Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Весенние фрукты (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 2. Смешные коты и котики (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 3. Захар Прилепин ПОСТ ТРАДИЦИОННЫЙ, ПРО СВОЛОЧЬ ПОМОЙНУЮ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 4. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от кайсака 5. Как же ребенок? Беременная Алиана Устиненко увлеклась опасными для здоровья экс (Дом 2 слухи) от Валентина 6. Заливной пирог на молоке с зеленым луком и яйцами (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. 1.06.2023: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 8. aif.ru: 33-летний внук Аллы Пугачевой продал ее дачу в Истре за 230 млн рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 9. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 10. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 11. Алексей Купин сохранил хорошие отношения с мамой Майи Купиной и даже до сих пор (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Ашмарина исполнила мечту своей дочери, которая страдает из-за шрамов на лице (Дом 2 слухи) от irinka5

Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня  (Прочитано 964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
12
Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня

— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.

Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.


(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
может, это наш менталитет?


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61860
  • Карма: 242775


Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20150
  • Карма: 55283
Та  же,  фигня O:-) Помнится,  в  далёкие  ,  дефицитные  годы,  я  заныкала  в холодильнике баночку ( майонезную) икры  к НГ. Сын,  первоклашка  её  умял. В  одиночку  хозяйничая  на  кухне,  после  школы.  А  вечером   возвестил ,  что  зря  мы   её  не ели.  Она  вкусная.  :xixixi:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Конечно же, это менталитет. Впитанный с молоком матери, вбитый в сознание бабушками. А у них появившийся в результате грустного и трагического опыта голодных - в прямом смысле - лет...Так что никакая это не "сегодняшняя" мода - достаточно вспомнить склады "дефицитных" товаров в каждом доме во времена СССР. И пропадёт эта "мода" только тогда, когда ВСЕ точно будут знать, что "чёрного дня" НИКОГДА НЕ БУДЕТ...

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я тоже все сегодня делаю  Завтра может и не быть.


Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
Конечно же, это менталитет. Впитанный с молоком матери, вбитый в сознание бабушками. А у них появившийся в результате грустного и трагического опыта голодных - в прямом смысле - лет...Так что никакая это не "сегодняшняя" мода - достаточно вспомнить склады "дефицитных" товаров в каждом доме во времена СССР. И пропадёт эта "мода" только тогда, когда ВСЕ точно будут знать, что "чёрного дня" НИКОГДА НЕ БУДЕТ...
Полностью поддерживаю. У меня мама все равно то крупы хомячит( одного килограмма в доме быть не может- надо покупать) то тушенку прикупит))))

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
И у родителей так было заведено- праздник сегодня

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61860
  • Карма: 242775
У меня мама все равно то крупы хомячит( одного килограмма в доме быть не может- надо покупать) то тушенку прикупит))))
в лихие 90-ые свекровь, работая поваром в детсаду...не уверенная в завтрашнем дне, приносила с работы ещё и остатки хлеба, сушила.. вы бы видели, сколько мешков ( не мешочков, а КАРТОФЕЛЬНЫХ мешков) было у нас на антресолях и на балконе..
самое прикольное, что даже когда уже стало ясно, что не воспользуемся - не могли заставить избавиться..  :happens:

Оффлайн LediDi

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4820
  • Карма: 27516
 Завтра может и не быть. :flower3: :flower3: праздник сегодня

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
в лихие 90-ые свекровь, работая поваром в детсаду...не уверенная в завтрашнем дне, приносила с работы ещё и остатки хлеба, сушила.. вы бы видели, сколько мешков ( не мешочков, а КАРТОФЕЛЬНЫХ мешков) было у нас на антресолях и на балконе..
самое прикольное, что даже когда уже стало ясно, что не воспользуемся - не могли заставить избавиться..  :happens:
И куда дели ???

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Здесь и сейчас. И детей так воспитываю.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин ПОСТ ТРАДИЦИОННЫЙ, ПРО СВОЛОЧЬ ПОМОЙНУЮ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 122
Последний ответ Сегодня в 08:21
от ис
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 195
Последний ответ Вчера в 23:10
от Сонька
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 187
Последний ответ Вчера в 21:46
от glasha
Война

Автор Ника82

Ответов: 0
Просмотров: 355
Последний ответ Вчера в 19:56
от Ника82
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 163
Последний ответ Вчера в 19:55
от НАДЕЖДА Я

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 57.