28 Мая 2024, 22:11
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Погранзастава (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 3. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Marusiia 4. Художник-пожарный поделился впечатлениями после продажи картины Киркорову (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 5. Первый народный артист России Иван Краско живет у сиделки (Кино и новости кино) от мама Жени 6. Кинокритик отреагировал на возвращение Юлии Высоцкой в кино (Кино и новости кино) от Панимоника
7. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 8. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Альмина 9. Юрист оценила шансы Алсу забрать детей у бизнесмена Абрамова после развода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Все равно»: звезда «Ворониных» ответила на выпад Водонаевой (Кино и новости кино) от irinka5 11. Мадонна променяла одного молодого боксера на другого (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 12. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

Тема: Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...  (Прочитано 15068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Ноября 2018, 13:29
Прочитано 15068 раз
Оффлайн

собака-кусака

Профиль на проверке

27
Эта тема о выборе религии.
Корни этой темы находятся в совершенно другом топике, и мне стало интересно. Как люди к этому приходят. Критичны ли люди к этому выбору, или пошли по проторенной семейной колее. Откуда взялась эта колея в СССР, государстве более чем бездуховном в этом плане, как  сегодняшние христиане и мусульмане (а может, даже и буддисты) получили из рук родителей-коммунистов Христа (Магомета, Будду) в наследство. Или же тем коммунистам приходилось лицемерить в полный рост, а дома детям Библию (Коран, Паллийский канон) читали? Ведь в итоге мы имеем то, что даже дети крупных партийных работников в итоге оказывались, скажем так, воцерковлены в ту или иную религию.

О соблюдении обрядовой части ещё хотелось бы узнать. Можно ли её не соблюдать, но считать себя при этом приверженцем той или иной религии? Если да, тогда зачем тогда эта обрядовая часть (посты, молитвы, всенощные бдения и тд) нужны?
Просто увидела комментарий, что можно-де канонических текстов не знать, молитв не читать, обрядов не соблюдать - но считать себя верующим.
Тогда вопрос: верующим во что? Приверженцем какой религии себя эти Незнайки изволят считать? В какой храм в детсве отвели, что ли? Или всё-таки агностиками, для которых Бг сущ, но не определен (Природа, Космос, Абсолют, как ни назови).

Но при этом верующим (не атеистом) быть какбэ надо. Иначе ты какой-то не такой, плохой человек без морального царя в голове. Тоже глупость, ящетаю. Но лейтмотив был именно такой. Дети и внуки коммунистов, ля. Ничесе как быстро атеизм закопали и признали гадством официальную религию (атеизм тоже религия) своих родителей, дедов и бабушек!

Я в сегодняшнем "божебожебожии" вижу точно такой же мейнстрим, каковым в СССР был атеизм. Разве в СССР было мало хороших людей? С чего же теперь атеисты вдруг порченые и без морального царя в голове стали? Я уж не говорю о том, как много не очень хороших и даже откровенно плохих людей в разных конфессиях!

Можно много чего ещё написать, но лучше подытожу:

Как выбирали?
Имеете ли не смутные, а твёрдые представления о выбранной религии, канонических текстах, святых и их подвижничестве?
Соблюдаете ли обряды, и если нет, то почему? Нужны ли эти обряды и кому, если вам они никуда не упёрлись?
Если бы выбирали осознанно, выбрали бы ту же самую веру?
А могли бы обойтись без религии, своими моральными силами, или слабО?



ЗЫ. Я не атеист.


23 Ноября 2018, 13:37
Ответ #1
Онлайн

Нагайна

Колючая команда

Откуда взялась эта колея в СССР, государстве более чем бездуховном в этом плане, как  сегодняшние христиане и мусульмане (а может, даже и буддисты) получили из рук родителей-коммунистов Христа (Магомета, Будду) в наследство. Или же тем коммунистам приходилось лицемерить в полный рост, а дома детям Библию (Коран, Паллийский канон) читали? Ведь в итоге мы имеем то, что даже дети крупных партийных работников в итоге оказывались, скажем так, воцерковлены в ту или иную религию.
Тоже всегда задавалась этим вопросом...

23 Ноября 2018, 13:40
Ответ #2
Оффлайн

собака-кусака

Профиль на проверке

Тоже всегда задавалась этим вопросом...
Подождём, что ответят. В моей семье коммунистов не было, мордой не вышли  :laughy: Да и верующими были, бабушка с маман и тёткой в церковь фиг знает в какую даль ездили.


23 Ноября 2018, 13:41
Ответ #3
Оффлайн

сачёёк

Колючая команда

. Откуда взялась эта колея в СССР, государстве более чем бездуховном в этом плане, как  сегодняшние христиане и мусульмане
В религии ноль. Больше атеист. Единственное беспокоит, помирать буду, то как?
А про СССР могу сказать, что духовность была у людей ....именно духовность человеческая. И не зря тогда большинство людей в разных странах уважали советского
человека именно за душу, духовность ...
Верующих сейчас не больше чем в советские времена. Именно верующих.
Остальные просто прикидываются. Ибо ты веришь или нет.
У многих стоят иконки... непонятно для чего. Если ты веришь, ты должен знать что-то о своей религии.
Особенно интерес проявляю к тем, кто сейчас в нашем Алигархате разорил страну, ограбил людей, стал богатым и при власти, при этом продолжает и дальше вести политику предательства к своему народу, НО регулярно бегает в церковь, причащается, бьет поклоны, кается....
И ему церковь все грехи отпустила...

23 Ноября 2018, 13:45
Ответ #4
Оффлайн

Stava

Колючая команда

я крестилась уже совсем в зрелом возрасте. Надо было детей окрестить, а мать нехристь - поставили в ряд и провели обряд. До сих пор считаю, что лишним не стало. Но отношу себя к агностикам. В церковь зайти не могу себя заставить. Месяц назад была в Турции, в качестве экскурсии завезли в действующую мечеть - было неловко, даже снимать не стала, хотя красиво, ничего не скажешь. В Индии дочка завела в какой-то индийский храм - никакого благоговения. В кирхах и костелах не была, но подозреваю, что там бы понравилось


23 Ноября 2018, 13:46
Ответ #5
Оффлайн

собака-кусака

Профиль на проверке

Верующих сейчас не больше чем в советские времена. Именно верующих.
Остальные просто прикидываются
Вот прямо согласна я с вами!
Про олигархов не будем, ибо мелкая сошка тоже гадит в силу своей возможнлсти, другое дело, что возможность та мала.

23 Ноября 2018, 13:48
Ответ #6
Оффлайн

Dmiitriy

Колючая команда

Алигархате разорил страну, ограбил людей, стал богатым и при власти, при этом продолжает и дальше вести политику предательства к своему народу
Ну а чо, как в теме о выборе религии без них обойтись то. Долой самодержавие! :bnu:

23 Ноября 2018, 13:52
Ответ #7
Оффлайн

собака-кусака

Профиль на проверке

я крестилась уже совсем в зрелом возрасте. Надо было детей окрестить, а мать нехристь - поставили в ряд и провели обряд. До сих пор считаю, что лишним не стало. Но отношу себя к агностикам. В церковь зайти не могу себя заставить. Месяц назад была в Турции, в качестве экскурсии завезли в действующую мечеть - было неловко, даже снимать не стала, хотя красиво, ничего не скажешь. В Индии дочка завела в какой-то индийский храм - никакого благоговения. В кирхах и костелах не была, но подозреваю, что там бы понравилось
Для начала о костелах. Там всё действительно пышно и очень красиво. А в лютеранских храмах наоборот, очень скромно. К сожалению, я не фотографирую в храмах. Поэтому иллюстрировать нечем.  Но поверьте на слово.

Детей надо было крестить. Кому надо и зачем?
Я своих крестила, меня донимали маман и тётка. Дети выросли и предъявили за это. У меня старшая имеет склонность к буддизму. Меня эта религия тоже ближе остальных, но в целом я агностик. Но начитанный. Имею представление об основных религиях.


23 Ноября 2018, 13:53
Ответ #8
Онлайн

Текила

Колючая команда

Во времена ельцина модно было играть в теннис, потом дзюдо и церковь.  O:-)

23 Ноября 2018, 13:54
Ответ #9
Оффлайн

Irini07

Профиль на проверке

Уже писала. Мой прадедушка (со стороны папы) служил батюшкой. В православной старообрядческой церкви. У них была очень верующая семья. В том числе и в Советское время. Ходили в церковь. На все православные праздники водили на службы и нас - детей. Со стороны мамы - все католики. Мама впоследствии поменяла веру, чтоб венчаться с папой. Все дети (мы) были крещены ещё в младенчестве, как положено. несмотря на советский строй. Мне кажется, мы даже этого никогда и не скрывали. Молиться в детстве умели (благодаря бабушке)
Моя верующая бабушка была к тому же очень образованным и мудрым человеком... Когда я была маленькая,.... мы с ней много разговаривали о религии... и даже спорили...
Если кто-то спросит меня на кого бы я хотела быть похожа... кто для меня в жизни является примером для подражания... - это бабушка... Она была истинно праведной...
У меня так не получается... От церкви я далека. На службы не хожу. Только на Пасху. (Больше дань традиции. )
В бога скорее всего верю, чем не верю. Если он есть,... то не имеет никакого отношения к этим зданиям (церквям) и людям, ему служащим... Разве что к намоленным монастырям...
Бог в душе. В совести нашей. Живи по совести... в ладу с ней... И будет тебе счастье. .. Это то, во что я верю.  :happens:

Наташа, спасибо за тему!!! :love005:
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 13:56 от Irini07 »

23 Ноября 2018, 13:55
Ответ #10
Оффлайн

Selin

Профиль на проверке

Во времена ельцина модно было играть в теннис, потом дзюдо и церковь.  O:-)
ага. Крестящийся ГБист это что-то  O:-)

23 Ноября 2018, 13:57
Ответ #11
Оффлайн

pupson70

Колючая команда

А я не знаю. У меня мама воцерковленная, служит казначеем в храме. Раньше я по Великим праздникам ходила в церковь, потом ходила на исповедь, с которой меня увезли на скорую с гипертоническим кризом, (бесовство оказалось)))) потом как отрезало. Библию читала, молитвы знаю, но больше интересовали авторы типа Кураева и Дворкина. Есть ли Бог? Наверное...

23 Ноября 2018, 13:57
Ответ #12
Оффлайн

Tatyana25


Если коротко. Врач сказал несколько лет назад, что все плохо и  надо принять обряд крещения. В принципе, давно об этом думала, ну смущают "менеджеры" от церкви. Религия и церковь ничего общего не имеют. Тем более сегодняшняя церковь за очень маленьким исключением. Хожу сейчас редко, молебны заказать, свечки поставить. Так мне спокойнее. В самые трудные времена надеялась на Бога.  O:-)

23 Ноября 2018, 13:58
Ответ #13
Онлайн

Текила

Колючая команда


23 Ноября 2018, 13:58
Ответ #14
Онлайн

Нагайна

Колючая команда

Подождём, что ответят. В моей семье коммунистов не было, мордой не вышли  :laughy: Да и верующими были, бабушка с маман и тёткой в церковь фиг знает в какую даль ездили.
Вот. Мою бабушку воспитывали так же ярые коммунисты, вырастили... Православную христианку, своих детей она воспитала так же как и себя, нас тоже водили в церковь. Я для себя поняла: я христианка, но не православная, не католичка и пр... Я просто верю в Бога и все. Наверно, живи я во времена инквизиции, меня бы сожги...  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: