Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Личная боль»: жена Евгения Петросяна не смогла сдержать разочарования (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 8. Юлия Ковальчук готовится стать мамой в 3-й раз (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Лепс больше не скрывает будущую жену: «Она еще не решила, но скорее всего» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Асмус высмеяла Харламова, женившегося в третий раз: «Зарабатывает на раздел имущ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 11. Иосиф Оганесян вместе с Клавдией Безверховой переехал в Сити, начал выполнять за (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 12. SHAMAN с Расторгуевым выпустят оперу «Князь Владимир» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Арийские гены и еврейские гномы. Джон Рональд Руэл Толкин, Оксфорд, Великобритан  (Прочитано 636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82977
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293839
4
Арийские гены и еврейские гномы. Джон Рональд Руэл Толкин, Оксфорд, Великобритания, 1940—е.

Накануне Второй Мировой мир не успел ещё сойти с ума от увлекательных похождений шустрых мохноногих "малоросликов", вкупе с косматыми гномами и остроухими эльфами, лихо сокрушающих толпы асоциальной нечисти. Пробный шар был запущен 21 сентября 1937 — в английском издательстве "Джордж Аллен & Анвин" вышел "Хоббит, или Туда и обратно". К тому времени был уже написан и "Сильмариллион", но книгу завернули, как излишне сложную для читателя. "Хоббит" стремительно набирал популярность в Британии, на волне успеха его начали переводить на другие европейские языки.

На следующий год главный редактор Стенли Анвин получил от издательского дома "Рюттен унд Леннинг" интригующее предложение о выпуске книги в Германии. Немецкие коллеги выдвинули неожиданное требование: автор должен подтвердить своё арийское происхождение. Гордый носитель саксонских кровей Джон Рональд Руэл Толкин (сам он выводил свою фамилию из немецкого Тоllкühп "безрассудно храбрый"), охренев от подобных заморочек, передал мистеру Анвину два варианта ответного послания, из которых до нас дошёл только один. Как истинный джентльмен, будучи профессором Оксфордского университета, писатель постарался воздержаться от резких слов и категоричных высказываний.

Рюттен & Ленинг Ферлаг
25 июля 1938 года Нортмур Роуд 20, Оксфорд

Благодарю за ваше письмо. (…) Боюсь, не до конца понимаю, что вы подразумеваете под словом агisсh. Я не арийского происхождения: то есть не индо—иранского; насколько мне известно, никто из моих предков не говорил на хиндустани, персидском, цыганском и родственных им диалектах. Но если ваш вопрос на самом деле подразумевает наличие во мне еврейской крови, могу лишь ответить, что, к превеликому сожалению, среди моих предков представителей этого талантливого народа не числится.
Мой прапрадед перебрался в Англию из Германии в ХVIII столетии; потому я по большей части английского происхождения, к тому же подданный Великобритании, и этого должно быть вполне достаточно. Тем не менее, я привык гордиться своей немецкой фамилией — и гордости этой не утратил на протяжении всей последней прискорбной войны, в ходе которой служил в английской армии. Однако же, не могу не отметить, что, если оскорбительное и неуместное наведение справок такого рода станет нормой в вопросах литературы, недалеки те времена, когда немецкая фамилия перестанет восприниматься как повод для гордости. (…)

Надеюсь, вы найдете этот ответ удовлетворительным, остаюсь с совершенным почтением, Дж.Р. Р. Толкин.

Удивительно, но немцы проглотили сарказм автора, подтвердив запрос перевести и издать "Хоббита". А вскоре проблемы Средиземья отошли на второй план — 1 сентября 1939 года уже взаправдашние орды "орков и гоблинов", сломав полосатый шлагбаум на границе с Польшей, открыли отсчёт новой мировой катастрофе. Переложение книги на немецкий язык отложилось на целых два десятилетия, до 1957 года. Что по сравнению с участью обделенного отечественного читателя, впервые увидевшего толкиновский перевод Наталии Рахмановой издательства "Детская литература" лишь в 1976 — не так уж и много…

Любопытный факт: несмотря на определенные заимствования из германских и скандинавских эпосов, народы Средиземья Толкина обретали достоверность, отражаясь всё—таки от реальных национальных характеров. Хоббитов Джон Рональд писал со своих соседей — английских селян, харадримцев — с африканских аборигенов (будущий писатель родился и провел детство в на Чёрном континенте), орков — с монголов времен Чингисхана, хотя в ходе развития сюжета они здорово изменялись. В гномах же Толкин, по его собственному утверждению, видел, прежде всего, черты европейских евреев. По словам писателя, недостатка в общении с ними он не испытывал, хотя среди ближайшего окружения соратников—"инклингов" их могло и не быть.

Судите сами: в обстоятельном толкинском повествовании речь идёт о древнем замкнутом, чрезвычайно зажиточном, народце с невероятно богатой историей: гениальных изобретателях, искусных ювелирах, продвинутых кузнецах и хитроумных торговцах, обременённых бесчисленной роднёй и везде сохранявших свою национальную приверженность. Всё очень узнаваемо. Лишившись Эребора, они несколько веков скитались, но так и не смогли осесть на новом месте. Сами себя гномы считают особыми и ни с кем не сравнимыми! И действительно, они отважные, умные, хитрые и, в то же время, несколько жадноватые, самую малость склочные и слегка злопамятные (да простит меня моя еврейская бабушка). Но в целом—то отличные ребята!

Из письма Джона Толкина шотландской писательнице Наоми Митчисон: "… гномы похожи на евреев: там, где они живут, они одновременно пришлые и местные, они говорят на местном языке, но с акцентом, вызванным их собственным языком. А хоббиты — это просто английские крестьяне…"
Культура. Ру


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82977
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293839


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 41.