Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Напрасно Горина спровоцировала Яббарова и Рахимову, считают зрители Дома 2 (Дом 2 слухи) от соседушка 2. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Sasha8 3. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Sasha8 4. Памяти Григория Горина (1940-2000) / из писем отцу / (Литература, поэзия и искусство) от Dante 5. «Иду! Боже, а женщины-то, женщины! Ни одной старухи! Молодые, жаждущие! Без (Кино и новости кино) от Dante 6. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Интересное и необычное) от Валентина
7. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирсана 8. Ваза с попугаям. Рене Лалик (Интересное и необычное) от разумова 9. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 11. Наполеон (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 12. «Очень пострадал от киевской хунты»: Николай Гнатюк перед исчезновением получил (Музыка и новости шоу-бизнеса) от неколючка

Голосование

У кого какое полушарие является ведущим, согласно тесту.

левша
8 (30.8%)
правша
7 (26.9%)
равнополушарный
11 (42.3%)

Проголосовало пользователей: 26

Ведущее доминантное полушарие мозга — ТЕСТ ОНЛАЙН  (Прочитано 5070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
5
У каждого человека есть левое и правое полушарие мозга, и если одно их них доминирует, то образуется функциональная межполушарная асимметрия головного мозга, что определяет не только ведущую сторону тела (правша, левша), но и способы мышления, восприятия и воображения…

Словом, в зависимости от ведущего полушария головного мозга, их асимметрии, во многом будет зависеть Ваш характер, Ваша личность, способ написания жизненного сценария, поведение и деятельность: возможность достичь тех или иных результатов в жизни.

Левое полушарие мозга


Левое полушарие мозга отвечает за абстрактно-логическое мышление человека, т.е. мышление связанное со словесной (вербальной) интерпретацией понятий и явлений. Здесь появляется речь.
С помощью левого полушария мозга человек может говорить, думать, логически мыслить и анализировать ситуации, включая процесс индукции.

Люди с ведущим (доминирующим) левым полушарием головного мозга, обычно, обладают развитым вербальным интеллектом, большим словарным запасом, они отличаются разговорчивостью, активностью, способностью прогнозирования и предвидения.

Правое полушарие мозга

Правое полушарие мозга отвечает за пространственно-образное мышление (невербальное), которое обеспечивает целостность восприятия.

Человек с преобладанием правого полушария головного мозга, обычно, предрасположен к мечтательности, фантазиям, к тонким и глубоким чувствам и переживаниям, у него развит невербальный интеллект, он неразговорчив и медлителен.

Межполушарная асимметрия мозга

Функциональная межполушарная асимметрия мозга, т.е. когда левым полушарием выполняются одни психологические функции, а правым — другие, и одно из них ведущее (доминантное).
Межполушарная асимметрия только частично врожденная (например, правша, левша), большее свое значение она приобретает в процессе развития, обучения, воспитания и социализации. Например, у более образованного человека асимметрия полушарий выше, чем у малообразованного.

У маленького ребенка, младшего школьника еще не определено ведущее полушарие, т.к. его речевой аппарат (левое) и, соответственно, словесно-логическое мышление еще в развитии. Это легко можно заметить, например, когда ребенок пишет зеркальные буквы или рисует, он может написать, скажем, мягкий знак и «Ь» и «d», или рисовать и справа налево, и наоборот — это не ошибка, он так видит, т.е. иногда левым полушарием, а иногда — правым.

Также, на межполушарную асимметрию влияет воспитание ребенка, обычно, согласно традиционному, мужскому или женскому жизненному сценарию, у мальчиков больше развивается левое полушарие, а у девочек — правое (так называемые, мужская или женская логика)

Асимметрия полушариев влияет на будущую деятельность человека, на выбор его профессии. Так, люди с ведущим левым полушарием лучше подойдут профессии связанные с речью, логическим мышлением, анализом процессов и ситуаций.

У людей с доминирующим правым полушарием, оказывающим влияние на творческую деятельность, креативность мышления, артистичность и художественность, подойдут больше профессии с преобладанием образного мышления.

Таким образом, в зависимости от преобладания того или другого полушария мозга, людей, условно, можно разделить на два типа: мыслительный, с ведущим левым полушарием, и художественный тип, с ведущим — правым.

Что касается взаимоотношений в семье, с детьми, с друзьями, любимыми, на работе..,то здесь межполушарная асимметрия у разных людей, может помочь дополнить друг друга, а может и способствовать нарастанию конкуренции и противостояния.

Например, муж с доминирующим левым полушарием вполне может быть дополнением в семейном функционировании жене с ведущим правым полушарием. По сути, это будет, при условии понимания семьи как единства «МЫ», неким симбиозом, как и внутри самой личности — левое полушарие дополняет правое (и наоборот), т.е. весь мозг человека работает как одно целое, а каждая его часть (полушарие) выполняет свои психологические функции.

Но, если, образно выражаясь, левое полушарие начнет заниматься творчеством, а правое — анализом и прогнозом, то возникнет внутриличностный конфликт и неадекватное восприятие, поведение, раскол личности, и….в плоть до неврозов и психопатологии. (Что-то подобное может произойти и в семье…)

Или же, если в семье будут два человека, партнера с одним ведущим полушарием, правым или левым, то может возникнуть конкуренция и противостояние.

Еще, можно заметить слабую асимметрию полушариев мозга у малообразованных или переставших развивать свою личность женщин и мужчин, занимающих свое время просмотром сериалов, эти люди так быстро могут делать ведущим, то правое, то левое полушарие, что могут одновременно, особенно это касается женщин, смотреть очередную серию мелодрамы и переживать за героев (правое полушарие), и, скажем, заниматься домашними делами, например, стиркой (левое полушарие)…кстати, отсюда название: «Мыльная опера».

Тест на ведущее, доминантное полушарие мозга — крутящаяся девушка, балерина
Посмотрите на вращающуюся девушку внимательно, если Вы видите, что она крутится в правую сторону, то у Вас ведущее левое полушарие, а если вращается в левую сторону, то доминантное правое полушарие.
Если же, при соответствующих поворотах головы, балерина вращается то в одну, то в другую сторону, то у Вас попеременно ведет, то левое, то правое полушарие головного мозга — возможно Вы амбидекстр.



(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 21:19 от Пиковит »


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
интересно,у меня левое полушарие развито,спасибо за тест :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
ленка я, творческая личность, пожалуйста  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн santiy

  • Друг
  • Сообщений: 4377
  • Карма: 17857
У меня оба задействованы  :hihihihi: уряяяяя!!!! :kiss04:

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
Цитировать
  возможно Вы амбидекстр.
:blink:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
но там же четко видно, что она сначала в одну сторону крутится, потом несколько раз в другую, я пойду даже по времени посмотрю. Если что я стопроцентная правша,

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49254
  • Имя: Елена
  • Карма: 168310
Я - амбидекстр? Не замечала... Правда, белье отжимаю не в ту сторону... :happens: в остальном подозрений не вызывала... :hihihihi:
Девушка крутится сначала в одну, потом в другую, потом опять...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 21:30 от кнопка »

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Ольга, ничего не понимаю...подумаю, что девушка в правую сторону вращается, вправо вертится...подумаю, что в левую, меняется картинка наоборот...это как?
гы....так я амбидекстер или малообразованная личность, которая занимается просмотром сериалов? :xixixi: :xixixi: :xixixi:
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 21:35 от milori »


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
я пойду даже по времени посмотрю
на 2.31 точно перевернулась

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Ольга, ничего не понимаю...подумаю, что девушка в правую сторону вращается, вправо вертится...подумаю, что в левую, меняется картинка наоборот...это как?
оба полушария работают!

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
оба полушария работают!

так там печалька про слабую ассиметрию :xixixi: кстати, оба детя сказали, что у них тоже, то вправо, то влево вертится, только у одного сперва вправо закрутилась, а у второго - влево :xixixi:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38733
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338927
Я её научила по полоборота делать -как дурная мотается туда-сюда...
Головушка у меня точно ничем не заморочена... :hihihihi:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Я её научила по полоборота делать -как дурная мотается туда-сюда...
Головушка у меня точно ничем не заморочена... :hihihihi:
:xixixi:

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
Сначала вправо, потом влево, а потом куда захочу... :xixixi:

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
У меня в мозгу равноправие   :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 60.