24 Мая 2024, 06:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Валентина 61 2. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Валентина 61 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Валентина 61 4. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. Куриные оладьи с сыром на кефире (Кулинария и вокруг нее) от ис 6. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. Салат с говядиной, сыром и грецкими орехами (Кулинария и вокруг нее) от ис 8. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 9. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от ис 10. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Валентина 11. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 12. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84

Тема: Йена...Вид из моего окна...  (Прочитано 2696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Ноября 2016, 14:07
Прочитано 2696 раз
Оффлайн

Марин

Колючая команда

35
Мне повезло. Больше всего на свете я люблю смотреть на горы... В городе моей души, в Тбилиси, в ясную погоду с балкона был виден Казбек - ярко розовый в лучах восходящего солнца! В Йене, где я живу сейчас, конечно же, нет таких высоких гор. Этот район Германии называется Миттельгебирге, что означает Среднегорье. Но вид из моего окна тоже чудесный! И я так люблю просто сидеть у окна и смотреть на высокие йенские холмы, особенно осенью, особенно на закате, освещённые мягким заходящим солнцем...

Это осень. Но и летом вид хорош несказанно

Крошечное не пойми что на вершине холма - это старинная крепость Лобдебург, построенная ещё в 12-ом веке, но уже в четырнадцатом ставшая жертвой так называемой "войны братьев", которую вели между собой отпрыски саксонского княжеского дома. Сейчас этот бывший замок пребывает в жалком виде и восстановлению, несмотря на старания местных патриотов, судя по всему, не подлежит, а о его былой красе напоминает лишь прилепившийся к разрушенной стене чудом сохранившияся вполне себе романтичный балкончик

Других древностей в Йене, расположенной почти в самом сердце Германии, на "исконных землях", которые, тем не менее, хранят память о вовсе не немецком начальном субстрате (само название города - Йена, звучало раньше Яна, у нас есть районы - Вольниц, Куниц,Винцерла, Лобеда :)8  ) к сожалению, нет. И не потому, что городу не хватает древности. Просто в самом конце войны он был безжалостно уничтожен американской авиацией из-за расположенных здесь заводов Карла Цайсса. С трудом уцелели лишь некоторые дома, бережно отреставрированные и дающие представление о том, как привлекателен был раньше этот старый университетской город

Есть в истории Йены и страницы, о которых не любят вспоминать местные историки. Этот город (как и всю Тюрингию, кстати) очень любил Адольф Алоизыч. Он вроде бы какое-то время даже учился в Йенском университете, да и потом не обделял Йену вниманием. Целые районы города были построены здесь для простого люда в рамках существовавшей у него жилищной программы. Вот один из них, Йена-Ост, построенный как раз в довоенное время по единому проекту


Если увеличить снимок, видно, что улицы  спланированы тщательно и вместе с тем оригинально

А вот так этот район выглядит "изнутри"


И сейчас Йена тесно связана с наукой, с Университетом, с его медицинским факультетом и огромной больницей, с оставшимися ещё корпусами заводов "Карл Цайсс","Йен-оптик", "Отто-Шотт-глас", "Йена-фарм". Поэтому народ в Йене, в массе своей, интеллигентный, вальяжный, уверенный в себе, и нет у города того налёта провинциальности и депрессивности, который характерен, увы, для городов бывшей ГДР. К примеру, вот один из престижных районов города

Моё любимое кафе

Вид на ратушу

Церковь Св. Михаила - главная в Йене

А в этой старинной церкви венчался Шиллер

Воспоминание о временах ГДР - так называемые "платтенбау", то бишь панельные дома

И ещё в Йене чудесная природа! Горы вы уже видели, а это наша главная река - Заале. Она берёт начало в горах северной Баварии, и впадает в Эльбу возле города Халле. Трудно поверить, но там она судоходная!

Ну и напоследок пара фотографий с наших очень уютных городских праздников. Вот так к ним готовятся

И вот так празднуют - "артисты"

и зрители





 


16 Ноября 2016, 14:14
Ответ #1
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

Марин:lasso:
спасибки за экскурсию...красивый город,мне больше по душе одноэтажные домики..такие уютные улочки.В Калининграде тоже люблю такие улицы...

16 Ноября 2016, 14:16
Ответ #2
Оффлайн

germania

Колючая команда

Мариночка,  спасибо...так  интересно  и ПОКАЗАТЕЛЬНО ты  провела  нас  по  СВОЕМУ  городу....очень  свежо   и классически  чисто...классссс!!!!


16 Ноября 2016, 14:16
Ответ #3
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

 :flower3:
Так красиво...Зеленые холмы...

16 Ноября 2016, 14:27
Ответ #4
Оффлайн

Татьяна446




16 Ноября 2016, 14:29
Ответ #5
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Марин:lasso:
спасибки за экскурсию...красивый город,мне больше по душе одноэтажные домики..такие уютные улочки.В Калининграде тоже люблю такие улицы...
Девочки! Косичка, Германичка, Мелл! Спасибо, рада, что Вам понравилось! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

16 Ноября 2016, 14:30
Ответ #6
Оффлайн

Марин

Колючая команда


16 Ноября 2016, 16:10
Ответ #7
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда

Очень симпатичный город :flower3: :flower3: :flower3: Аккуратный, чистенький :flower3: Хорошие фото :flower3:


16 Ноября 2016, 16:12
Ответ #8
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Очень симпатичный город :flower3: :flower3: :flower3: Аккуратный, чистенький :flower3: Хорошие фото :flower3:
Галина, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

16 Ноября 2016, 16:16
Ответ #9
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Какой прекрасный и уютный городок!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

16 Ноября 2016, 16:18
Ответ #10
Оффлайн

Марин

Колючая команда


16 Ноября 2016, 19:07
Ответ #11
Онлайн

blonda9

Колючая команда

Очень интересно, природа чудесная, мягкая не навязчивая. А одноэтажные домики  :268: :flower3:

16 Ноября 2016, 19:40
Ответ #12
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Марин:flower3: Спасибо,очень интересно написали. :flower3: Сколько зелени  :applo2: очень уютно,чистенько и аккуратно. Домики,как игрушечные. :applo2: :applo2: :applo2: :flower3:

16 Ноября 2016, 21:05
Ответ #13
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Блонда9, Лиса - спасибо за отзывы! :flower3: :flower3: :flower3:

16 Ноября 2016, 21:30
Ответ #14
Оффлайн

GOLD@))

Колючая команда

Здорово,холмы не обыкновенной красоты,Марин, Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: