24 Мая 2024, 14:16
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 4. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 5. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Максима 8. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 9. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 10. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 11. Поговорим об Амедео Модильяни и об Анне Ахматовой. (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. Нечаянные пророчества. Как с помощью своих картин Кузьма Петров-Водкин предсказы (Интересное и необычное) от Миссис уксус

Тема: 20 каверзных ударений, в которых ошибался каждый  (Прочитано 2087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Ноября 2018, 12:28
Прочитано 2087 раз
Оффлайн

Полина1


12

Запомните эти слова, чтобы не допускать досадных ошибок.

1. ЖЕРЛО́

В это сложно поверить, но словари велят нам выделять интонационно именно последний слог. Во множественном числе ударение переезжает на букву «е». Это касается и жерла вулкана, и части оружия.

2. ФЕТИ́Ш

Слово пришло из французского языка, где ударение в существительных падает на последний слог. Запомните это, ведь соблюдение орфоэпических норм для многих — фети́ш.

3. ЧЕ́РПАТЬ

Инструмент, чтобы набирать жидкое и сыпучее, называется черпа́к, но им можно только че́рпать. Это касается и  супа, и щебня.

4. СЛИ́ВОВЫЙ

Ла́тте со сли́вовым пирогом грамотный официант вам принесёт охотнее, чем латте́ со сливо́вым.

5. ГРУ́ШЕВЫЙ Закрепим плодово-ягодную тему. Если говорите о чём-то, сделанном  из груши, ставьте ударение в прилагательном на первый слог.

6. СИРО́ТЫ

Хоть слово и произошло от прилагательного «сирый», смещать ударение на первый слог не стоит, это неграмотно.

7. НОВОРОЖДЁННЫЙ

Если бы люди меньше игнорировали букву «ё» и не заменяли её на «е», ударный слог в этом слове был бы очевиден. За некоторыми исключениями, в русском языке интонационный акцент всегда делается именно на «ё». Вариант «новоро́жденный» допустим в неофициальной речи, но лучше говорить грамотно в любой ситуации.


8. ТАНЦО́ВЩИЦА

В правильном варианте слово может показаться скучноватым, ведь «танцовщи́ца» звучит гораздо экзотичнее. Тем не менее лучше прислушаться к словарю.

9. ФЛЮОРОГРА́ФИЯ

Врач вас отправляет на  флюорографи́ю, но вы его не слушайте. Точнее, на обследование идите обязательно, а вот перенимать неправильное ударение, принятое в медицинской среде, не нужно.

10. РЕФЛЕ́КСИЯ

Ещё одно заблуждение из мира профессиональных ударений. Психологи говорят «рефлекси́я», но лучше слушать словарь, если речь идёт об орфоэпических нормах.

11. ПРИБЫЛА́, НО ПРИ́БЫЛИ

Этот глагол укладывается в правило, согласно которому ударение падает на приставку, если слово в мужском или среднем роде, или на окончание, если в женском. Во множественном числе ударной стоит сделать приставку.

12. О́ТРОЧЕСТВО

Вряд ли вы часто говорите это слово вслух, если не преподаёте литературу. Однако лучше поздно, чем никогда, узнать, как правильно называлась повесть Льва Толстого.

13. КРОВОТОЧА́ЩИЙ Вычислить филолога легко: скажите «кровото́чащий» и найдите его по кровоточа́щим ушам.


14. КУ́ХОННЫЙ

Последователи Чуковского могли бы написать прекрасный триллер в стихах. Только вместо Мойдодыра в нём фигурировал бы ку́хонный шкаф, который преследовал людей за слово «кухо́нный».

15. ВЕРОИСПОВЕ́ДАНИЕ

В этом слове так много слогов, что возможностей для ошибок масса. Если не уверены, куда падает  ударение, вспоминайте инфинитив глагола «испове́довать».

16. ЗАВИ́ДНО

Если уж решились на один из семи смертных грехов, хотя бы орфоэпических норм не нарушайте.

17. ОБЕСПЕ́ЧЕНИЕ

Запомнить, где ставить ударение, легко. Когда в слове проглядывает пече́нье (обеспече́ние), вы сделали неправильный выбор. 18. ДИСПАНСЕ́Р Никаких «диспа́нсеров», ударение падает на последний слог. И только на него. 19. ВРУЧИ́Т За слово «вру́чит» вам наград никто не вручи́т, потому что так говорить неправильно.

20. ХОДА́ТАЙСТВО Вариант «ходата́йство» встречается в речи, возможно, чаще, чем правильная постановка ударения. Но словарю известен лишь один правильный вариант — с ударением на второй слог.

Спасибо сайту Болтай ссылка



06 Ноября 2018, 12:54
Ответ #1
Оффлайн

ди7

Колючая команда

 :wub: :wub: слава Богу, слова, где я неправильно ударяла, употребляю крайне редко  :xixixi: :xixixi: :xixixi:



спасиб :flower3:

06 Ноября 2018, 13:11
Ответ #2
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Вот ведь знаю про слИвовый, но так и тянет на сливОвый  :facepalm:
Полина1:flower3:


06 Ноября 2018, 13:26
Ответ #3
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Одно слово таки меня удивило - всегда думала, что у вулкана жЕрло... O:-)

06 Ноября 2018, 13:31
Ответ #4
Оффлайн

ди7

Колючая команда

Вот ведь знаю про слИвовый, но так и тянет на сливОвый  :facepalm:
Полина1:flower3:
я ваще грила грушОвый  :wub: :wub: :wub: :happens:


06 Ноября 2018, 13:44
Ответ #5
Оффлайн

D-ova


на слух в телеке в новостях с редакторами  зАвидно наречие ,но завИдный (жоних)прилаг.

06 Ноября 2018, 13:55
Ответ #6
Оффлайн

Stava

Колючая команда

Одно слово таки меня удивило - всегда думала, что у вулкана жЕрло... O:-)
по ходу, только словарь этому не удивляется)

06 Ноября 2018, 13:56
Ответ #7
Оффлайн

Полина1


на слух в телеке в новостях с редакторами
Дикторы и ведущие стали безграмотными. Когда случилась трагедия в Кемерово, 1 канал опозорился "в КемеровЕ", за ним и ТК Россия. И как вывернулись? Придумали новое правило, по которому можно склонять. Придумали и ввели. Теперь в интернете уже на всех сайтах пишут, что склонять населенные пункты допустимо. А я помню со школы, что нельзя. Преподавала нам заслуженный учитель старой закалки, без компромиссов.


06 Ноября 2018, 14:05
Ответ #8
Оффлайн

Stava

Колючая команда

Теперь в интернете уже на всех сайтах пишут, что склонять населенные пункты допустимо. А я помню со школы, что нельзя. Преподавала нам заслуженный учитель старой закалки, без компромиссов.
всм?! Вообще нельзя склонять?

06 Ноября 2018, 14:08
Ответ #9
Оффлайн

Полина1


всм?! Вообще нельзя склонять?
Кемерово, Колпино и т.д. склонять нельзя! Я не сильно грамотна, но это правило в меня вбили))))

06 Ноября 2018, 14:12
Ответ #10
Оффлайн

Татьяна

Колючая команда

Мне простительно, я с узбеками живу и общаюсь!  :happens:

06 Ноября 2018, 14:14
Ответ #11
Оффлайн

Кокосик

Профиль на проверке


06 Ноября 2018, 14:27
Ответ #12
Оффлайн

Честно


ТанцОвщица и фетИш не говорит ни один человек в мире!😀😆
С остальным согласна.

06 Ноября 2018, 22:48
Ответ #13
Оффлайн

Алллла

Колючая команда

Кемерово, Колпино и т.д. склонять нельзя! Я не сильно грамотна, но это правило в меня вбили))))
У нас на сайте есть кемеровчане, так когда здесь речь зашла о склонении населенных пунктов, кто-то написал из них, что в Кемерове правильно говорить. Я живу в районе Митино, но в Митине как-то уши режет.

06 Ноября 2018, 23:02
Ответ #14
Оффлайн

Полина1


У нас на сайте есть кемеровчане
Алла, если человек живет в Кемерово или Гродно, не значит, что правильно говорит))) Например, у нас в ГроднЕ)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: