Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 2. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от Юлич 3. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 5. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 6. Правильная реклама (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 9. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Алексей Купин приехал в Москву чтобы оформить развод (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 12. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке

Руки прочь от амбидекстров!  (Прочитано 1893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487345
11
Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Такие люди достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ (гиперактивность), их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей.

Сама я убеждённая правша, левой рукой могу всего ничего, она у меня для симметрии.

Но повезло мне иметь двоих детей-амбидекстров. Совершенно разных. Одна стихийная правша, пишет правой и левой, но в быту пользуется правой. Другая правой только вилку и ложку держит, всё остальное коряво делает левой рукой  :laughy: Она как раз не стихийная левша. Я, памятуя о том, что наш мир создан для правшей, приучала её к правшеству, и почти было приучила. И ножницы держать, и карандаши-ручки-фломастеры. Но тут она пошла на подготовку к школе, и началось!

Я предупредила учительницу, попросив проследить. Увы, она всё сделала наоборот. Базу под это подвела следующую: ребёнок-амбидекстр сам должен определиться. Если на форуме есть психологи, просветите, она права? Но уже какая разница, в принципе.

Что в итоге? Дочь коряво и неразборчиво пишет левой. А ведь перед "дошколкой" дома в прописях она писала куда аккуратнее. Мне кажется, её выбор рукости был обусловлен скорее духом противоречия, неудачно попавшим в резонанс с духом противоречия её педагога начальных классов.

Что касается языковых затруднений, их испытывала только младшая, всё детство мы мило общались с логопедом. Ни фига не гиперактивные обе. Трудностей с концентрацией внимания тоже не испытывали.

Есть ли у кого-то из форумчанок дети-амбидекстры? Хочу знать, что я упустила, что делала не так. Мы были у психологов, но насчёт выбора рукости амбидекстров они как-то мнутся и мямлят.

Наверное, таких детей надо предоставить самим себе? Это я накосячила с младшей или судьба такой?


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Рисует какой рукой?

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487345
Рисует какой рукой?
Левой. Но это даже рисованием назвать тяжело. Чертит, правда, неплохо. Но не Ойстрах.


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487345
Левой. Но это даже рисованием назвать тяжело. Чертит, правда, неплохо. Но не Ойстрах.
До школы рисовала правой, мы ходили в изостудию, и там она в худшую сторону не выделялась.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
 :facepalm:
До школы рисовала правой, мы ходили в изостудию, и там она в худшую сторону не выделялась.
с какого возраста рисовать стала левой? Почему она амбидекстер? Ее тестировали? Как?


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487345
:facepalm:с какого возраста рисовать стала левой? Почему она амбидекстер? Ее тестировали? Как?
Тестировали психологи, как - не в курсе, они предпочитают общаться тет на тет. То ли у нас не айс психолог, но она с жопой в мыле пожаловалась, что не может определить рукость и "будем считать её двурукой". Я на это не очень обратила внимание, так как старшая у меня не испытывала проблем, перехватывая ручку из уставшей правой в левую и продолжая писать как ни в чём не бывало. Она делает себе нейл=дизайн одинаково красиво на обеих руках  :laughy:
Рисовать левой стала тогда же, когда и писать.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Квалификация психолога у меня вызывает сомнение, должна была сказать какой тест, как будет проводиться, потом показать вам результаты. У меня подозрение, что она просто хочет быть похожей на сестру, быть такой же крутой и уметь все делать двумя руками.
Попробуйте сами протестировать. Ничего сложного. Амбидекстеры ОДИНАКОВО пишут обеими руками. Дайте ей в обе руки по ручке и пусть пишет какую-нибудь фразу, но ОДНОВРЕМЕННО. После 5-10 минут тренировки, если она действительно амбидекстер, у нее это прекрасно получится. Но скорее всего правша, оттого и потчерк неправильный, полушарие чужое.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
старшая у меня не испытывала проблем, перехватывая ручку из уставшей правой в левую и продолжая писать как ни в чём не бывало.
Старшая амбидекстер. Абсолютно точно.


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Квалификация психолога у меня вызывает сомнение, должна была сказать какой тест, как будет проводиться, потом показать вам результаты. У меня подозрение, что она просто хочет быть похожей на сестру, быть такой же крутой и уметь все делать двумя руками.
Попробуйте сами протестировать. Ничего сложного. Амбидекстеры ОДИНАКОВО пишут обеими руками. Дайте ей в обе руки по ручке и пусть пишет какую-нибудь фразу, но ОДНОВРЕМЕННО. После 5-10 минут тренировки, если она действительно амбидекстер, у нее это прекрасно получится. Но скорее всего правша, оттого и потчерк неправильный, полушарие чужое.
она маленькая, тогда пусть лучше пишет какое-нибудь одно слово, причем не важно в каком направлении будет писать. Спросит, скажите: пиши как удобно.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Я маленько не допоняла, она, когда совсем маленькая была и писать не умела, какой рукой калякала?  Когда телефон звонит, какой рукой берет и какому уху прикладывает трубку? В глазок каким глазом смотрит, или в замочную скважину? Какой ногой пинает мяч? Какой рукой гладит кошку или собаку? Понаблюдайте. А то она там на вас индувидуалов насмотрелась и запуталась. Посмотрите "бессознательные движения".

Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
У меня тоже левая и правая одинаковые, правда левой маленько хуже пишу чем правой. На права училась больше года, путала хоть ты тресни лево с право, очень из за этого тяжело вождение далось. Языки тоже тяжело давались в школе, а вот черчение и в дальнейшем конструирование машин и механизмов как ни странно на 5 с плюсом было.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.

об этом - мечтать только приходится. супер.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Языки тоже тяжело давались в школе
тьфу на это. а вот быть конструктором - дорогого стоит

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Мы были у психолога, невролога и даже психотерапевта. И  энцефаллограмму нам делали. И таблетки-уколы принимали. Потому что амбидекстрия - это не причина корявого почерка. Причины гораздо глубже и отчасти имеют физиологические корни. В частности, тело растет, а сосудики за ним не успевают. Кора головного мозга не получает нужного кровоснабжения, и работает подкорка. А подкорка у ребенка думает обо всех вещах в мире сразу. А какой рукой ребенок пишет при этом не имеет значения.
Если Вы один раз сводили ребенка к психологу и думаете, что на этом помощь закончилась, Вы ошибаетесь. Потому психологи и мнутся, что это не их компетенция.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
она маленькая, тогда пусть лучше пишет какое-нибудь одно слово, причем не важно в каком направлении будет писать. Спросит, скажите: пиши как удобно.
Скажите,а как ребёнка 2,5 лет протестировать?
На сегодня ситуация такая: ест и правой и левой одинаково, рисует тоже,спокойно меняет руку,если устаёт. В саду воспитатели говорили ,что она левша, на что я ответила,что она и правой ест прекрасно. Вы просто передайте ложку в правую руку. Теперь воспитатели молчат)))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 61.