Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Панимоника 2. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от подруга 4. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Кира2111 6. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди
7. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша 8. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 9. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 10. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82 12. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана

«Копченая» грудинка по бабушкиному рецепту  (Прочитано 4697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
13


Это простой домашний способ приготовления мясного деликатеса. На самом деле, от копченого в этом рецепте разве что цвет шкурки. В остальном эта закуска напоминает очень нежный и сочный мясной рулет, особенно, если мясные прослойки в продукте шире, чем слои сала. Это на самом деле очень вкусно – хорошо и просто с черным хлебом пожевать, и на стол перед гостями выставить не стыдно. Попробуйте и вы приготовить такую грудинку самостоятельно, тем более, что рецепт прост до безобразия.

Почему «копченая»? Потому что в рецепте используется луковая шелуха, которая и даст необходимый аппетитный цвет нашему мясному продукту. Такую грудинку научила меня делать баба Тоня, бабушка мужа. Но, на самом деле, этот способ приготовления мясного деликатеса очень распространен – так или иначе, его готовят на всей территории России и ближнего Зарубежья. Я расскажу, как готовим его мы – может быть, вы возьмете наш рецепт на вооружение!

Прежде чем приниматься за готовку, нужно выбрать «правильные» кусочки грудинки. Обычно я покупаю мясо в мясной лавке, которая находится недалеко от нашего дома. Да, продукты оттуда несколько дороже, чем с рынка или из магазина, но зато точно свежайшие и хорошего качества. И еще мне нравится то, что в таких вот небольших фермерских магазинчиках продавцы в лепешку расшибутся, но найдут именно то, что тебе нужно. Я выбираю грудинку с небольшим количеством сала, и только те кусочки, где нет косточек и хрящей.

Не спешите сразу начинать готовить – профессиональные повара утверждают, что вкус свинины раскрывается не сразу. Поэтому дайте полежать салу в холодильнике часов 8-10.

Итак, на 400 грамм грудинки (это примерно два средних кусочка) возьмем:
*Пару хороших пригоршней луковой шелухи (берем только ту, что располагается ниже верхних слоев лука, она ярче и чище внешней оболочки);
*3 столовые ложки крупной соли;
*1 крупную чесночную головку;
*Специи: перец черный и красный, готовые посолочные смеси, ароматные травы – в общем все, что вам нравятся.

Способ приготовления:

1. Моем шелуху, укладываем в кастрюлю и заливаем водой – с тем расчетом, что потом в эту емкость пойдут куски грудинки. Доведите до кипения луковые одежки, растворите в жидкости соль и опустите туда грудинку. Вновь доведите до кипения и варите сало в шелухе 5 минут – не больше. Иначе продукт просто сварится и у блюда будет вкус вареного мяса, а это, как говорит бабушка, «не комильфо». Покипятили пять минут, выключили.

2. Сало должно остыть в жидкости - за это время оно приобретет красивый «копченый» оттенок. Проследите, чтобы шелуха покрывала кусочки грудинки со всех сторон.

3. Достаем грудинку, обсушиваем куски бумажными салфетками и натираем его пряностями: чесноком, перцем, паприкой, ароматными прованскими травами и т. д. Заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник – на сутки, двое. За это время продукт окончательно «дозреет», пропитается вкусными запахами специй и приобретет необходимую для соленого сала консистенцию.


Грудинка, приготовленная по способу «быстрой» варки выгодно отличается от соленого сала – она мягче, легче жуется (что важно для людей преклонного возраста) и получается очень сочной и ароматной.
Приятного аппетита!



Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Делаю так давно. Но грудинку оставляю в кастрюле до остывания. Иногда сначала мариную  грудинку несколько дней в холодильнике, потом только варю.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
Делаю так давно. Но грудинку оставляю в кастрюле до остывания. Иногда сначала мариную  грудинку несколько дней в холодильнике, потом только варю.
Так в этом рецепте тоже говорят о том, что надо оставлять до остывания.  Как только принимаю решение о борьбе с весом, так такие рецепты (люблю грудинкууууу) опадаются на глаза как специально  :facepalm:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 15:40 от МилкаЯ »


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Так в этом рецепте тоже говорят о том, что надо оставлять до остывания.  Как только принимаю решение о борьбе с весом, так такие рецепты (люблю грудинкууууу) опадаются на глаза как сециально  :facepalm:
Если много не есть сразу... не поправишься...Я сало ем... Не заметила чтоб от него привес был...От пирожков заметно сразу...
Надо сделать...Выглядит очень аппетитно..
Под холодильником имеется в виду не морозилка ??

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Так в этом рецепте тоже говорят о том, что надо оставлять до остывания.  Как только принимаю решение о борьбе с весом, так такие рецепты (люблю грудинкууууу) опадаются на глаза как сециально  :facepalm:
Да, вкусно получается. Остановиться трудно  :xixixi: Кто ж осенью худеет? После Нового года лучше.  :xixixi:


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
Да, вкусно получается. Остановиться трудно  :xixixi: Кто ж осенью худеет? После Нового года лучше.  :xixixi:
:flower3: Да расслабилась летом, на носу холода, а куртки как на барабане, не комфортно. Но покупать большего размера принципиально не буду!  :xixixi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
Если много не есть сразу... не поправишься...Я сало ем... Не заметила чтоб от него привес был...От пирожков заметно сразу...
Надо сделать...Выглядит очень аппетитно..
Под холодильником имеется в виду не морозилка ??
Я немного не умею!  :facepalm:  Или всё или ничего! Причем ничего-это мне легче  :xixixi:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
:flower3: Да расслабилась летом, на носу холода, а куртки как на барабане, не комфортно. Но покупать большего размера принципиально не буду!  :xixixi:
А под куртку свитерок, шарф и куртку расстегнуть  :happens:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Я немного не умею!  :facepalm:  Или всё или ничего! Причем ничего-это мне легче  :xixixi:
Не делай много...сделай чуть-чуть...

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
А я сделала так всего один раз - очень расстроилась - сильно пересолёное получилось((((( 

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
А под куртку свитерок, шарф и куртку расстегнуть  :happens:
Ну есть еще вариант: из дома не выходить!  :xixixi: :xixixi: :xixixi: А дома треники и свободный халат! Но тогда есть неприятность превратиться в

КАРАУУУУУУЛ!

Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
Так в этом рецепте тоже говорят о том, что надо оставлять до остывания.  Как только принимаю решение о борьбе с весом, так такие рецепты (люблю грудинкууууу) опадаются на глаза как специально  :facepalm:
От правильно приготовленной грудинки не потолстеть  :cool:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
От правильно приготовленной грудинки не потолстеть  :cool:

Дело говоришь... :flower3:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
От правильно приготовленной грудинки не потолстеть  :cool:

Так то так! Но потолстеть можно от любой правильной пищи в зависимости от количества! Я себе цель обычно ставлю: похудею на 1 кг (2,3...в зависимости от начального веса)-съем пироженку, например. Вот похудею на 3 кг-сделаю грудинку....и не расслабляйте меня!  :opponents:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 16:30 от МилкаЯ »

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Так то так! Но потолстеть можно от любой правильной пищи в зависимости от количества! Я себе цель обычно ставлю: похудею на 1 кг (2,3...в зависимости от начального веса)-съем пироженку, например. Вот похудею на 3 кг-сделаю крудинку....и не расслабляйте меня!  :opponents:
Ну хотя бы на 2.5...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 143
Последний ответ Сегодня в 05:23
от ис
Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 418
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:52
от ис
Мясной салат со свежими овощами и кукурузой

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 413
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:51
от ис
Фаршированные яйца с сыром

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 467
Последний ответ 15 Апреля 2024, 20:03
от Стеллула
Сладости из разных стран мира, которые могут показаться странными

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 850
Последний ответ 15 Апреля 2024, 17:48
от Ника82

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 58.