Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от Лилу 2. Кайли Дженнер удалила силикон из груди ради Тимоти Шаламе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Галина84 3. Отзывы с маркетплейсов, которые читать смешнее, чем анекдоты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 4. 19.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Суд взыскал с Джигурды и его жены 500 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах
7. Владимир Данилец, Владимир Моисеенко: куда пропал украинский дуэт «Кролики» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 8. 😳 Маугли. Начало... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Cакура 9. «Похоронят в треугольном гробу»: Мусагалиев высмеял Волочкову в «Звездах» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 11. «Едва не потерял слух»: 79-летний Юрий Антонов сообщил об инциденте во время вы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 12. Королевский дворец водит за нос весь мир, говоря о болезни Кейт Миддлтон: «Есть (Интересное и необычное) от Агатах
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Компот. Халва мучная.  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44174
  • Карма: 321765
Кулинарный рецепт
Авторский
Десерты
Сладкое
Другое
20
Привет колючкам :flower3:. Еще один рецепт кавказской кухни,старинный,давнишний,не меняющийся как минимум лет сто))). Эту халву готовят на празники,похороны,рождения и т д. По вкусу очень нежная,сладкая,тает во рту,но немного вяжет,поэтому обязательно подаем к чаю. Состав простой: на такое количество: 600 грамм сливочного масла, 600 грамм сахарной пудры( можно и сахар),мука от 600 грамм и до килограмма(чем больше,тем плотнее получается). Для начала топим масло ,доводим до кипения и потихоньку сыпем муку частями,постоянно помешивая. Если у вас сахар,а не пудра,то сахар лучше насыпать в масло,а потом муку,иначе плохо растворится. Если пудра,то чередуем муку с пудрой. Внимание,не переборщите с мукой,иначе не соберется. Мягче будет вкуснее,нежели плотная и сыпучая. Самое главное-это постоянно мешать,примерно час,или даже полтора,в зависимости от муки.. Масса начнет темнеть и собираться. Пробуем периодически. Как пройдет вкус муки и начнет проявляться сливочно-сладкий вкус,то халва почти готова. Еще минут 10. Вываливаем на доску или на плоское блюдо,придаем форму. Режем после остывания.
Рисунок на халве бабушкин,она всегда так делала. Можно сверху посыпать сахарной пудрой,но у меня закончилась.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 13:51 от Irino4ka »


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26541
  • Карма: 134519
Компот. Халва мучная.
« Ответ #1 : 22 Сентября 2018, 12:48 »
Надо же. как просто. - как все народные кухни и бабушкины рецепты. искушение ванили подсыпать. спасибо, Айечка дорогая!  :lasso3:

Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Компот. Халва мучная.
« Ответ #2 : 22 Сентября 2018, 12:54 »
 :flower3: :flower3: :flower3: Ой, как я люблю всё сладенькое....НО с июля, почти полностью отказавшись от сладкого (практически всех готовых продуктов, которые могут содержать много сахара, исключение - 2-3 раза в неделю салат с ложечкой майонеза, и, естественно, фрукты и виноград) похудела на 9 кг! Правда, и мучное сократила до минимума. И даже не знаю, когда смогу себе позволить приготовить и попробовать это нежное лакомство...хнык...


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Компот. Халва мучная.
« Ответ #3 : 22 Сентября 2018, 13:07 »
Айка, спасибо! Я слышала про такую . Говорят, очень вкусная. Но я 1, 5 часа мешать непрерывно не осилю)))

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46473
  • Карма: 177933
Компот. Халва мучная.
« Ответ #4 : 22 Сентября 2018, 13:13 »
Аичка! Вот это по мне!
 :lasso:


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44174
  • Карма: 321765
Компот. Халва мучная.
« Ответ #5 : 22 Сентября 2018, 13:22 »
Надо же. как просто. - как все народные кухни и бабушкины рецепты. искушение ванили подсыпать. спасибо, Айечка дорогая!  :lasso3:
Да,некоторые ваниль добавляют или лимонную кислоту. Я решила представить,оригинал,так скажем))) :flower3: :lasso:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44174
  • Карма: 321765
Компот. Халва мучная.
« Ответ #6 : 22 Сентября 2018, 13:22 »
Аичка! Вот это по мне!
 :lasso:

Змейка  :kiss5: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44174
  • Карма: 321765
Компот. Халва мучная.
« Ответ #7 : 22 Сентября 2018, 13:23 »
Айка, спасибо! Я слышала про такую . Говорят, очень вкусная. Но я 1, 5 часа мешать непрерывно не осилю)))
Это реально трудно. Немного отойдешь,сразу подгорает.. :lasso:


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44174
  • Карма: 321765
Компот. Халва мучная.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2018, 13:23 »
:flower3: :flower3: :flower3: Ой, как я люблю всё сладенькое....НО с июля, почти полностью отказавшись от сладкого (практически всех готовых продуктов, которые могут содержать много сахара, исключение - 2-3 раза в неделю салат с ложечкой майонеза, и, естественно, фрукты и виноград) похудела на 9 кг! Правда, и мучное сократила до минимума. И даже не знаю, когда смогу себе позволить приготовить и попробовать это нежное лакомство...хнык...
Какая Вы молодец!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26541
  • Карма: 134519
Компот. Халва мучная.
« Ответ #9 : 22 Сентября 2018, 13:24 »
Это реально трудно. Немного отойдешь,сразу подгорает.. :lasso:


как бы так миксер над кастрюлей закрепить?  :smile:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76051
  • Карма: 282892
Компот. Халва мучная.
« Ответ #10 : 22 Сентября 2018, 13:30 »
Очень, очень вкусно! Когда не знаешь из чего сделано, ни за что не догадаешься! Но... слишком калорийно!

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44174
  • Карма: 321765
Компот. Халва мучная.
« Ответ #11 : 22 Сентября 2018, 13:32 »
Очень, очень вкусно! Когда не знаешь из чего сделано, ни за что не догадаешься! Но... слишком калорийно!
Да, калорий много. Поэтому и готовлю очень редко  :flower3:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76051
  • Карма: 282892
Компот. Халва мучная.
« Ответ #12 : 22 Сентября 2018, 13:43 »
Дочка подрастет, будете разговоры девичьи вести и мешать по очереди.  :flower3:совсем незаметно время лететь будет!

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Компот. Халва мучная.
« Ответ #13 : 22 Сентября 2018, 13:55 »
в закладки, сын сладкоежка
буду пробовать :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36410
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995274
Компот. Халва мучная.
« Ответ #14 : 22 Сентября 2018, 13:55 »
Айечка, спасибо за рецепт!  :flower3:. Представляю, как это вкусно, но подвиг такой вряд ли повторю : 1,5 часа мешать :shock:. И так здорово читать про семейные рецепты!  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 58.