Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. У жены звезды сериала «Слово пацана» случился срыв (Кино и новости кино) от Elenasidorova 2. Почему жена Азамата Мусагалиева не работает уже 16 лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Aleks3, поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. KREX , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 5. «Нет суши-баров имени меня»: Дмитрий Дибров пожаловался на безденежье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. «Моя доля»: Татьяна Брухунова пожаловалась на тяготы жизни с Петросяном (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня
7. Восходящая русская звезда тенниса затмила Шарапову: кто такая Калинская (Новости спорта и спортивные события) от irinka5 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Горина уже отдалась Ихарю,о чем он поведал всей мужской спальне 😁 (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 10. 12 вдохновляющих идей на каждый день (Красота, мода, стиль) от Мария Петрова 11. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от Эва 12. Александр Харчиков. Чуть седой, как серебряный тополь. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Посылка – как много это слово значит!  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
6
Как радостно было получить посылку с всякими вкусностями. Да что там говорить, разве дело было в ассортименте, нет, главное само таинство получения гостинцев из такого далёка, туда же обычно вкладывали и письмо с описанием содержимого, новостями и приветами.
Услуги советской почты были весьма доступными для среднего советского обывателя. Хотя стоимость пересылки определялась по весу и расстоянию, посылка разных гостинцев была выгодна и не накладна, хотя расстояния на которые перемещались эти ящички, мешочки и коробочки было весьма и весьма не малым, страна то наша воистину огромна.

Для экономии по весу, мягкие, недавящиеся и небьющиеся вещи отправлялись в, так называемых, мягких посылках. Мягкие посылки – это был мешок из светлой прочной ткани, на котором прямо сверху писали адрес отправителя и получателя который зашивался. А вообще обычно посылки посылали в небольших ящичках из тонкой фанеры, прямо на крышках также писался адрес.

На почте посылки взвешивали, обтягивали специальной бечевкой и ставили сургучные печати, для гарантии, что все содержимое дойдет до получателя в целости и сохранности, кстати, так оно и было, я не помню ни одного случая кражи содержимого посылок.

Посылочные ящики были из фанеры, обколоченной деревянными штапиками. Крышку приколачивали гвоздиками. На фанерке, являющейся лицевой стороной, писали адрес.

Посылочные ящики, при получении посылок, не выбрасывались, достаточно было перевернуть крышку и написать новый адрес, в крайнем случае, затереть старый наждачной бумагой и посылка отправлялась в обратном направлении ил еще куда. Сургучные печати тоже можно было не выбрасывать, а сдавать на почту, вот только не помню, было ли за это какое-то вознаграждение или нет, меня в том возрасте это не интересовало.

В советское время посылки посылали всегда, было ли это мирное время или военное. Если вспомнить историю, то во время Великой отечественной войны посылки с гостинцами, теплыми носками, кисетами и т.д. очень согревали опаленные войной души наших солдат, посылки на фронт шли со всей страны, от знакомых и незнакомых, на конкретный адрес и просто «на фронт», люди делились всем, чем могли. Но и в мирное время посылка не могла потерять своей позитивной силы. Посылки посылали родственникам друзьям и товарищам во все концы СССР от Калининграда до Владивостока. Перемещение продуктов и иных товаров посылками носило, наверное, государственно-экономический масштаб, ну это я так, к слову.



Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464642
Действительно, это было целое таинство и процедура: пойти на почту. получить, принести, вскрыть, чаще всего сверху лежало письмо, прочитать. Помню, пока бабушка читала, мы все стремились осмотреть, что же там... :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
Действительно, это было целое таинство и процедура: пойти на почту. получить, принести, вскрыть, чаще всего сверху лежало письмо, прочитать. Помню, пока бабушка читала, мы все стремились осмотреть, что же там... :flower3:
Это был праздник,у меня сохранились два ящичка,рука выбросить не поднимется.  :flower3:


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464642
Это был праздник,у меня сохранились два ящичка,рука выбросить не поднимется.  :flower3:
И подписывали чернильным карандашом, как мне помнится!

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293201
И подписывали чернильным карандашом, как мне помнится!
Точно!  :flower3:


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Да, было такое! Бабушка из Омска всегда к праздникам присылала нам посылки в Новосибирск, даже умудрялась мясные копчёности собственного изготовления присылать, большая мастерица была, заворачивала в толстую  бумагу, в магазинах помню кульки из такой делали, и всё прекрасно доходило.

Оффлайн murzya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5596
  • Карма: 31705
посылки и сейчас никуда не делись
я 6 штук к нг отправила
и две уже получила
и открытки каждый год отправляю

Оффлайн slava

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1460
  • Карма: 2581
Варенье в банках посылали.И ни чего с банками не случалось.А я когда подросточком была,бабуля выслала целого копченого гуся.Огромный был,и вонял. Мне потом родители объяснили,что так должны копчености пахнуть.Он такой большой был и вкусный.Его вкус я никогда не забуду.Хотя и гусей тогда не видела.И каштаны,и полный ящик грецких орехов :facepalm:И обязательно письмо или открытка сверху.Всез по-именно с праздником.У меня до сих пор эти открытки хранятся. Рука не поднимется что-то с ними сделать O:-)


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
А нам варенье в посылках приходило в целлофановых пакетах (банки брали лишний вес). :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 51.