24 Мая 2024, 23:38
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 2. Влада Кадони, как и Ольгу Бузову, не позвали на 20-летие Дома-2 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Оля Агибалова устала от своих детей: "Только утро, а мне уже кажется, что если к (Дом 2 слухи) от irinka5 4. В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов (В мире животных) от Сонька 5. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Zvezda
7. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Роза4 8. Задача про кофе и молоко, которая поставила в тупик всю семью (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 10. Мамаши)) гиф (В мире животных) от Galina N. 11. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от подруга

Тема: Страшная история: Проклятье  (Прочитано 1844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Января 2016, 12:55
Прочитано 1844 раз
Оффлайн

серебро


9
Несколько странных историй произошли в моей жизни. может, просто совпадения, но захотелось о них написать. Так вот, было мне лет десять, с классом пошли в поход в устье речки Солянка. С подружкой отделились от толпы и вышли на берег реки Лены. Идем, издалека видим памятник, такой какой в советские времена ставили, пирамида, выкрашенная голубой краской, на верху красная звезда. Я еще подругу спрашиваю, почему это памятник стоит возле реки, а не как все на кладбище. Она мне и говорит, этот памятник поставили моему дяде, он утонул в этом месте. Подходим ближе, точно на табличке фамилия такая же как у моей подруги. И вот она мне рассказывает историю.
Дядя был заядлым охотником. Как-то охотился он один. Идет по лесу, вдруг какой-то странный туман стал стелиться по траве, и все как-то в одном месте, вокруг него, видит впереди себя силуэт женщины в белом. Он конечно много слышал про эту женщину, которую видят в районе старой летней фермы Олен, испугался и решил уйти от греха подальше, а с места сдвинуться не может, вокруг него стена невидимая, но плотная, не пускает. Не знаю, как он сообразил, но достал нож охотничий, рассек вокруг себя воздух и смог уйти. А через месяц после этого случая утонул. Мне стало жутко от этой истории. Выше я писала про совпадения. Ну так вот спустя пару лет после услышанной истории, мои родители пошли в гости на день рождения отца моей подруги, родного брата этого охотника.
День рождения подходило к концу, решили кофе попить перед уходом. И отец моей подруги нечаянно разлил кипящий чайник прямо на ноги моей матери. В общем, боль, страшные ожоги, маму принесли на руках домой. Потом он пришел извиняться к моей матери, и мне было так жалко его, он выглядел таким потерянным, а мама не простила его, злилась. Конечно, самая страда, урожай убирать надо, а мама чувствует себя беспомощной. В общем, маму я так и не поняла, она у меня добрая, а тогда прогнала его. Сейчас мне кажется, что даже прокляла его за свои покалеченные ноги, в общем жестко она с ним говорила. Спустя ровно год я получила сильные термические ожоги всей груди и правой руки. Не буду описывать, как это произошло, но как-то странно. Боли испытывала сильные, волчком крутилась, разве что на стены не лезла. В общем мама плача, пошла к тем самым нашим друзьям, за каким-то жиром, то ли медвежьим или еще каким, в общем от ожогов. Приходит к ним, а у них тоже плач стоит, отец моей подруги, брат того самого охотника тоже утонул, и тело найти не могут. В общем вот такое совпадение.



18 Января 2016, 12:56
Ответ #1
Оффлайн

серебро


Как-то в "Вечерке" была статья про девушку, которую нашли возле заправки по Чернышевского
Журналисты тогда писали, что девушка любила фотографироваться, и показали одну фотографию, где она в шутливой форме инсценировала свое убиение. И написали, что умерла она так же, как на фото.Даже выражение лица было таким же. Неужели око фотоаппарата способно зафиксировать нечто.
Казалось бы, фотография- просто кусок картона, но ведь наводят же порчу по фото.
Был случай, когда в одной семье на стене загорелся фотопортрет сына. Сам! Буквально через 2 часа им позвонили и сказали, что произошло дтп, удар был такой силы, что машина загорелась, как факел. И сын погиб, именно сгорев, потому что не смог выбраться из машины, страшно искареженной. Неужели фото хранит часть нашей энергии. Или фотоаппарат просто фиксирует нашу ауру.
Слушая историю, которая произошла в нашем городе, в семье близких нам людей, не перестаю думать: неужели все предрешено? Неужели наша душа заранее "знает", что телу суждено умереть? На юбилее у отца вся семья фотографировалась, после проявки у одного из сыновей (Царство ему небесное) буквально на всех фото в области живота были как бы засветы - белые пятна. Тогда списали все на брак пленки. Через несколько лет паренька зарезали прямо в собственном подъезде. Ножевые ранения были нанесены в живот. Или мы сами программируем судьбу, как бы фиксируя свои мыслеформы в вечности? Говорят ведь, что мысли материальны. Есть же такая примета, ну или поверье, что нельзя фотографироваться с ножом у горла или с пистолетом у виска. Смешно, конечно, но вспомните фильм "Пункт назначения".
Мы с подругой лет 6 назад дурачились и сделали такое фото. От свадьбы ее сестры остался шикарный букет невесты, который она и поймала. Подруга взяла его в руки, встала возле шторы, накинула ее на голову и сделала такое грустное лицо, что я не удержалась и сфотографировала ее. Вскоре она действительно вышла замуж, но брак не сложился. За год, который она прожила с мужем, я ни разу не видела улыбки на ее лице. Что это, совпадение? Когда то я читала книгу о возможном происхождении привидений в старых замках.
В ней говорилось о том, что "привидения" нередко сходили с портретов. И давалось объяснение, что рисуя портрет, художник как бы переносил на полотно частичку нашей энергетики+ подпитывал ее своей (Вдохновение). А, если уж рассматривать привидение, как остаточные сгустки энергетики, вполне вероятно, что картины, начиненные таким вот энергетическим зарядом, оживали, пугая людей. На вопрос, почему эта энергетика не ослабевает, могу ответить так: она находит подпитку в страхах людей. Поэтому привидения средних веков "дожили" до нашего времени. А что такое фото - тот же портрет, только более усовершенствованный. Скажу сразу, это только мои мысли и мнение.
 

18 Января 2016, 12:56
Ответ #2
Оффлайн

серебро


Дело было в общежитии перед новогодними каникулами, все соседки уехали домой, в общаге тишина. Я должна была ночевать одна. Еще ночи не было, а было где то 14-15 ч. Я пришла с экзамена и я решила вздремнуть. Вдруг сквозь сон слышу как кто-то суетится, бегает и даже дерется в моей комнате, думаю "блин кто то зашел и дерется" стараюсь проснуться но не могу, а так все слышу: топот ног, ругань, удары и вроде какая то девка кричит "Не трогай говорю ее,не трогай!!". Я в это время начала двигать конечностями, наконец то получилось сесть на кровати, хочу открыть глаза и в это время кто то бьет меня в голову. Я упала на кровать, проснулась уже поздно вечером, времени не помню, было темно и тихо, я так испугалась, побежала к двери, а дверь оказалась запертой изнутри!!! Я в ужасе дрожащими руками кое как открыла дверь убежала к знакомым девчонкам. А место, куда пришелся удар (темя), еще долго болело. С этих пор я не сплю в темноте и не люблю тишину...


18 Января 2016, 12:57
Ответ #3
Оффлайн

серебро


В одной деревне (не знаю в каком улусе) жил парень, лет эдак ...дцати. Точнее, он жил там не круглый год, а только летом. Проще говоря, на каникулы приехал. Как раз-таки пришло время сенокоса. Естественно, он, как один из молодых, от работы не отказывался, да и дедушке надо помочь с сеном. А чтобы эту самую помощь оказать, пареньку нужно было добираться до деда через кладбище (новое и старое). Так как он был скептиком и "реалистом", то во все эти ужасы и байки про призраков и бабаек абсолютно и безоговорочно не верил, поэтому спокойно на велосипеде добирался до своего родимого дедушки и таким же путём обратно.

В один из прекрасных дней едет парень себе и едет. И, вдруг видит, что невдалеке (в районе относительно нового кладбища) стоит девушка в белом национальном саха-наряде и расчёсывает свои длинные и чёрные как смоль волосы. Парень не понял в чём дело: зачем эта девушка с утра пораньше взялась свои космы распутывать в столь ранний час, да ещё и на кладбище? Дело было в пять-шесть утра и, вполне могла вся эта странность лишь померещиться спросонья... День прошёл отлично, деду вдоволь помог и поехал обратно. Приехав домой рассказал, что так, мол, и так: видел странной наружности барышню и осмелился предположить, что это всё-таки призрак, не иначе. Но, дома тоже хватало своих скептиков (видимо весь этот скептицизм в семье парня на генетическом уровне заложен), поэтому, как и бывает, рассказу парня не поверили, а лишь махнули рукой и Бог с ним. На следующий день паренёк с утра снова поехал по своей привычной дороге. И опять. Опять эта девушка. Волосы расчёсывает посередь кладбища! Он остановился, хотел было окрикнуть её, но та исчезла... Испарилась словно облачко... Ну, думает, заработался. Сел на велосипед и поехал дальше. Едет, а уже там, где старое кладбище играет малышня... "Ладно, девушка пусть себе расчёсывает волосы сколько угодно (спятила наверняка), ну а дети то здесь что делают?" Задал себе вопрос наш герой и крикнул им "Что вы здесь делаете?!! Идите домой!! Нельзя в этих местах играть!!" Дети его не стали слушать и продолжали играть. Он поехал дальше к деду.
Вечером снова возвращается. Видит ту же картину: дети играют на кладбище, в том же месте... Присмотревшись, парень вдруг понял, что эти дети вовсе не похожи на живых детей... Совсем не похожи... Что было сил паренёк начал крутить педали и умчался с того места. Когда подъезжал уже к новому кладбищу, то увидел, что прямо на дороге стоит та самая девушка и ждёт его. Последний солнечный свет того дня пронизывал её прозрачное тело, а волосы были ещё чернее прежнего. Страх охватил парня до костей и он, взяв свой страх под контроль, поехал с криками напролом, сквозь неё. Приехав домой весь измученный, постаревший и бледный, как смерть, успел рассказать свою историю. Не хотела ему родня верить. На следующий день он, говорят, с ума сошел. Его пришлось в психдиспансер отправить.
Родные решили всё-таки узнать у местных старожил историю тех двух кладбищ. Оказывается, что девушка, которую бедный паренёк видел, - утопленница... Теперь душа её неприкаянная и блуждает теперь между мирами. А те дети - души тех малышей, которые умерли с голоду во время войны.

18 Января 2016, 12:57
Ответ #4
Оффлайн

серебро


Эту историю рассказал один молодой человек.
Будучи студентом, снимал квартиру. А было это в Улан-Удэ, по ул. Солнечной - единственная там 9-этажка. Так вот, квартира была однокомнатной, но из кухни была сделана спальня, а зал оставался залом. Так, ничего примечательного, если бы по среди зала не стоял большой алтарь с прикормкой для духов. Хозяин объяснил, что ничего страшного - раньше он там держал около 20 духов, но 16 забрал с собой, а 4 оставил и то последние не приходят так как не прикормленные. Ну я это пропустил мимо ушей, либо такие вещи были безразличны. Однако в зале спать было тяжеловасто, сны странные снились, да и воздух там был тяжелый тоже.
Но и это мне было по боку, хотя спал на кухне - на кухне и жил, в зале только курил и смотрел телевизор, да гостей туда спать укладывал иногда. Вел веселую студенческую жизнь со всеми атрибутами. Люди ночевавшие в зале говорили, что спать им так же было тяжело. И вот, где то через год ночевал у меня друг, на кухне спать отказался и ушел в зал. Я уснул на кухне. Где то в 5 утра этот друг меня начал судорожно будить, весь бледный, хотя в реальности очень смуглый, рассказывая про какое то явление ему духа, я попросил его подождать 8 утра и дать мне выспаться. Я проснулся как и договорились, друг сидел ждал и после поведал историю (расскажу от первого лица) –
Я спал и вдруг что то разбудило меня, возможно своим присутствием, я откинул одеяло и увидел на стоящем посреди зала стуле старика, что то в нем было знакомое, приглядевшись я узнал его – это был мой коллега – сторож. Старик начал говорить, я от испуга спрятался под одеяло, но слышал, что он говорит. Старик говорил, мол я же знаю, что его сын алкоголик. И сын пришел к ним домой и начал требовать пенсию, старик не дал и за это его начал бить сын и попытался забрать деньги, на что старик быстро отреагировав, выхватил деньги у убежал в подъезд. Однако и там его настиг сын уже с ножом, начал резать – старик описал все удары ножом и на этом свой рассказ закончил и исчез.
После чего друг сразу побежал ко мне. Мы пообсуждали эту историю, прикинули – может из-за того, что там раньше держались духи – этот путь видят и другие, а может и просто галлюцинации или сон, всякое бывает. Поговорили да забыли. Там, в Бурятии, люди проще относятся к духам. Друг уехал к себе домой и буквально через час позвонил мне и сказал, что этой ночью того старика сын зарезал и старик в реанимации. Позже старик выкарабкался, и полностью выздоровев, вышел на работу. И вот как то мы навестили этого старика и расспросили его о состоянии в коме и помнит ли он, как заходил к нам в гости, на что старик ответил что ничего не помнит, при этом та поведанная ночью история полностью совпала с реальностью.
 


18 Января 2016, 12:59
Ответ #5
Оффлайн

серебро


частном хозяйстве Бордонского наслега Сунтарского улуса Якутии ночью кто-то сплел косички лошадке, сообщает ЯСИЯ
Фотографии кобылы прислал ее хозяин, Николай Федотов по мессенджеру WhatsApp. Лошади содержатся отдельно, в летнике далеко от села. Хозяин в недоумении: дети и взрослые обычно не ходят к загону. Да и лошади не подпускают близко никого. А грива кобылки разделена в красивый пробор и сплетена так аккуратно, будто ее причесал опытный парикмахер.
"Я в детстве слышал про такое. Но вижу впервые, не думал никогда, что у нас так будет. Исключаю тот случай, когда кто-то из детей или женщин пошутил таким образом. Лошади необъезженные, дикие, круглый год на природе пасутся табуном, приходят только на подкормку. Поэтому из чужих никого не подпускают", -- говорит Николай Федотов.
Много непонятного и интересного  случается в мире.  Но говорят, такие случаи происходят время от времени издавна. Бытует мнение, что это плетет домовой или конюший...
В Интернете на этот счет много мнений:
“Это как домовой, только в конюшне живёт. С ним надо здороваться, прощаться хотя бы про себя. Угощать вкусными кусочками, тогда в конюшне будет спокойно и хорошо. Он не опасный, наоборот, будет оберегать”.



Существует еще одно поверье, что косички плетет юркий зверек – ласка.
“У нас тоже гривки закрученные были в зимних конюшнях за городом. Норку, ласку находили под нижним венцом конюшни, выслеживали, правда заплетания грив не удалось увидеть”.
“Есть поверье, что домовой плетет косички лошадям, на самом деле это делает ласка, которая живет неподалеку. Причем, если лошадь ей не понравится, то она всю ночь ее будет гонять”.
Но находятся и те, кто сомневаются в том, что это ласка плетет своими маленькими лапками:
"Можно представить себе, что ласки действительно способны так спутать гриву, что на ней образуются какие-то косички. Но коса косе рознь. Одного взгляда на «наши» косички достаточно, чтобы отказаться от мысли о ласке. Никакие лапы не в состоянии так искусно скрутить и перевязать их. Косички представляют собой скорее петли, сделанные из трех жгутов. Два из них скручены из пучков волос. Затем один из этих двух скручен с третьим более слабо закрученным жгутом (из чего можно сделать вывод, что когда закручивался третий жгут, руки не отпускали первые два, поэтому он и не такой плотный). После этого, примерно с середины длины жгутов, все три сплетены вместе в некое подобие косы и завязаны несколькими крепкими узлами, так что образуется довольно прочная петля, ее нельзя разорвать даже большим усилием..."
А что вы об этом думаете?
Автор: Ангелина ВАСИЛЬЕВА

 
А теперь, собственно история по теме:
Это было в принципе совсем недавно,у нас в Якутске .В конюшне завёлся домовой,гривы заплетал только некоторым лошадям,мы их называли любимчиками,приходишь на работу,принимаешь смену и кричишь:"Хозяин,это я такой-то такой-то пришёл!"сначала конечно на уровне шуток,потом стало не до смеха,в ответ нечто стучит по батарее в ответ 2 раза,типа слышу,принял.Работала у нас одна девушка,так он её невзлюбил,стучал по батареям всю ночь,спать ей не давал.В один прекрасный вечер сидели мы толпой человек 5,собирались ужинать.
Компанию нашу поддерживала служебная овчарка,на счету которой было уже несколько задержаний ,нам её кинологи оставляли.Так вот в какой-то момент все обратили внимание на её странное поведение,собака начала лаять на лестницу,ведущую к нам на второй этаж, потом стала медленно пятиться и скулить,а потом натурально выть и жаться к нашим ногам,в наступившей тишине все услышали скрип лестницы под чьими-то ногами,а потом всё ближе и ближе,пока нечто не остановилось возле стола,у собаки буквально глаза из орбит вылезли,мы все вдруг ощутили такой непередаваемый ужас,никто шевельнуться не мог,потом шаги стали удаляться,собака успокоилась,а у нас естественно был нервный шок,кстати с нами были и те кто ,ранее потешался над рассказами о хозяине,всем было не до смеха,
Утром вся эта история была рассказана начальству. Шеф не поленился и съездил сначала в церковь ,затем к какому-то знахарю,который проинструктировал что и как надо сделать,начальник нарисовал на всех окнах кресты,повтыкал ножи в косяки и собственноручно налил стакан водки и поставил в правый угол,к сожалению все эти действия не очень то утихомирили нашего конюшенного хозяина.Со временем даже как-то сдружились что-ли с этим духом,и не очень обращали внимания на его проделки.Он даже помогал,будил если ночью что-то случалось

18 Января 2016, 12:59
Ответ #6
Оффлайн

серебро


Было это лет 15 лет назад в М-Кангаласском улусе, учился я в то время в школе в классе 5-ом. Возле дороги от дома до школы находилось здание бывшего кинотеатра – старое здание, потемневшее от времени, заброшенное - , и как все мальчишки я с ребятами после уроков по пути домой наведывался туда, просто так – поиграть, походить внутри здания, поискать в развалинах что нить интересное для пацана того времени… И вот однажды решила администрация улуса снести то здание, видимо, место которого подпадало под генеральную застройку (центр, перекресток дорог).
Была направлена для этой цели бригада местных с ломами, там, с топорами, пилами, как только они начали проводить работы сразу начались несчастные случаи. Так, один на крюке разорвал мышцу, другой палец топором отрубил – все это списывали на обычные производственные травмы до тех пор пока, один из работников не сорвался с крыши с летальным исходом. После этого случая поползли тревожные слухи, рабочие наотрез отказывались дальше работать. Снос здания приостановили. Через год или два вопрос о сносе снова стал, на этот раз пригласили «шабашников» из Волгограда, насколько я помню, они работали в то время над проводкой магистрального водопровода от Лены. Те приехали с техникой, с надеждой в течение дня разобрать здание, но тут я отмечу, что здание было построено очень добротно хотя и старое и местами прогнило, в общем, не получилось у них быстро снести… и в тот же день один из «шабашников» тонет купаясь в озере.
Через некоторое время снова приступили – и тут техника начала у них отказывать, то-се не получается, в общем, дела на лад не идут. Через неделю, бригадир их внезапно сошел с ума (потом рассказывали, что на утро нашли его возле туалета, он лежал скрючившись и изо рта шла пена), возможно, заболел тяжело. И опять снос приостановили… С этого времени я переехал и рассказ продолжу со слов моего брата, достоверности которых я абсолютно убежден:
Спустя опять же год, было решено возобновить снос чуть ли не тротилами – просто клали взрывчатку по некоторым особо крепким местам в основании и взрывали малыми зарядами – и тут во время «сноса» изнутри здания вылетел на крышу черный холурук (с метр- полтора где-то) и долго там кружился прямо на крыше пока не испарился. Здание то в тот день снесли благополучно.

18 Января 2016, 13:00
Ответ #7
Оффлайн

серебро


 Есть в Якутии такое поверье — «дьааhык киэhэ» («сундучный вечер»).
Так в деревнях называют вечер дня, когда кто-либо умер или кого-то похоронили. Считается, что в такие дни из иных миров приходят духи, чтобы сопроводить душу умершего на тот свет, поэтому граница между зримым и незримым истончается. Могут вылезти и весьма нежелательные с точки зрения людей «субъекты» — поэтому в «сундучные вечера» не принято громко шуметь на улице, веселиться и прочим образом привлекать внимание. Иначе на шум могут собраться те, кому никто рад не будет. Для больших поселений и городов, где каждый день кто-нибудь умирает, это понятие, естественно, теряет свой смысл, но в якутских деревнях и в наши дни очень сильно распространено это поверье. Следующая история связана именно с ним.
В одном якутском селе умер пожилой старик, у которого было много родни. Скорбящие родственники съехались в село, чтобы подготовить достойные похороны. С ними приехали их дети и быстро успели подружиться друг с другом. Было лето, и вечером новые друзья устроили игры на свежем воздухе. Конечно, это всё сопровождалось криками и смехом. Из старых людей некоторые одергивали их — мол, «сундучный вечер», не стоит так резвиться, но в основном дети были предоставлены сами себе.
Когда салки надоели, дети начали играть в прятки во дворе. Сначала вёл один приезжий мальчик лет десяти. Дети исчезли по закоулкам, и он начал искать. Кое-кого быстро нашёл, а потом забрёл в зимний дом, который на летнее время пустовал и использовался как склад. Хотя и стояли летние ночи, внутри дома был сумрак. Парень заглянул в комнаты — никого. Уже выходя на улицу, он обратил внимание на большой шкаф-вешалку с закрытыми дверями — внутри вполне могли попрятаться маленькие родственнички. Он рывком открыл его, но внутри лишь висели зимние одежды. Он заподозрил, что за ними могут стоять дети, и стал щупать одежду. Проводя рукой снизу вверх по рукаву большого зимнего пальто, парень вдруг нащупал что-то холодное. Посмотрел — а за рукавом пальто блестел нож. Он удивился и стал щупать дальше. Оказалось, нож держала чья-то рука, холодная, как лёд. Парень отодвинул пальто и увидел, что за ним прячется без малого двухметровый человек, который смотрит на него сверху вниз. Полутьма не позволяла разглядеть его лица, зато в нос ударил смрадный запах. Заорав дурным голосом, паренёк выбежал из дома и рассказал всё детям. Те гурьбой зашли в дом и проверили шкаф — ничего, только одежда. Над парнем посмеялись — мол, трусишка, и продолжили игру.
Следующим вёл другой мальчик. Все попрятались, мальчик отправился на поиски. После некоторых блужданий он вошёл в хлев, который был построен на дальнем углу усадьбы. Так как в хлеву окна очень маленькие, то света внутри было немного, но мальчик отчётливо увидел, как в углу в тени прячется человек. «Ну, всё, я нашёл тебя, — заявил мальчик. — Выходи!». Тот, не двигаясь с места, прижал руку ко рту, словно игриво предлагая сохранять тишину, и стал тихонько посмеиваться, будто ему очень весело. Мальчик подошёл к нему со словами: «Выходи, я сказал!» — и с близкого расстояния увидел, что это вовсе не его друг, а какой-то лысый голый человечек с несоразмерно высоко расположенными (чуть ли не на лбу) блестящими круглыми глазами, пухлым бугристым животом и чёрным языком, свисающим изо рта до шеи. Паренёк в мгновение ока оказался на улице.
Когда ребёнок прибежал к родителям в истерике и пересказал им всё, взрослые запретили детям в ближайшие дни играть на улице.
РИГ SAKHAPRESS.RU


18 Января 2016, 13:01
Ответ #8
Оффлайн

серебро


"Проклятые души"
По верованию якутов, обычный человек, проживший добродетельную жизнь, может заново родиться и возвратиться в этот мир.
А вот души людей, которые умерли «плохой» смертью (когда человек погибал во цвете лет от руки убийцы или накладывал на себя руки), убийц и других грешников не могут найти дорогу на тот свет и, застряв между двумя мирами, подвергаются страшным мучениям.
Их души не могут возродиться. Таких людей называли «кыраманна этиллибит» (буквально слово «кыраман» обозначает «безвестная даль», но имеет один корень со словами «кырыыс» и «кыраммыт», то есть проклятье и проклятый, так что это выражение нужно понимать как «проклятые»).
К тому же такое проклятье могло передаваться из поколения в поколение. Так что каждый человек должен был стараться пройти свой жизненный путь согласно предначертанию, преодолевать жизненные невзгоды, не отчаиваться и встретить достойно свою смерть.
Душа проклятого человека становилась ер* и пугала людей. Каждый наслег, маленький он или большой, имел таких неприкаянных духов-привидений. Особенно часто их видели так называемые «тонкокожие» люди, которые от рождения обладали особой организацией души и могли видеть то, что неведомо простым смертным. До сих пор в народе на слуху страшные рассказы-предания о ставших ер-абаасы кровожадных черных шаманах и удаганках, или о сумасшедших, или о людях-чиччик*. Обычно их видели перед какими-то большими бедствиями или потерями. И хотя имена таких больших ер широко известны в народе, люди до сих пор остерегаются произносить их всуе.
Обычные люди тоже могли стать ер, к примеру, убийцы, самоубийцы или погибшие от руки преступников. Правда, в отличие от вышеназванных больших ер, границы их обитания были менее обширны – в пределах двух-трех наслегов.
В 30-е годы прошлого столетия все улусы республики облетела леденящая душу история об одном жителе Чурапчинского улуса, который после смерти в течение одного года будоражил несколько наслегов района. Алексей Егорович Платонов, уроженец Сыланского наслега, был одним из самых активных комсомольцев и сторонников новой советской власти. В те годы как раз началась активная политическая кампания по борьбе с суеверием, шаманизмом как с пережитками темной старины. Особо ретивые комсомольцы по наущению коммунистов громили арангасы (могильные лабазы) шаманов, сжигали жертвенные деревья, ломали часовни и церкви. Они в силу молодости и неопытности не понимали, какую страшную беду и горести накликали своими действиями на свой наслег.
В то же время был арестован и водворен в тюрьму при управе бывший улусный кулуба*, хадарский бай М. К. Куприянов. Ночью его сторожили комсомольцы. В одну ночь случилось несчастье: один из парней нечаянно при чистке оружия смертельно ранил своего товарища. Платонов, который также сторожил бая, страшно рассердился, что из-за него лишился закадычного приятеля, и решил отомстить ему: ночью он вывел Куприянова и погнал его на озеро за льдом. А сам, стоя на пригорке, трижды выстрелил ему в спину и убил его. Впоследствии, закончив «семилетку», стал учительствовать в родном улусе. В 1935 году заболел туберкулезом и умер. Его похоронили в родном Сылане. Его старший брат, сказав, что брат при жизни не расставался со своим ножом, привязал на пояс покойному большой обоюдоострый нож-кинжал.
Через несколько дней Платонов залетает в дом своего брата Алексея, как будто и не умер. Причем в похоронной одежде. Он здоровается с опешившими родственниками, раздевается и подходит погреться к камельку, затем просит, чтобы его накормили. Те – что им оставалось делать?! – налили ему чай. И тут он им говорит: «Зачем меня похоронили с ножом? Из-за этого я страшно мучаюсь!» После этого встал и ушел. Родственники, естественно, были сильно напуганы приходом покойника. С тех пор он повадился к ним ходить. В итоге те спешно покинули свой дом и подселились в качестве дьуккаахов* к другим людям.
Однажды Платонов явился на собрание правления наслега, где собралось множество людей. Он прошел прямо к столу председательствующего и, воткнув свой нож в стол, попросил слова. Народ, закричав от ужаса, расталкивая друг друга, кинулся к выходу. В Сылане с наступлением темноты его жалобный плачущий голос слышали многие. Также его часто слышали и в Мугудае, где он работал в школе. По рассказам, покойник особенно доставал своего бывшего противника – мугудайского председателя сельсовета Василия Крашенникова. Однажды даже погнался за ним, когда тот ехал на санях на лошади. Председатель страшно испугался и тяжело заболел после этого случая. Иногда приходил невидимый и всячески грозил, проклинал Крашенникова. Так мучил людей нескольких наслегов где-то около года. В конце концов родственники, посоветовавшись со стариками, решили выкопать его и убрать из гроба пресловутый нож. И только после этого ер, видимо, успокоился. По крайней мере, с тех пор перестал показываться.
Подобный случай, когда ер-привидение видел не какой-то особо «тонкокожий» человек, а много народу, произошел также в 30-е годы прошлого века в Мегино-Кангаласском улусе, в наслеге Чал5аа. Там в то время проживал человек по имени Киргиэлэй (Григорий) Шишигин, немного образованный по сравнению с другими, активно поддерживающий новую власть. В своем наслеге такой человек, конечно же, был лидером. Со временем он пошел бы еще дальше, став каким-нибудь начальником местного масштаба, если бы в молодом возрасте не ушел из жизни по болезни. Как вспоминают очевидцы, его ер стал появляться наяву чуть ли не сразу после похорон. Однажды по всей округе одновременно залились лаем несколько соседских собак. Стояла очень темная осенняя ночь, на улице сплошная темень. Собачий лай приблизился к дому, где жила семья Киргиэлэя, и смолк. И, как рассказывают, недавно похороненный покойник влез через окно и прошмыгнул под бочок к жене Устинье, которая как раз спала под этим окном. С тех пор его дух стал время от времени наведываться к родственникам, как бы напоминая о себе, а по наслегу пронесся слух о том, что покойник стал ером и «илэ барбыт»*.
Зиму так и перезимовали. Устинья после посещений покойника стала часто болеть. Весной, в самый разгар утиной охоты, один дальний родственник Киргиэлэя отправился охотиться на уток в окрестности речки Суола. Проходя мимо пустующего сайылыка*, Илья – так звали этого родственника - вдруг услышал скрип открывающейся двери и через мгновение лоб в лоб столкнулся с духом Киргиэлэя. Он был в том самом черном суконном костюме, в котором был похоронен, и даже белая повязка, которой обычно подвязывают подбородок покойникам, если он западает, и та была в наличии. Киргиэлэй, широко расставив ноги, молча смотрел на родственника пронизывающим острым взглядом. От неожиданности незадачливый охотник опешил, но потом, поняв, что перед ним не живой человек, а абаасы, вскинул заряженное ружье и выстрелит в упор, целясь духу прямо в середину живота. И со словами «попал, попал!», боясь оглянуться и посмотреть на абаасы, дал стрекача от страшного места. Как вспоминают домочадцы, на мужчине лица не было, когда он пришел с охоты, несколько дней он провалялся в постели в горячке. Слава богу, потом отошел и рассказал, что с ним случилось возле родового сайылыка. А вот жена Киргиэлэя через год ушла вслед за мужем. После этого дух будто бы успокоился и перестал беспокоить односельчан.
* Ёр – неприкаянная душа покойника.
* Чиччик – выродок.
* Кулуба – улусный голова.
* Дьуккаах – живущий в одной избе, квартирант.
* «Илэ барбыт» - так обычно говорят про покойников, которые, будучи погребенными, не дают покоя людям.
Яна ПРОТОДЬЯКОНОВА, «Эхо столицы»

18 Января 2016, 13:01
Ответ #9
Оффлайн

серебро


Происходило в начале девяностых, я был маленький, обстановка в стране способствовала проявлению всякой бяки, чем она и пользовалась. Началось все со звонка в дверь, прямо классика. Конечно поняли это уже потом, когда начало «чудить» в доме. А тогда на звонок в дверь побежали открывать без «кто там?», вот дурни то малолетние…

Конечно за дверью никого не оказалось. Примерно с этого момента начались хождения по ночам. Жили мы втроем: Я сам, моя Мама и сестра(видимо она и была т.н. фокальным лицом, то бишь носителем). В большой комнате стоял ужасно скрипучий диван. И почти каждую ночь начинались хождения. Ночью тихо, поэтому все слышно особенно хорошо.

И вот эти шаги начинались из коридора, слышно было как кто то неспешно приближается к большой комнате, хлопая задниками тапочек, подходит к дивану, и заваливается на него всем телом. Скрип стоял ужасный. Надо ли говорить что все мы очень здорово испугались. Постоянно пропадали с утра тапочки.


Это уже как положено. Один тапок оказывался где нибудь в коридоре. Часто чувствовалось чужое присутствие в комнате. Словами это не передать, но когда начинаешь чувствовать, спутать ни с чем нельзя. Жуткое чувство. Мы окрестили его меж собой Кузя, прикалывались между собой, но как то в это все не верилось. Ну не могло такого быть, и все тут.

Однажды пошли с сестрой в школу, и когда закрыли входную дверь, уже на лестничной площадке я ради прикола сказал: «Кузенька, пока!» Со стороны квартиры в дверь ударило как мячом, и он видимо отскочив от двери, покатился по полу. По крайней мере звук был именно такой.

Мы в ужасе уставились друг на друга и пулей вылетели на улицу. Самый интересный случай произошел позже. Я пришел со второй смены домой, и увидел что входная дверь открыта нараспашку, и в комнате на полу валяется здоровенная колонка от магнитофона (у кого были советские магнитофоны, должны помнить такие бандуры кг четыре весом).

Колонка была разбита в хлам. Я подумал что сестра нечаянно разбила колонку, испугалась, что ее накажут, и убежала. Сидел, довольно потирал руки в предвкушении лицезрения расправы над сестренкиной задницей, и тут появляется она сама. Всю трясет, глаза дикие.

Оказалось, когда она пришла со школы, полезла в ванную мыться. В дверь ванны постучали, она думала, что это я вернулся. Звала меня, звала – понятно без толку. Тогда она набросила халатик, и вышла из ванной. Заходит в комнату, зовет меня и начинает понимать, что дома никого нет. У нас стоял здоровый шифоньер, на котором стояли колонки от мафона.

И вот когда она проходила мимо шифоньера, одна из колонок вдруг сорвалась с места, перелетела через нее, и грохнула об пол. У нее истерика конечно, убежала к подруге. Магнитофон не работал, так что от вибрации свалиться колонка не могла. Да и потом, где это видано чтоб предметы падали по такой траектории, перелетая почти на противоположный конец комнаты.

Потом, когда начал читать про полтергейст, и в частности отверстия в окнах, вспомнил. У нас тоже были такие отверстия. Мелкие, со спичечную головку размером. Края оплавленные, в форме воронки. Сама воронка гораздо больше, чем отверстие.

Я тогда еще удивлялся- куда делись осколки? И еще на фотках в «нехороших» квартирах часто присутствуют какие то черные шарики, размером с мандарин. На одной из фоток того времени сфоткан мой дядя в окружении таких вот точно шаров. Мы тогда думали что это брак пленки, кто знает, может и так.

Мальчик - наш сосед пяти лет, пришел к моей маме в тот период (его мама заняла денег у моей, и его послала) и спросил: "А что это у вас за дедушка такой на подоконнике сидит? "Маманя ясно дело, не в понятках, мол какой дедушка? А вот говорит щас на подоконнике сидел, в лапоточках (так и сказал) вязанных, на меня смотрел, потом повернул голову на бок - и исчез. А где то через полгода мы переехали, и все прекратилось совсем.

У людей потом интересовались, не замечали ли чего странного в нашей бывшей квартире? Нет говорят, ничего такого не было…

18 Января 2016, 13:02
Ответ #10
Оффлайн

серебро


Было это давненько уже. Точно больше трех лет назад. Дядька уезжал работать в Москву на пару месяцев, а я жила в его квартире.

Это началось почти сразу же. Ночью из спальни я отчетливо слышала, как по залу кто-то ходит. Казалось бы, пусть себе ходит, я давно привыкла к подобным вещам. Почти в каждой квартире, где я жила, присутствовал один такой полтергейст (или просто странный звуковой эффект на подобии "феномена катающегося шарика"), который ходил по коридору или кухне. В смысле, независимо от того, какую природу имели эти явления, к самому факту ночных шагов я давно привыкла... Да и их природа, честно сказать, никогда особо не занимала. Меньше знаешь - крепче спишь (причем в данном случае в самом буквальном смысле). Но эти звуки не были похожи на шаги взрослого человека, к которым я привыкла. Они были более тихими... и более частыми. Мне приходило в голову, что это шаги ребенка... и от этой мысли мне становилось как-то не по себе. В ужастиках наиболее жуткими персонажами (конечно же, после злобных клоунов) я считала злобных детишек. И мысль о том, что что-то подобное, быть может, бродит в соседней комнате была мне неприятна, но сама по себе спокойно спать еще не мешала.

Но после стало интереснее. Как-то вечером, часов в семь (но была то ли весна, то ли лето и в это время еще не было темно), я пошла гулять с бабушкиной собакой. Я вышла из подъезда и, уже пересекая двор, вспомнила, что забыла плеер. Я решила сначала взять собаку, а уж потом вернуться за ним. Так и поступила. Но войдя обратно в квартиру, я из коридора мельком увидела (все произошло очень быстро), как из-под стола в зале выскочило что-то темное (высотой примерно мне до колена) и пронеслось в сторону балкона (с моей точки обзора оно почти сразу скрылось за углом). Все бы ничего... мало ли как может приглючить... но покачивающийся край скатерти весьма недвусмысленно намекал, что это не просто обман зрения. Но мало того... собака подняла уши, вытянула шею и с явным любопытством пыталась заглянуть за угол. По спине пробежал неприятный холодок. Но прежде всего подумав о более банальных вещах, таких как воры или кошки (подумать о том, зачем воры сидели под столом или почему кошка такая огромная я не успела), я толкнула собаку, чтоб она шла впереди меня. Неожиданно собака поджало некое подобие хвоста (она была ротвейлером) и попятилась назад, наотрез отказываясь входить в комнату. Но я все же (можете закидать меня тапками) чуть ли не пинками впихнула ее в зал.

В зале никого не было, и балкон был закрыт. Я зашла в спальню, на всякий случай заглянула даже в кладовку, но везде было пусто. Только скатерть до сих, как будто в насмешку, покачивалась. Я задумалась над тем, а что я, собственно, ожидала увидеть?))) Пожала плечами и пошла выгуливать псину. Когда возвращалась (естественно, уже без собаки) было слегка не по себе входить в квартиру, но из-под стола на этот раз больше ничего не выскочило, и я успокоилась.

Хотя, отправляться спать в этот раз, конечно, было несколько жутковато. Если раньше я могла мысленно списать это на "кажется", "слышно соседей", "вот так вот странно скрипят, остывая, половицы", то теперь оно стало несколько проблематично. Там и правда что-то бродит. Нет, сам факт, что что-то там бродит по залу меня особо не беспокоил... ну бродит и бродит, никому ведь от того нет никакого вреда. Если бы это нечто намеревалось причинить кому-то вред, то у него было масса возможностей, но в течении месяца оно только бродило. Но идея того, что что-то может бродить рядом, когда я сплю мне вовсе не импонировала. Я мысленно перебрала в памяти всех известных мне ночных топотунов, и все они топтались только в пределах какой-то одной комнаты. На том и успокоилась. Бывало подолгу не могла уснуть, прислушиваясь к шагам в зале, но трусливо сбежать из этой квартиры мне совесть не позволяла. Как бы потом в зеркало на себя смотрела, сознавая, что какая-то топающая хреновина выжила меня из квартиры?

Но потом произошло нечто совсем веселое. Когда я вечером выходила из ванной, то в большом зеркале, висящем на открытой двери спальни (сам проход в спальню не был мне виден оттуда, только дверь с зеркалом), увидела, как что-то темное выскочило оттуда (из спальни), куда оно подевалось дальше мне уже не было видно. В голове пронеслось "...зрительные галлюцинации, как правило, не отражаются с зеркалах" (в смысле больные, видя некий зрительный образ, не видят его отражения в зеркале, если оно находится рядом). И я стояла и с тупым видом думала: радоваться мне тому, что это не глюк, или расстраиваться, потому что этот неглюк таки способен заходить в спальню. Я уселась в спальне так, чтоб мне одновременно были видны обе двери (входная и дверь в кладовку) и стала думать что же делать дальше. С одной стороны ничего ведь не изменилось: если оно выскочило отсюда сейчас, то могло заходить сюда и раньше. Но ничего со мной не случилось. С другой стороны, однако же, сам факт этого был мне неприятен, и я понимала, что едва ли смогу сегодня уснуть. Оставалось только это как-то выселить. Но я понятия не имела как... никогда до этого мне не доводилось прогонять безобидных полтергейстов, они мне никогда не мешали. Я посоветовалась в аське с другом, и он предложил мне начертить руны (уже не помню какие) над всеми дверными проходами. Я начертила. Ночью я не погасила ночника и долго прислушивалась к звукам из зала, но шагов так и не услышала и в конце концов уснула.

Больше без происшествий. Ничего ниоткуда больше не выскакивало и ничего нигде больше не топало. Когда вернулся дядька, я рассказала ему о гадком топотуне, который (стыдоба какая) напугал меня до такой степени, что я решила его прогнать. На что он ответил: "Что, опять?". Я спросила, что значит это "опять", и он поведал мне следующую историю:

Когда умерла его собака Ника (тоже ротвейлер), он ее похоронил... но через некоторое время начал слышать, как что-то бродит по залу (причем он тоже мог быть в зале, а не как у меня... я слышала звуки только из спальни) и дышит, стонет и возится под столом (там было никино место). В общем, занимается всем тем, чем занималась собака. Сначала дядьке это тоже не мешало, но потом, по его уверениям, с ее приходом по комнате начал распространяться трупный запах. С каждым днем все хуже. Когда вонь стала невыносимой, он сходил на могилку и попросил собаку не приходить больше. И она, как он уверяет, больше не появлялась.

Но, видать, когда он уехал, она решила снова наведаться с гости... причем изо всех сил, по видимому, стремилась сохранить инкогнито : ходила только после того, как ложилась спать или уходила из дома. Это по крайней мере объясняет почему шаги были такими частыми, как у ребенка, и стол. Тогда мне стало еще более стыдно от того, что я испугалась собаки. Но так или иначе это нечто больше не появлялось.

Вот такая вот нелепая история. Я бы, наверное, с удовольствием спустя пару лет списала бы все это на то, что мне показалось... но всплывающие в памяти колыхающаяся скатерть и навострившая уши собака все еще не дают мне этого сделать.

18 Января 2016, 14:43
Ответ #11
Оффлайн

Фонарик


Как-то в "Вечерке" была статья про девушку, которую нашли возле заправки по Чернышевского
Журналисты тогда писали, что девушка любила фотографироваться, и показали одну фотографию, где она в шутливой форме инсценировала свое убиение. И написали, что умерла она так же, как на фото.Даже выражение лица было таким же. Неужели око фотоаппарата способно зафиксировать нечто.
Казалось бы, фотография- просто кусок картона, но ведь наводят же порчу по фото.
Был случай, когда в одной семье на стене загорелся фотопортрет сына. Сам! Буквально через 2 часа им позвонили и сказали, что произошло дтп, удар был такой силы, что машина загорелась, как факел. И сын погиб, именно сгорев, потому что не смог выбраться из машины, страшно искареженной. Неужели фото хранит часть нашей энергии. Или фотоаппарат просто фиксирует нашу ауру.
Слушая историю, которая произошла в нашем городе, в семье близких нам людей, не перестаю думать: неужели все предрешено? Неужели наша душа заранее "знает", что телу суждено умереть? На юбилее у отца вся семья фотографировалась, после проявки у одного из сыновей (Царство ему небесное) буквально на всех фото в области живота были как бы засветы - белые пятна. Тогда списали все на брак пленки. Через несколько лет паренька зарезали прямо в собственном подъезде. Ножевые ранения были нанесены в живот. Или мы сами программируем судьбу, как бы фиксируя свои мыслеформы в вечности? Говорят ведь, что мысли материальны. Есть же такая примета, ну или поверье, что нельзя фотографироваться с ножом у горла или с пистолетом у виска. Смешно, конечно, но вспомните фильм "Пункт назначения".
Мы с подругой лет 6 назад дурачились и сделали такое фото. От свадьбы ее сестры остался шикарный букет невесты, который она и поймала. Подруга взяла его в руки, встала возле шторы, накинула ее на голову и сделала такое грустное лицо, что я не удержалась и сфотографировала ее. Вскоре она действительно вышла замуж, но брак не сложился. За год, который она прожила с мужем, я ни разу не видела улыбки на ее лице. Что это, совпадение? Когда то я читала книгу о возможном происхождении привидений в старых замках.
В ней говорилось о том, что "привидения" нередко сходили с портретов. И давалось объяснение, что рисуя портрет, художник как бы переносил на полотно частичку нашей энергетики+ подпитывал ее своей (Вдохновение). А, если уж рассматривать привидение, как остаточные сгустки энергетики, вполне вероятно, что картины, начиненные таким вот энергетическим зарядом, оживали, пугая людей. На вопрос, почему эта энергетика не ослабевает, могу ответить так: она находит подпитку в страхах людей. Поэтому привидения средних веков "дожили" до нашего времени. А что такое фото - тот же портрет, только более усовершенствованный. Скажу сразу, это только мои мысли и мнение.
 
В тот день, когда умерла мама, её фотопортрет, висевший на стене у меня дома, лопнул, разорвался пополам. Так что, есть какая-то связь между человеком и его фотографией. Серебруша, всегда с удовольствием и затаённым страхом читаю Ваши страшилки. Спасибо! :flower3:

18 Января 2016, 15:16
Ответ #12
Оффлайн

серебро


В тот день, когда умерла мама, её фотопортрет, висевший на стене у меня дома, лопнул, разорвался пополам. Так что, есть какая-то связь между человеком и его фотографией. Серебруша, всегда с удовольствием и затаённым страхом читаю Ваши страшилки. Спасибо! :flower3:
:wub: :lasso: :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: