зиму залежалась. муж -на работе. я .лёжа .-на колючке . к весне еле ходила. пошли с внуком в мае в Царицыно часа на 2.так я несколько раз на скамеечку ложилась. а он тем временем в телефоне играл. лето начала с того. что на даче доходили до друга внука. мне там кресло ставили-я отдыхала. А потом расходилась постепенно.в августе вообще ломали старый домик. так я сотни ходок делала с мусором к костру.Теперь хожу вроде. и В царицыно дохожу без проблем.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
Меня золовка заставляет тоже ходить))) а я лежать хочу)))
Все лежать хотят! Я  вообще никогда не любила ходить, даже в молодости. Да и некогда было. Как на пенсию вышла, стала ходить в лес (благо что рядом) и втянулась, хожу, книжки слушаю. А денег сколько сэкономила на книгах  :xixixi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
я в прошлую зиму залежалась. муж -на работе. я .лёжа .-на колючке . к весне еле ходила. пошли с внуком в мае в Царицыно часа на 2.так я несколько раз на скамеечку ложилась. а он тем временем в телефоне играл. лето начала с того. что на даче доходили до друга внука. мне там кресло ставили-я отдыхала. А потом расходилась постепенно.в августе вообще ломали старый домик. так я сотни ходок делала с мусором к костру.Теперь хожу вроде. и В царицыно дохожу без проблем.
Я день-два не выйду на улицу, потом так трудно себя заставить. Но чтобы себя как-то оправдать я на велотренажере или ходьба на месте (Ходьба с Лесли Сансон). Года два назад здесь приносили эту ходьбу, мне понравилось, смотришь телевизор и топаешь себе


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67118
  • Карма: 399787
Я день-два не выйду на улицу, потом так трудно себя заставить. Но чтобы себя как-то оправдать я на велотренажере или ходьба на месте (Ходьба с Лесли Сансон). Года два назад здесь приносили эту ходьбу, мне понравилось, смотришь телевизор и топаешь себе
спасибо. буду иметь ввиду эту ходьбу с Лесли Сансон  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
ходить надо, но у меня пока не хватает силы воли себя заставить
оправдываю себя тем, что 3 раза в неделю в бассейн езжу, вроде как нагрузка уже есть, иногда в клубе еще куда-нибудь хожу - в тренажорку или на йогу, а вот гулять пешком получается только в поездках

Оффлайн Лень

  • Знаток
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Лена
  • Карма: 4269
О это великая вещь ХОДЬБА, я в день специально по 8 км хожу ,( этоминимум) стараюсь больше , но не всегда получается , сами понимаете ( стирка , работа , уборка , сад , частный дом) я сразу теряю один размер за три месяца и теперь скачала на телефон аудиокниги . Вообще ни время ни километров не замечаю . Люди не ленитесь, ходите . Бегать не умею , ходить в спортзал не охота. А ходьба с книжкой в ушах , с удобными кроссовками на улице , где свежий воздух, 😍 КРАСОТА

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
О это великая вещь ХОДЬБА, я в день специально по 8 км хожу ,( этоминимум) стараюсь больше , но не всегда получается , сами понимаете ( стирка , работа , уборка , сад , частный дом) я сразу теряю один размер за три месяца и теперь скачала на телефон аудиокниги . Вообще ни время ни километров не замечаю . Люди не ленитесь, ходите . Бегать не умею , ходить в спортзал не охота. А ходьба с книжкой в ушах , с удобными кроссовками на улице , где свежий воздух, 😍 КРАСОТА
Я столько интересного переслушала , начала с Дины Рубиной, а у нее очень дорогие книги.
Вижу ваш ник и каждый раз вспоминаю страницу сына ВК с аватаркой  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Лень

  • Знаток
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Лена
  • Карма: 4269


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 55.