Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Позорище»: 59-летняя Штурм смутила фанатов провокационными фото на пляже (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Говорилка 2. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 3. Павел Грудинин: Чем больше клубники съедят москвичи - тем больше будет детей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 4. Ришуля , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от blonda9 6. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от Kesha
7. Народное на 24 июня (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 9. Размышления отставников о брошенных: от собак до людей... (Литература, поэзия и искусство) от ис 10. 24.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Саша Артемова в шоке от современных мужчин: "Женщины, как вы их такими воспитали (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Лавров объяснил, почему Зеленский стал новым фюрером (Интересное и необычное) от irinka5

РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ «ГОРЯЩИМ ШОКОЛАДОМ»...  (Прочитано 1664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 138674
  • Карма: 673099
7
Специалисты Роспотребнадзора проведут проверки после появившихся в социальных сетях публикаций о горящем шоколаде. В ведомстве призвали не доверять случайным источникам и обращаться в управления надзорного органа, если качество продуктов вызывает сомнения. Об этом сообщили в пресс‐службе Роспотребнадзора.
«В ряде регионов РФ через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о шоколаде, который подвергается процессам горения, что якобы свидетельствует о его небезопасности», — уточнили в надзорном органе.
В субъектах России, на территории которых появилась подобная информация, организованы лабораторные исследования продукции упомянутых брендов.
Специалисты называют горение продуктов питания естественным физико-химическим процессом. Его интенсивность зависит от состава того или иного продукта.
В канун православной Пасхи Роспотребнадзор выпустил список рекомендаций, которые помогут россиянам выбрать качественные яйца и куличи. В ведомстве рассказали и о том, как выбирать творог, если выпечку для праздника потребители намерены делать самостоятельно. :opponents: :opponents: :opponents: :opponents:

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 138674
  • Карма: 673099
вот так...к горящему творогу мы уже как-то и попривыкли...уже подзабыли, успокоились как-то...теперь давайте шоколадом нас травить...изверги... :opponents: :opponents: :opponents: :opponents:
живём мы все как на пороховой бочке.... :durdom: :durdom: :durdom:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
irinka5, шоколад на самом деле полное г...  O:-)


Оффлайн дайва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12094
  • Карма: 101811
Любая органика горит.Химию учить надо в школе.Очередная интернетовская лабуда.И ведь ведутся люди на этот бред. O:-)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29109
  • Карма: 1886865


Должен ли гореть настоящий шоколад?


В последние дни в соцсетях стало популярным жечь российский шоколад и возмущаться. Саратовцы присоединились к шоколадному флешмобу: на сервисе Youtube появилось ВИДЕО от наших земляков, где горькая плитка «Российского» с 70-процентным содержанием какао горит как факел. Но самое интересное происходит после тушения огня – любимое лакомство многих детей буквально превращается в дымовую шашку.

«Репортер» решил разобраться, должен ли подобным образом гореть настоящий шоколад, и самое главное – безопасно ли его употребление в пищу. Ситуацию прояснил председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Михаил Аншаков:

- В школьной программе есть уроки химии, но, к сожалению, их преподают недостаточно хорошо, и народ не знает элементарных вещей. В натуральном шоколаде содержится значительная часть какао-масла. Естественно, оно горит, как и практически любое масло. Кроме того, другие ингредиенты, содержащиеся в шоколаде, такие как сахар, какие-то натуральные добавки также могут гореть при нормальных условиях. Ничего необычного здесь нет. Такая популярность подобных якобы разоблачительных видео говорит лишь о том, что у нас сплошь и рядом народ невежественный в плане химии.

Вот когда горит, например, творог – это совсем другое дело. Значит, он изготовлен из пальмового масла, то есть суррогата. Это нельзя назвать натуральным молочным продуктом. Натуральный творог гореть не должен. А с шоколадом как раз все в порядке. Если бы не горел, появились бы основания усомниться в его качестве.

В составе шоколада «Российский» присутствует и этиловый спирт – горючее вещество. Его содержание микроскопическое, и ничего в этом экстраординарного и опасного нет. Этиловый спирт находится у нас с вами в организме, это естественный продукт. В больших количествах он, конечно, вреден. В малых же количествах он содержится в йогуртах, кефирах, во многих натуральных продуктах. Если ребенок не ест шоколад килограммами, то никакого влияния этилового спирта на организм быть не может.

Теперь по поводу неприятного запаха: когда горит сложная органика, смесь органических веществ, масел, углеводородов, они вступают между собой в сложные химические реакции, и может выделяться запах. В этом нет ничего необычного, никакого криминала нет. Подожгите любой натуральный продукт, он всегда будет гореть со своим специфическим запахом. Хорошо, что потребители начали сами пытаться тестировать товары, но надо сначала опять же вспомнить уроки химии.

Что касается качества – с шоколадом у нас на рынке ситуация более-менее благополучная. В России можно купить вполне качественный шоколад. Опять же, если не будете его есть килограммами, то вреда своему здоровью не нанесете. Шоколад – это не та позиция, по которой нужно опасаться приобрести некачественный продукт, она не находится в зоне риска. Например, с сырами, творогом, различными сметанами, ситуация намного хуже. Кроме того, потребителю нужно быть осторожнее при покупке псевдомолочных продуктов, в которых молочный жир подменяется пальмовым жиром сомнительного качества.


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
эка,
Цитировать (выделенное)
В России можно купить вполне качественный шоколад
можно 3500 за 1 кг (как то решила сэкономить и работать с Аленкой - в результате все испортила масса при темперировании превратилась в оконную замазку  O:-) больше не покупаю

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10963
  • Карма: 33381
Жесть,а почему он не должен гореть? Органика,богатая маслами.

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10616
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63299
эка,  можно 3500 за 1 кг (как то решила сэкономить и работать с Аленкой - в результате все испортила масса при темперировании превратилась в оконную замазку  O:-) больше не покупаю
Ой, а мы детям часто Аленку стали покупать  :( какой тогда шоколад выбирать?


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Наш олигарх говорил, что шоколад должен таять и капать...
Потому что хороший шоколад начинает таять уже в руках...
Гореть он начать не успевает...Я согласна...
А если шоколада капля, а там остальная любая органика.... оно и горит... :sos: :sos: :sos:

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10616
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63299
к сожалению, их преподают недостаточно хорошо, и народ не знает элементарных вещей. В
Опять учителя виноваты  :opponents: а то, что дети сами не хотят знания получать - это норма?

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 190036
Я проэкспериментировала, действительно горит, причем синим пламенем, а запах непередаваемый!  Точнее не запах, вонь- паленной пластмассы. :facepalm:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53433
  • Имя: Елена
  • Карма: 178750
Жгла кусочек 97.7% шоколада, очень охотно загорелся, запаха при горении почти никакого, только, когда погас - не очень приятный запах (тлеет), всё - черный камешек.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 80.