Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 3. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 4. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Elenasidorova 5. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Мишель1 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от Ириша 2 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 9. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от БаБуКа 10. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Elenasidorova 11. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от БаБуКа 12. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82

Чужая страна  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
54
Я очень рад что наши девочки модераторы придумали такую тематику для конкурса. Знаете, для меня 90е очень важные... нет, не любимые, а именно важные.
Ну я люблю начинать издалека, посему - начну.
Родился я в самой лучшей стране, самой большой стране, стране где заботились о всех и каждом, стране которая первая полетела в космос, рос мечтая быть таким как Гагарин, восхищался силой Мересьева, зная о подвиге Гастелло, помня про Александра Матросова ..  рос я в самой обычной советской семье где мама была учителем, а папа ближе к 90м работал на госпредприятии занимавшемся геологоразведкой.  Мама с папой, меня и моего брата, с детства учили быть такиими как они, честным, трудолюбивыми, открытыми, надежными - с этим нам потом, в те самые 90е, было тяжело жить. Но я еще вспоминаю не 90е, а то что было перед ними, помню как с мальчишками играли в "войнушки" и у нас всегда было две стороны, русские и немцы.. быть немцем было позорно, ведь немцы никогда не выигрывали,  и поэтому всегда бросали жребий... помню как с мальчишками катались на велосипедах, как ходили на ж/д пути подкладывали монеты под поезда.. те  самые монеты на которых изображен самый лучший герб в мире с колосками и Землей..
в общем был самым обычным советским ребенком...
В самом начале 90х я был еще ребенком... а в конце 90х уже взрослым человеком.. так что я успел попробовать 90е на вкус как во детском возрасте, так и в взрослом.
Я помню начало этих самых 90х.. помню был в деревне у родственников а по телевизору по всем каналам было Лебединое озеро...

Помню как вдруг оказалось что наш военный городок находится больше не в СССР, а в совсем другой стране.. хотите верьте хотите нет.. но до 90х мои воспоминания какие то цветые и веселые, а первая половина 90х в моей памяти совсем серая.. Знаете как показывают фото КНДР в западных СМИ? Все серое, унылое и безрадостное.. вот такой вот серый отпечаток у меня оставили 90е.. помню как из дома пропали продукты...как отец на своем предприятии не получал зарплату почти 5 лет.. и тем не менее туда каждый день ходил..
помню как мама работала учительницей на полторы две ставки что бы вытянуть семью..  сильно запомнилась безнадега в глазах родителей.. особенно первые годы 90х...

А еще хорошо запомнилось как наш военный городок, из образцового района города, вдруг стал криминогенным районом, с жуткой волной преступности, наркомании... жуть какая то.. если кто то посторонний заходил вечером в наш городок, то рисковал там остаться навсегда..
Еще хорошо помню как парни из наших спортивных секций уходили заниматься "бизнесом", как ходили "охраняли" мелких бизнесменов и как милиция бездействовала.

В общем вот так мое совершеннолетие пришлось на начало 90х... нет, были конечно и интересные моменты, веселые, пацанва всегда найдет причины радоваться и веселиться.. и дискотеки в Доме офицеров, и самогон у дяди Васи, и первые поцелуи.. в общем было много чего интересного... но самое важное и главное, это то что родители еще были молодые и здоровые... знаете - я готов всю жизнь жить так как мы жили в 90е - лишь бы родители по прежнему были молодые и здоровые.. но увы, время идет, на месте не стоит.

и наш рассказ идет дальше... после школы, после 8ми классов я пошел в техникум, который гордо назывался колледж.. вот с этого момента у меня и начинаются добрые, и можно даже сказать радостные воспоминания о 90х..  первый курс как то прошел незаметно.. а вот дальше уже было хорошо.. я занимался спортом, благодаря этому мне ставили оценки... я ночами работал в редакции газеты - верстал газету, какой никакой а заработок для студента был... да и я вот сейчас вспоминаю, к тому времени родители уже немного пришли в себя, от той безнадеги которая была вначале, начали как то зарабатывать деньги, папе наконец-то начали платить зарплату, и выплачивать долги..  да и сам я уже зарабатывал что то, так что жизнь налаживалась...

на 90е пришлась моя первая любовь.. первое разбитое сердце... и несмотря на это - это тоже приятные воспоминания.. как раз в то время организовалась наша компания, которая потом много лет дружила... сейчас уже из нашей компании осталось всего два человека в живых, да и то мы не видимся.. но воспоминания о тех временах греют душу в минуты депрессии..

и вот что еще на ум пришло только что, мне почему то сейчас кажется что тогда было время более простое чем сейчас, несмотря на то что более тяжело.. люди тогда еще не научились врать, делать подлости, еще жило воспитание которое дало СССР, в людях был какой то костяк, еще умели дружить... а может я просто был моложе и мне все казалось лучше..

Засим свой краткий биографический очерк заканчиваю, извините за много многоточий, как только задумывался - сразу их ставил. Извините может за бардак в изложении, писал больше свои мысли, а они как известно как скакуны.

Спасибо всем...



П.С. Картинка это не просто картинка)) такие самолеты базировались у нас в военном городке)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 21:57 от Кактус »


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Чужая страна
« Ответ #1 : 25 Сентября 2016, 22:00 »
Спасибо, что поделился.Могу подписаться под каждым словом, именно так и я воспринимаю начало 90-х, серый цвет несмотря на  то , что на это время пришлось замужество и рождение ребенка.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Чужая страна
« Ответ #2 : 25 Сентября 2016, 22:07 »
 :( что-то стало грустно, у меня совсем другие воспоминая


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Чужая страна
« Ответ #3 : 25 Сентября 2016, 22:10 »
:( что-то стало грустно, у меня совсем другие воспоминая
а может у меня просто сейчас такое меланхоличное настроение) вторая половина 90х реально была неплохая)) очень веселая)) с точки зрения молодого парня))

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Чужая страна
« Ответ #4 : 25 Сентября 2016, 22:12 »
Кактус, конечно настроение, хорошее и веселое было :)8


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Чужая страна
« Ответ #5 : 25 Сентября 2016, 22:13 »
:( что-то стало грустно, у меня совсем другие воспоминая
У нас все в семье работали на градообразующем предприятии, задержки зарплаты по полгода...свадьба была по талонам, водочные просрочили на пару дней, ходили в администрацию города писать заявление, чтоб нам разрешили их реализовать

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525283
Чужая страна
« Ответ #6 : 25 Сентября 2016, 22:26 »
а может у меня просто сейчас такое меланхоличное настроение) вторая половина 90х реально была неплохая)) очень веселая)) с точки зрения молодого парня))
Очень понимаю...но  я постарше  и на момент 90 образовалось государство в котором  я живу...начинало оно практически  все  с нуля...деньги печатались на обыкновенной  бумаге  с минимальной  защитой...создавался  герб  страны, флаг..и все остальное.....  сложно  было  но  жизнь не была  серой  и унылой..молодость  - она  активна  и наши будни  логически  к концу недели становились уикендами  с посиделками  выпивоном  и развеселыми вечерами  ...до  утра....а сейчас  даже  сложно  представить что были такие дни сумятицы и полной анархии  как-то ВСЕ "устаканилось" и вошло  в свой  нормальный  ритм.... :flower3:

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Чужая страна
« Ответ #7 : 25 Сентября 2016, 22:29 »
вторая половина 90х реально была неплохая)) очень веселая)) с точки зрения молодого парня))
:xixixi: вооот!  :cool3: было хорошее


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Чужая страна
« Ответ #8 : 25 Сентября 2016, 22:33 »
На 90-е пришлось не моё детство, а те самые женские годы, которые должны были бы быть самыми счастливыми - мои 30-40 лет...Да, наверно у тех, кто жил в союзных республиках, воспоминания похожи...Безнадёжность, безденежье, месяцы без зарплаты, выдаваемое нам вместо денег турецкое топлёное масло...Плюс в Гузии открытый бандитизм и гражданская война...На руках малыш, которому нужно создать хоть мало-мальски приемлемые условия жизни, а ты не знаешь, как. Поэтому о новых красивых туалетах - усладе сорокалетних - я даже не мечтала...Для меня 90-е могли бы быть даже не серыми, а чёрными :facepalm: Но...рядом всегда были люди - соседи, друзья, родня. Всем было трудно, но мы старались держаться вместе, помогать друг другу, не падать духом...Выжили! А когда полегчало, куда-то наше братство пропало, и каждый стал сам за себя...

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Чужая страна
« Ответ #9 : 25 Сентября 2016, 22:53 »
и вот что еще на ум пришло только что, мне почему то сейчас кажется что тогда было время более простое чем сейчас, несмотря на то что более тяжело..
Однозначно! Алексей,все проплыло в воспоминании,пока читала...через все прошла...тяжело,да...но и правда,не так страшно.Верили и надеялись!

Оффлайн Смирнова Лилия

  • Знаток
  • Сообщений: 689
  • Карма: 373
Чужая страна
« Ответ #10 : 25 Сентября 2016, 22:55 »
Если не секрет, то в какой стране, и какой городок? Я в девяностые служила в таком городке в Крыму, тогда (Украина). У нас были такие самолёты.

Оффлайн Ториша

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20470
  • Имя: Вика
  • Карма: 296588
Чужая страна
« Ответ #11 : 25 Сентября 2016, 23:38 »
Я стараюсь вспоминать радостно-волнительное для меня))
Школа, октябрятский значок, пионерский галстук, поездку в Артек.. детство..  :wub:

А 90-е.. это грустно
заболел папа.. в 93-м умер, мама работала на двух работах+подработки в сезон, з/п не получала, а у нее у нас двое - я и сестра моя младшая.. холодильник, конечно, не пустовал, было своё хозяйство и к нам переехала жить бабушка (мамина мама), чтобы как-то помочь маме.. но..
но жили..
Потом, конечно, воспоминания веселей)) студенческие годы.. колледж, студенческое общежитие))
любовь-морковь  :xixixi: нас компания)) я влюбилась в мальчика, бабочки в животе)) но из нашей компании один мальчик любил меня.. односторонне тогда.. да)
Я вышла замуж за того кого любила.. но.. опять это но  :xixixi:
В общем сейчас я второй раз замужем за тем кто любил меня тогда.. и сейчас любима, люблю и счастлива) и всё благодаря тем нашим 90-м

ууух сколько воспоминаний  :xixixi:

Лёш, спасибо тебе за блог  :kiss04:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38740
  • Карма: 1099179
Чужая страна
« Ответ #12 : 25 Сентября 2016, 23:54 »
знаете - я готов всю жизнь жить так как мы жили в 90е - лишь бы родители по прежнему были молодые и здоровые.. но увы, время идет, на месте не стоит
Лёша, здоровья твои близким!!! время не стоит... да, но пусть любые недуги будут легче, проходят быстрее!!!

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35813
  • Карма: 226216
Чужая страна
« Ответ #13 : 26 Сентября 2016, 00:12 »
Спасибо! Так полезно иногда понастольгировать!)
Октябрята, пионеры...Я, поскольку была отличницей, каждый год единогласно переизбиралась председателем совета отряда и членом совета дружины(все радостным хором скидывали на меня никому не нужный геморрой)...Политинформации, сбор макулатуры, помощь одиноким старушкам, встречи с первыми пионерами Ленинграда у них дома, незапланированные школой соревнования и экскурсии...Классная руководительница обладала недюжинной фантазией, воплощать которые приходилось мне...При этом она оставляла меня после уроков проверять тетради и дневники, сама в это время бегала по школе, пытаясь продвинуть в администрации свою очередную гениальную идею.
Это спустя годы я поняла, как пользовались моей безотказанностью и взрощенной в семье ответственностью.
Наверное поэтому, едва закончились экзамены в 9 классе, я забрала документы и с подругой перешла в 10-й в другую школу. Не знаю, как я умудрилась закончить 11-й в 93-м году всего с тремя тройками, вырвавшись на "свободу" и отрываясь по полной за все предыдущие 9 лет.)

Оффлайн Берта

  • Знаток
  • Сообщений: 280
  • Карма: 497
Чужая страна
« Ответ #14 : 26 Сентября 2016, 03:55 »
А я училась быть хорошей женой.Я жила в центре,мы не плохо жили.Замуж я вышла в 20.Но замуж вышла за провинциала,там жили иначе.Я старалась быть умницей,но так, блин, сложно было.Прожила в браке 20 лет.Больше не смогла,он всё ещё помнит 90-е.А времена сменились.Всё мило,но время,сын,ну не настолько же быть в прошлом.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 57.