Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. B дeтcтвe мeня тpaвили ядoм (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Крохаминипут 2. Владимир Поляков. Двустишья (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 3. «Осталось два года». Ученый предупредил о смертельной угрозе человечеству (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 4. 3.06.2023: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Ирсана 5. США передадут Украине эльфов-паладинов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 6. Последние новости и слухи дом 2 на сегодня 03 июня 2024: (Дом 2 слухи) от Крохаминипут
7. Должен 400 тысяч! Венцеслава Венгржановского разыскивают судебные приставы... (Дом 2 новости) от цунами 8. Алиана Устиненко стала мамой в третий раз (Дом 2 новости) от koza-dereza 9. Оля Рапунцель показала, как Василиса и София проводят время с прабабушкой (Дом 2 слухи) от Sasha8 10. Светлана79 , поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Sasha8 11. Анастасия13 , поздравляем с четырёхлетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Sasha8 12. ЮлиКа , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Sasha8

Почему евреи национальность определяют только по матери  (Прочитано 1667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
10


Евреи - уникальный народ, и то, что национальность у них передается не так, как у всех остальных народностей - по отцу, а по матери, тому подтверждение. Версий, объясняющих эту особенность, несколько. Какая из них наиболее верная, на 100% до сих пор не ясно.

Что говорит Тора
Тора прямо запрещает евреям иметь смешанные браки - жениться на нееврейках. Объяснялся запрет тем, что мать-нееврейка не способна направить ребенка на верный путь: «Ибо она отвратит сына твоего с пути». То есть, если мать нееврейка, то и ребенок ее тоже не может быть евреем, так как на формирование его личности на протяжении многих лет жизни влияет именно мать. Чтобы сохранить иудаизм в его чистом виде было запрещено признавать евреями тех, чья мать не являлась еврейкой. Мало того, брак с чужеземной женщиной считался преступлением перед богом. Выход был только один - женщина из чужого племени должна была принять на себя религиозный обязательства, после чего она и рожденные от нее дети признавались евреями.

Альтернативная версия
Бытует версия, что дело не столько в том, что предписывает Тора, сколько в недоверии древних еврейских мужчин к женщинам из других племен и народностей. То есть, речь о том, что 100% гарантии отцовства по отношению к ребенку, даже рожденному в браке, нет ни у одного из мужчин. Мизерный риск того, что отцом может быть другой мужчина, есть всегда. И нынешние времена не исключение. С точностью можно сказать лишь имя матери ребенка.

Именно поэтому и считается, что рожденный от еврейской женщины ребенок, независимо от национальности его отца, является евреем.


Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23176
  • Карма: 138917
Я не еврейка, но я тоже считаю национальность по матери.

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31338
  • Карма: 168354
Я не еврейка, но я тоже считаю национальность по матери.
Так надёжнее, ошибки исключены. Хотя... Теперь это уже и не особо актуально.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44323
  • Карма: 322262
Я не еврейка, но я тоже считаю национальность по матери.
Полностью согласна! У нас,у мусульман все считается по отцу,даже говорят, сирота-это у кого нет отца,а не матери. Я не понимаю этот момент. Мать важнее для ребёнка.

Оффлайн Dina_Koval

  • Знаток
  • Сообщений: 252
  • Карма: 617


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Пап, а почему у нас национальность, по маме определяют?
— Изя, сынок! Потому, что только мама точно знает: КТО ТВОЙ ПАПА.

 :happens:

Оффлайн Ahuvah

  • Друг
  • Сообщений: 3612
  • Карма: 9283
Принадлежность к еврейскому народу передается исключительно по материнской линии по объективным и вполне понятным причинам. Ведь и тело и душа ребенка формируется в утробе матери И если мать — еврейка, то и ее ребенок получает дополнительную еврейскую душу, наличие которой и отличает еврея от нееврея. Поэтому Блюху-муху, у которого мать - чистокровная азербайджанка, а папаша имеет галицийские корни, пора перестать причислять к евреям...

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Евреи - уникальный народ, и то, что национальность у них передается не так, как у всех остальных народностей - по отцу, а по матери, тому подтверждение. Версий, объясняющих эту особенность, несколько. Какая из них наиболее верная, на 100% до сих пор не ясно.
вообще немцы еще считают по матери...


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Полностью согласна! У нас,у мусульман все считается по отцу,даже говорят, сирота-это у кого нет отца,а не матери. Я не понимаю этот момент. Мать важнее для ребёнка.
ну тут скорее всего изза того что у мусульман может быть много жен.. а глава семьи один..

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Спросила как-то мужа,как тебе со мной-претензий не высказал.Молчит,я ему,не сиди просто так,думай,что нибудь,если делать нечего-берись за великие дела.Четверть века мучаю,но не задираю нос,чтоб не видели моих соплей. O:-)

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44323
  • Карма: 322262
ну тут скорее всего изза того что у мусульман может быть много жен.. а глава семьи один..
Вполне.. и при разводе ребёнок должен оставаться с отцом.. должен ,но мало кто из матерей оставит. Чеченцы-отцы,например,не отдают детей,редко очень,у них принято,что дети с отцом растут,а мама выходит замуж и родает уже в другом браке. Для меня это дико.. хотя я тоже мусульманка

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464635
Пап, а почему у нас национальность, по маме определяют?
— Изя, сынок! Потому, что только мама точно знает: КТО ТВОЙ ПАПА.

 :happens:
Ну как показывают сюжеты по всем каналам о ДНК, очень много мамаш не знают КТО отец

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Ну как показывают сюжеты по всем каналам о ДНК, очень много мамаш не знают КТО отец
это не важно в данном случае и анекдот вообще не об этом, ключевое- мама известна, поэтому национальность от нее, все логично


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 61.